Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эфирное масло Левзея

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 7:32 am    Заголовок сообщения: Эфирное масло Левзея Ответить с цитатой

О шаленних коханнях с левзеями, лицеями, кубебами и прочими аналогиями


«Аналогией называют науку, практикующую решение любых задач и вопросов через… анальное отверстие. Данный научный подход характерен для национального колорита таких великих держав, как Россия и Северная Корея…»


Каждая корпускула мира неподражаема — факт. Ничего нельзя вернуть — истинная правда. И не войдешь в одну реку дважды — абсолютно верно! Данные аналогии непререкаемы. Как, впрочем, любые аналогии, включая и наше естество, синонимичное естеству всех других людей: хороших и гаденьких, умных и «блонди», нежных и ворчливых. Будучи уникально неповторимым, каждый человек тем не менее пребывает при своих двух ногах, двух руках и «гвоздике» посредине в виде внутреннего стержня или характера. Одни безукоризненно соблюдают этикет, другие же чавкают и сморкаются, принимая пищу, но и в первом, и во втором случае поглощенная еда проходит все этапы пищеварения. Ни от страсти, ни от безразличия сердце не перестает биться, прилежно перекачивая положенные литражи крови: 300 — за час, 7000 — за сутки, 2500000 — за год, 200000000 — за жизнь… А почерневшая душа отъявленного негодяя порой корчится от колик совести, отчаянно стремясь к чистоте и свету…
Без аналогий невозможно познать мир. Сама мудрость — не что иное как способность соотносить разрозненные явления, находя в них тождественные черты и общие законы. В процессе построения ментальных парадигм синонимических рядов и цепочек аналогий человеческий разум неимоверно заостряется, обретая способность воспринимать неизведанное, постигая самую суть явления. Подбирая синонимы к какому-то понятию, мы сталкиваемся с массой экспрессивных подтекстов. Например, понятие «таланта» является доминирующим, самым емким семантически и нейтральным стилистически, тогда как «дарование» звучит несколько патетично, «искра Божья» пронизана пафосом, «способность» выглядит простовато и слишком прагматично, «дар» намекает на некий мистический аспект, «жилка» со «стрункой» сочатся снисходительным панибратством, а «призвание» подразумевает какую-то великую миссию.
Синонимические ряды характерны не только для лингвистики, они являются неотъемлемой составляющей любой области бытия, науки, искусства и социума. В фармации, например, «аналоги», «синонимы» или «дженерики» — лекарства с тождественной действующей формулой и терапевтическими качествами, отлича-
ющиеся только формой, вспомогательными компонентами и торговыми наименованиями (Парацетамол, Калпол, Панадол, Алол, Далерон, Цефекон), — признаны эквивалентными и взаимозаменяемыми. Такие же аналогии встречаются и среди галеновых препаратов — природных веществ. Так, если сравнить состав и терапевтический потенциал эфирных масел чабера с чабрецом, гвоздичного перца (бэй) — с черным, аниса — с фенхелем, липпии — с мэй-чангом, мирры — с сандалом, ели — с пихтой, то, как в детских головоломках, можно очень долго искать «десять различий».
Безусловно, каждое природное вещество уникально своей неповторимостью, однако в его действующей формуле могут быть «общие места», такие же, как у других представителей флоры. Это не плохо, не хорошо, а просто практично. Ведь намного приятнее, страдая от бронхита, попивать душистый чаек с чабрецом, нежели давиться отхаркивающим настоем из фасолевой травы.
Гениальный математик Джордж Полиа как-то заметил: «Без аналогий не было бы ни одного открытия ни в одной области». Живой разум всегда занят поиском соответствий, стремясь из разнородных явлений создать логичную систему. Поэтому, сталкиваясь с чем-то диковинным и «уму непостижимым», он тут же включает механизмы ментальной адаптации: «Мэй-чанг? А как он пахнет? Очень похоже на запах левзеи и лимонной вербены! Интересно, а каков состав этого экзотического эфирного масла? Неужели?! А ареал произрастания?! Тоже почти тождественен мараловой траве и липпии лимонной? Тогда в чем разница между мэй-чангом, левзеей и алоизией? Лексическая и
видовая?! Но раз их свойства аналогичны, а состав синонимичен, то все остальное — просто заумь ботаников!»
Получается, что «буря в стакане воды» из-за русифицированного названия эфирного масла мэй-чанга (Litsea cubeba) — просто «страдания юного ботаника», к которым предрасположены педантичные люди с ущербным воображением. У тех же, кто не зациклился на предметно-конкретных схемах мышления, вопрос целесообразности корявого русифицирования экзотических заимствований просто не стоит. Ну как «по-правильному» можно назвать эфирное масло Litsea cubeba? «Мэй-чанг»? «Кубеба»? «Тетрантера»? Вербена тропическая? Или «Ли-(тц? тс? ц? тз? з? с? уз? вз?)-ея» — названием, созвучным как фонетически, так и терапевтически одной всем знакомой травке? Тем паче что термин «левзея» точно характеризует все нюансы аромата, состава и свойств эфирного масла Litsea cubeba, тогда как из ботанической левзеи — Leuzea carthamoides — эфирного масла вообще не производят ввиду мизерной (0,7%) концентрации в ее растительном сырье ароматических углеводородов. Из левзеи сафлоровидной изготавливают экстракты, порошки и пилюли, а из Litsea cubeba — эфирное масло — дженерик левзеи.
Тождественные названия лекарств, продуктов питания и ароматических веществ, базирующиеся на синонимичности их свойств и формул, — вполне обычная практика. Например, есть два мелиссовых масла: первое получают паровой возгонкой мелиссы лекарственной, а второе является цитронеллово-шизандровым содистиллятом, получаемым в процессе водно-паровой перегонки лемонграсса и цитронеллы над травой мелиссы лекарственной. Поскольку терапевтические свойства эфирных масел двух «мелисс» совпадают на 90%, их и назвали «мелисса» и «мелисса (иникум)». По-моему, такое название более оправданно, чем «цитрошиза»...
Действие эфирного масла «левзеи» (мэй-чанга) идентично действию левзеи сафлоровидной, алоизии, рапотника или травы ацтеков, следовательно, логично было нейтрализовать ложный экзотизм «мэй-чанга» понятным всем и каждому торговым названием, что я и сделала уже как 20 лет назад, даже не помышляя о том, что мой ментальный продукт будет несметное количество раз заимствован и растиражирован в Интернете (естественно, без ссылок на первоисточник). Что ж, мне не привыкать, так происходит со всеми моими ментальными продуктами. Например, столь популярный в Сети термин «аромакурительница» как продукт словотворчества впервые появился в моей книге «Quantum Satis», а до 1999 года все «великие ароматерапевты» называли данный сосуд «аромалампой». Помнится, даже по поводу названия «жожоба» в мой адрес посылались проклятия поклонников «ёёбы» (простите, но не я автор этого терина). Думаю, забавно было бы посещать семинары по косметологии, укоренись в русском языке все эти ёёбы с хохобами, лицеями, сальбеями, вашолдерами, цымтами и оромотерапиями.
Что ж, друзья мои, вербальный стиль каждого человека, слава Богу, уникален, являясь предметом авторских прав. Посему все, кого не удовлетворяют предложенные мной лексические формы, легко могут использовать свои собственные синонимические ряды, оставив за мной право называть вещи своими именами.
Звонкая свежесть философии искристого фруктово-леденцового аромата эфирного масла левзеи помогает восстановить душевную гармонию, принимая факты таковыми, каковы они есть на самом деле.
Душистая формула этого препарата «дрессирует» всех любителей паниковать, переживать, страдать и размышлять «задним умом»: «Эх, надо же было сделать иначе! Ох, нужно было ответить ему по-другому…» В общем, аромат левзеи — самый короткий путь к спасению от рыданий, стонов и жалостливых причитаний записных страдальцев, он побуждает к стоицизму, заставляя любителей поплакаться в жилетку закрыть рот, прекратив скулить по любому поводу, и… заняться делом. Так что, если вас постоянно домогаются любители «излить душу», смело окропляйте место своей дислокации левзейным маслом.
Мэй-чанг дарит приток энергии преодоления и противостояния, помогая благодарно принимать любую погоду, а также стойко выдержать любые испытания. Эфирное масло левзеи (равно как и экстракт корня травы маралов) стимулирует духовные движения, гарантирующие победу, побуждает не сдаваться ни при каких обстоятельствах и никогда не останавливаться на полпути.
Как вы думаете, что делать человеку, краски жизни для которого померкли, а будущее предстает в черном свете? Правильно! Срочно «нырять» в левзейную ванну. Для этого 4–5 к эфирного масла тропической вербены нанести на 50–100 г морской соли или смешать их с 200 мл молочных сливок, которые затем растворить в теплой воде. После десятиминутной неги в ароматной воде от меланхолии не останется и следа, а иссякшие силы и оптимистичный настрой опять станут, как новенькие. Ванны с мэй-чангом эффективны при упадке сил, физическом и психологическом истощении. Они помогают быстро вернуться «в строй» после перенесенных травм, болезней и ударов судьбы, включая даже те, которые в нашей стране принято топить в алкоголе.
Кстати, что касается национальной традиции чрезмерного употребления спиртосодержащих веществ: левзея облегчает симптомы похмелья. Только, помимо приема ванны, в этом случае следует смешать соль (1/3 ч.л) с тростниковым сахаром (1/3 ч.л), нанести на микс 2–3 капли эфирного масла, чтобы затем растворить в соке 1/4 лимона. Добавить черный молотый перец и 50–60 мл растительного масла холодного отжима (оливковое, тыквенное, подсолнечное). В полученный «соус» обмакивать кусочки слегка подсушенного черного (ржаного) хлеба и, медленно пережевывая (кстати, это очень вкусно), запивать кефиром, простоквашей, ряженкой, мацони или айраном. Данная «закуска» благодаря спазмолитическим, бактерицидным и ферментактивизирующим свойствам левзеи нормализует процессы пищеварения, устраняя симптомы спастических и атонических колитов, тошноту, чувство тяжести в желудке.
Эфирное масло тропической вербены — прекрасный адаптоген, оно облегчает акклиматизацию, устраняет нарушения сна, расстройство пищеварения и стрессовые кожные реакции.
Достаточно заглянуть в словарь синонимов, чтобы убедится, что в России секса нет. Есть «половая близость (акт, сношение или связь)», есть «близость», «интимные отношения», есть «коитус» и «пялево». Все «знакомятся поближе», «спят», «живут», «совокупляются», «спариваются» и, на худой конец, «трахаются». Многие идут на «шлямку», на «ложе», в «койку», в «постель» или на «траходром». Избранные занимаются «размножением», «любовью», «продолжением рода», «эротикой», «оральными (анальными, вагинальными) забавами», а если повезет, то даже «предаются страсти». Пролетарское большинство «дает», «берет», «отдается», «имеет», «балуется», но всегда предпочитает «ёёбу». Пожилые люди декларируют «это самое», «срам какой» и «интима не предлагать»…
Но несмотря на все это роскошное разнообразие нет ни одного русского эквивалента латинскому слову «sexus». Может быть, это и к лучшему, ведь секс, как хвост ослика Иа, «или есть, или его нет совсем». И раз отечественные «термины» так далеки от секса, лучше прибегнуть к экзотической вербене, которая оказывает эротизирующее действие, активизирует кровообращение органов малого таза, предотвращает преждевременное семяизвержение, стимулирует эрекцию и устраняет проблемы половой холодности (фригидность).
Litsea cubeba — не только амулет «шаленнего кохання», в глобальном смысле она омолаживает человеческий организм, оказывает антисклеротическое и спазмолитическое действие, ликвидируя вегетососудистые расстройства, купирует стрессовые реакции, в том числе чувство тошноты, головокружение, головную боль, спазмы и колики в животе, например, перед экзаменом или посещением налогового инспектора. Она адаптирует нервную систему к повышенным нагрузкам, не допуская развития астено-депрессивных состояний. Повышает продуктивность интеллектуальной деятельности, обостряя сообразительность, смекалку и концентрацию внимания. Нормализует сон.
Обладая мягким иммуномодулирующим действием, эфирное масло левзеи (равно как и экстракт левзеи сафлоровидной) повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям. Оптимально добавить 7–8 к этого эфирного масла в 50 мл меда, которым (по 1 ч.л) заправлять утренний чай, а также принимать ванны и воскуривать левзею в эпидемиологически неблагоприятные периоды и межсезонье.
Кстати, данный аромат — незаменимый помощник хакеров, сисадминов, виртуаломанов, программистов и всех, чья деятельность или увлечения связаны с компьютерными технологиями. Ароматические углеводороды мэй-чанга снимают напряжение аккомодационной мышцы, устраняя симптоматику «уставших глаз» и повышая остроту зрения (достаточно работать при зажженной аромакурительнице с левзеей, исходя из дозировки 5 к аромата на 15 м2 помещения).
В косметологии тропическая вербена эффективна при проблемах жирной, пористой кожи. Она устраняет избыточную липосекрецию. Как добавка в косметические средства (2–3 к на 5 мл основы) повышает тонус кожи, купирует воспалительные реакции (акне) и стрессовые дерматиты (нейродермиты). Является популярным гигиеническим дезодорирующим средством, устраняющим бромодозы (5–7 к левзеи обогатить 100 мл геля для душа). Обладает фунгицидной, антимикотической активностью, защищая кожу и ногтевые пластины от грибковых поражений.
Наряду с липпией лимонной и рапотником, мэй-чанг является мощным репеллентом. Это эфирное масло защищает от кровососущих насекомых, снимая отек, зуд, боль и гиперемию в области укуса какого-нибудь мелкого гада (москита, комара, слепня, осы).
Из-за высокого процента цитраля левзея может оказывать фотосенсибилизирующее действие, поэтому ее накожное применение не желательно менее чем за час до контакта с активным солнцем. Это эфирное масло (равно как экстракт левзеи) не показано в первом триместре беременности, поскольку эротические стимуляторы повышают тонус матки и несут в себе риск выкидыша на ранних сроках.
Зато тем, кто получил травму (при ушибах, гематомах, вывихах, растяжениях и после переломов), регенерирующие компрессы, растирания, массаж и ванночки с левзеей — «то, что доктор прописал».
Да, чуть не забыла: названное с моей легкой руки «левзеей» эфирное масло Litsea cubeba часто называют «кубебой», что не вполне корректно, поскольку индийская кубеба (Piper cubeba L) является близким родственником черного перца с аналогичным составом, ароматом и свойствами.
Что ж, давайте подводить итог наших «открытий чудных». Итак, «кубеба» — это аналог черному перцу, «мэй-чанг» — левзее, «ёёба» — жожоба, а секс — «шаленнему коханню»…
— Тож вип'ємо за шалене кохання у карколомних позах з пестощами до нестями, що оті москалі називають «бл-и-и-и-и-и-зАстью!» (перевод с украинского: Так выпьем же за неистовую любовь в головоломных позах с ласками до беспамятства, которую в России называют «бл-и-и-и-и-и-зАстью»!)
И пусть в вашей жизни не случится ни одного сношения под лицею, а будут одни лишь «шалени кохання», осененные леденцовой дымкой левзейного благоухания.

Полный ассортимент эфирных масел здесь.

Автор: Светлана Миргородская
Журнал "Эфирный мир" № 57
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group