Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Для красивых ногтей

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 7:47 am    Заголовок сообщения: Для красивых ногтей Ответить с цитатой

PPS – Перхлявый постскриптум



Это не скрип-с, не скрежет-с и не цокот-с, это — ногти-с!
Поручик Ржевский из анекдота (слова народные)



Нет, это просто закон подлости: стоит только их подстричь покороче, как синоптики тут же обещают гололед. Чуть только отрастишь в надежде исцарапать праздничного гуся, как под руку попадается тугая упаковка, о которую ты вдрызг их ломаешь. (Кстати, в Индии считается, что сломанный ноготь на любом пальце — симптом чувства незащищенности у человека, а постоянно ломаются ногти только у людей, которые, не жалея сил и энергии, страстно стремятся к совершенству.)
Так о чем мы говорили? Ах, да: не успеешь предаться рекламному безумию, поливая плиточные швы какой-нибудь новомодной кислотой, — глядь: а пальцы заскорузли, покрывшись «болючими» заусенцами и коростой. Вроде только их запилил — зырк: а на тонком чулке — уже зацепка… Ну почему мы должны терпеть все эти страдания из-за жалкого атавизма?
Понятно, что нашим предкам ногти служили и орудием производства, и оружием, и сельхозинструментом. Захотелось сладкого корешка или питательного червячка — вырой в земле ногтями траншею и можешь быть сыт и доволен. Пришкандыбала какая-нибудь вражина неумытая? Исцарапай ей рожу и обрати в бегство… Ревнивая жена в пещеру не пускает? Подцепи когтем штырь каменного шпингалета — и можешь своими поцелуями развеять все ее подозрения… По-видимому, все эти занятия укрепляли и закаляли ногтевую пластину наших предков, доводя прочность ее материала до уровня саперной лопатки… Нам же — людям умственного труда, жрецам пульта, клавиатуры и калькулятора — пластинчатый фетиш на пальцах не надобен. Нам бы кожаные перепонки, как у земноводных, чтобы загребать шибче…
Но пока матушка-эволюция-с не расщедрилась нам на ласты, придется мириться с тем, что каждый день наш ноготь отрастает всего лишь на какие-то жалкие 0,145 мм, так что для обладания «роскошью» полуметровой кератиновой пластины нужно «париться» целый год. И это в лучшем случае, если ногти здоровы, крепки, эластичны, блестящи, гладки и прочны. Если же они расслоенные, выщербленные, загнутые, вмятые, обкусанные, погрызенные, истонченные, бледные и тусклые, дождаться отрастания мало-мальски приличного коготка вообще невозможно. Приходится несчастным ногте-ущербистам поддерживать производителей нэйл-протезов из акрила и геля, цокая потом ими по полированным поверхностям, как шарик от пинг-понга…
Кажущаяся на первый взгляд ничтожной тема состояния ногтей не так проста и несет в себе не только поэтически-эстетические подтексты. Прежде всего, на кончиках пальцев отражается каждая наша проблема, будь то психологическая травма или банальная простуда, — не зря в древнем Китае первичный диагноз устанавливали, исходя из состояния ногтей.
По цвету ногтевой пластины также можно определить локализацию патологии. Например, при эритремии он красноватый; при холецистите и никотиновой зависимости — желтоватый; при патологии сердца и сосудов, гипоксии и интоксикации (отравлении вредными веществами) — синюшный или голубоватый; в случае таких серьезных болезней, как гепатит и цирроз печени, — молочно-белый; при поражении коры надпочечников (болезнь Аддисона) ногти приобретают вид матового стекла, а при приступе малярии становятся серыми.
Состояние ногтевой лунки (полумесяца) также может указывать на ряд симптомов. Она уменьшается, истончается и полностью стирается на всех пальцах при болезни легких, гипофиза, щитовидной железы и авитаминозе. Если лунка уменьшилась на указательном пальце, нужно немедленно браться за ум и заниматься самообразованием, поскольку это явное свидетельство ментальной деградации, тогда как сей знак на среднем пальце говорит о возможной патологии сосудов; на безымянном — состояние лунки свидетельствует о нарушениях обмена веществ или проблемах лимфатической системы; ну а на мизинце — о проблемах сердца или тонкого кишечника. Увеличивается же полумесяц при тахикардии.
Наши малообразованные предки настолько трепетно относились к ногтевому вопросу, что были уверены в том, что маникюр может повлиять на судьбу, если делать его в определенный день недели. Так, считалось, что, подстригая ногти по понедельникам, можно освободиться от накопленного негатива; по вторникам — избежать неприятностей; по средам — привести в порядок нервы и упорядочить мысли; по четвергам — повысить уверенность в себе; в пятничные дни — утроить свою сексуальную притягательность; в субботу — победить хвори и укрепить здоровье; а в воскресенье — усмирить эгоизм и повысить концентрацию любви к людям. Кстати, до сих пор некоторые фанатики стригут ногти своим детям над Библией, дабы пальцы у ребенка не были «шаловливыми». Забавно, не правда ли?
Несмотря на свою прогрессивность, современная медицина тем не менее тоже не гнушается диагностикой по ногтевому «хабитусу». Так, практикующие психологи, наблюдая за своими пациентами, выявили устойчивые параллели между формой ногтевой пластины и нюансами характера человека.
Итак, обычно коническая и овальная форма ногтей встречается у творчески одаренных, коммуникабельных личностей. Ногти в форме лопаты свойственны энергичным прагматикам, чей разум довлеет над чувствами. Четырехугольная форма ногтя характерна для дисциплинированных перфекционистов, педантичных приверженцев порядка, стремящихся к совершенству. Если ногтевая пластина похожа на гармошку (будто помята), значит, перед нами злопамятный, раздражительный, своевольный человек или же у него просто приступ обострения ревности, мстительности и зависти… К счастью, поработав над собой, этот дефект легко можно устранить. Круглые ногти «метят» непредсказуемых, беспринципных, безнравственных людей. Маленькие, вросшие, загнутые ногти отличают ранимых, чувственных, обидчивых, неприспособленных, слабых, не умеющих защищаться личностей. Широкие (ширина больше длины) ногти симптоматичны для суетливых и беспокойных пессимистов, обожающих вмешиваться в чужие дела, поучая «ценными» советами.
К вашему сведенью, появление заусенцев — не такой уж безобидный симптом, свидетельствующий о дефиците белков, витамина С и фолиевой кислоты, которая содержится в шпинате, разных видах листового салата, печени и говяжьем мясе, свекле, моркови, ржаном хлебе, куриных яйцах.
Ну, ладно, закончим всю эту лирику. Для нас же — людей, живущих в бешеном ритме, — довольно часто важно не столько «что происходит», сколько «как разрешить». Итак, решение проблем ногтей всегда начинается с диеты (оптимально, конечно, выяснить у врача, какие именно дефицитарные состояния присутствуют в организме), но в любом случае для укрепления ногтей следует ввести в рацион продукты, богатые серой, комплексом витаминов A+D+Ca (сыры, кисломолочные продукты, сардины в масле, чеснок, капуста, какао, шоколад), а также обязательно продукты, богатые коллагеном и глицином (аминоуксусную кислоту), и аминокислоту лизина. Они повышают КПД усвоения кальция (холодец, заливное, желе, мармелад и другие продукты, содержащие желатин).
Кстати, можно очень быстро укрепить ногти, устранив проблему отслаивания и ломкости с помощью желатиновых, «кисельных», молочных, солевых и глиняных ванночек.

Желатиновая ванночка с апельсином для укрепления ногтей

Данная методика помогает быстро укрепить ногтевую пластину и прекратить процесс отслаивания: в 250 мл теплой воды (или молока) растворить морскую соль, обогащенную 3 к эфирного масла сладкого или горького апельсина, добавить 2 ч.л желатина и дать ему набухнуть. Затем добавить в получившуюся массу пюре из половинки банана, хорошенько размешать и погрузить в емкость кончики пальцев, массируя области ногтевой кутикулы (а лучше — кисти полностью, поскольку эта ванночка обладает мощным регенерирующим, омолаживающим и отбеливающим действием).

Витаминно-кисельная ванночка для блеска ногтей

В небольшой кастрюльке подогреть (не доводя до кипения) 200 мл натурального апельсинового сока. В отдельной емкости развести в 100 мл холодной воды 2 ст.л натурального меда, обогащенного эфирными маслами иланг-иланга — 5 к и пачули — 5 к, смешанного (в сухом виде) с картофельным крахмалом (2 ст.л), тщательно перемешать и тонкой струйкой влить в горячий сок, непрерывно помешивая. Слегка остудить, после чего сделать 15-20-минутную ванночку для ногтей и рук (во время процедуры лучше всего массировать зону роста ногтя). После 5-6 сеансов ногти становятся блестящими и гладкими, ускоряется их рост, прекращают образовываться заусенцы.

Питание и полировка ногтей

Чтобы приготовить эликсир для полировки, отбеливания, устранения расслаивания ногтей и образования заусенцев — «Идеальный ноготок», нужно эфирные масла: апельсин горький, бергамот, петит грейн, кедр, иланг, лимон, лаванда, шишки ели — смешать в равном количестве. Затем обогатить 10 к этой смеси масло авокадо холодного отжима, чтобы ежедневно втирать в кутикулу (утром и вечером). Препарат можно наносить как на естественный ноготь, так и на пластину, покрытую декоративным или лечебным лаком.

Ванночка с серебряной глиной для восстановления ногтевой пластины

Взять маску Aromaderm «Серебряная глина с алоэ» в объеме 3 ст.л, добавить в нее 10 к смеси «Идеальный ноготок» или 10 к эфирного масла иланг-иланга, затем развести 200 мл теплого молока (молоко вливать медленно, постоянно помешивая, чтобы получить однородную консистенцию). Погрузить в ванночку кисти рук на 15 мин, массируя кутикулу во время процедуры (сдвигать от периферии к центру).


Такая косметическая методика, как криотерапия (массаж области кутикулы жидким азотом), настолько улучшает микроциркуляцию, что способствует быстрому укреплению ногтей.
В заключение этого постскриптума еще раз напомню о необходимости надевать защитные перчатки при использовании средств бытовой химии и никогда не хвататься влажными руками за оголенные провода, поскольку от этого они могут… заржаветь.

Полный ассортимент эфирных масел здесь.

Автор: Светлана Миргородская
журнал "Эфирный мир" № 57
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group