Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Масло Зверобой

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 10:53 am    Заголовок сообщения: Масло Зверобой Ответить с цитатой

Победа над унынием (или солнечная сила зверобоя)



ЗВЕРОБОЙ — скромное и обаятельное растение, со смешным ботаническим названием (зверобой продырявленный), — по праву занимает первое место в списке лекарственных растений. Нрав у этой чудодейственной травки легкий и неприхотливый, поэтому растет она, в буквальном смысле, где попало: и на лугах, и вдоль дорог, и на склонах холмов, и на лесных опушках. Наиболее ценны как целебное сырье — соцветия и черенки Hypericum perforatum, обладающие причудливым рисунком аромата (сочетание горьковато-смолистых нот с выраженными терпко-кисловатыми и бальзамическими). В старину зверобой называли «средством от 99 болезней» и приписывали его красному соку множество магических свойств, называя настои и экстракты зверобоя «красным маслом», «молодецкой кровью» или «кровяным эликсиром». Однако не только внешний вид сока послужил основанием для таких звучных названий, но и еще фармакокинетические качества этого растения, весьма действенного при различных болезнях сердечно-сосудистой системы.
Наиболее знаменитой лекарственной формой зверобоя является его масло. Красное масло, производят посредством настаивания в течение трех недель измельченных соцветий свежего зверобоя на растительном масле холодного отжима (оливковое, соевое, льняное). Кровяное масло — это классика эликсиров «кифи» (многофункциональных препаратов одинаково эффективных и при внутреннем, и при наружном применении), прославленных высоким процентом и сбалансированной комбинацией ценнейших биологически активных веществ (флавоноиды, Р-витамины, дубильные вещества пирокатехиновой группы, фито-антибиотики, холины, каротины, витамины С, РР, сапонины, антоцианы и эфирные масла 3%, а так же ценнейшие жирные кислоты сырых растительных масел настоя).
Итак, поговорим о фармакологических и терапевтических свойствах масла зверобоя:
Насыщенность флавоноидами Р-витаминной группы (никотиновая кислота, гесперидин, халкон, катехины, эскулин, рутин), является основополагающей в антиоксидантной, сосудоукрепляющей и метаболической активности красного масла. Оно способствует нормализации углеводного и жирового обмена (в народной медицине его применяли при легких формах диабета для понижения уровня сахара в крови, при холецисто-панкреатите и гепатите). Р-витамины зверобоя гиполипидемически активны: они снижают общий уровень холестерина, липопротеинов низкой плотности и особенно, триглицидов. Ниациновая группа компонентов способствует репаративной регенерации и заживлению тканей при вялотекущих раневых процессах и язвах. Сбалансированность группы флавоноидов снискала маслу зверобоя громкую славу природного лекаря при кровоизлияниях, диатезе, аллергических дерматитах, идеосинкразиях, а так же при насморке, кори и скарлатине.
Провитамины группы В, содержащиеся в зверобое — ценнейшие вещества для биосинтеза ацетилхолина — одного из основных медиаторов нервного возбуждения. Холин, к тому же, входит в состав лецитина — ценнейшего клеточного фосфолипида, является липотропным веществом, предотвращающим ожирение и развитие атеросклероза. Кстати, раньше маслом зверобоя лечили алкоголизм и ожирение.
Высокий процент гликозидов-антоцианов, содержащихся в масле зверобоя, благодаря своей способности значительно снижать агрегацию и адгезию тромбоцитов, предупреждает нарушения микроциркуляции, развитие тромбозов сосудистой системы.
Катехины и танины за счет повышения эластичности и укрепления стенок капилляров, делают кровяное масло эффективным средством от куперза и варикоза. Также, они способствуют усвоению организмом аскорбиновой кислоты и синтеза витамина D, плюс — оказывают противовоспалительное и противоотечное действие.
А мощная фармакологическая группа каротинов и цитокининов обеспечивает зверобою иммуностимулирующие и регенерирующие качества.
Масло зверобоя ценится также за свою антибактерильную формулу (гиперфорин, эфирное масло), что используется практически при лечении насморка (капли в нос), для устранения воспалительных реакций (масляные компрессы) и в лечении дерматологической патологии.
Но наиболее известным и «раскрученным» компонентом масла зверобоя, на сегодняшний день является флавоноид гиперицин (основное действующее вещество препарата «Негрустин»). Гиперицин помимо высокой антибактериальной и противовирусной активности является сильным природным антидепрессантом.
Как уже говорилось ранее, применение масла зверобоя многофункционально.
Красное масло обладает спазмолитическим, успокаивающим, антисептическим и противовоспалительным действием. Оно расслабляет гладкую мускулатуру желчных протоков, кровеносных сосудов, кишечника и мочеточников, что облегчает выделение желчи, ликвидирует застойные процессы в желчном пузыре, восстанавливает перистальтику кишечника, повышает диурез. Внутреннее применение масла зверобоя способствует укреплению стенок капилляров, улучшению венозного кровообращения и кровоснабжение некоторых внутренних органов. Сосудоукрепляющие качества зверобоя помогают при кровоизлияниях, тромбозах, атеросклерозе.
Издревле зверобой применялся при гастритах с пониженной кислотностью, язвенной болезни желудка, заболеваниях печени, колитах. Горечи, содержащиеся в красном масле, усиливают секреторную активность органов пищеварения, устраняют застойные процессы, метеоризм и запах изо рта. Масло зверобоя — ценнейшая качестве диетическая добавка в пищу (например, обогащение соусов для различных блюд), — стимулируя обмен веществ оно способствует снижению веса.
Красное масло широко применяется в техниках нейро-седативного массажа, т.к. его спазмолитическая и антистрессовая формула устраняет симптоматику нервных расстройств, купирует приступы мигрени и головной боли. Смесь масла зверобоя с медом (в пропорции 1:3) применяют при предменструальном синдроме для устранения болей, спазмов, упадка сил и гипотонии (по одной чайной ложке два раза в день, запивая горячим чаем). В педиатрической практике это масло применялось всегда для устранения симптомов грудницы (нагрубания, отечности и болезненности сосков у младенцев). Компрессы с красным маслом обладают обезболивающим, рассасывающим, противовоспалительным и регенерирующим действием, поэтому их применяют при маститах, мастопатии, трещинах сосков у кормящих женщин.
Дубящие компоненты масла зверобоя совместно с другими активными антибактериальными фракциями оказывают губительное действие на патогенные микроорганизмы, устойчивые к действию антибиотиков.
Но, во истину, непревзойденными по своей эффективности, являются противотравматические, противоожоговые и регенерирующие качества зверобоя. Красное мало эффективно при ушибах, ранах, ссадинах, а так же при нарывах, панарицее, длительно незаживающих ранах и герпесе.
Однако, следует быть осторожным с применением красного масла в периоды активного солнца, поскольку оно повышает коэффициент проницаемости клеток кожи к ультрафиолету (хотя, зверобой и стимулирует синтез меланина, способствуя образованию интенсивного загара, он делает кожу более чувствительной к агрессивным формам солнечных лучей и может спровоцировать ожог кожи).

Зверобой всегда радостен, весел и оптимистичен. А еще, он делится этими своими качествами со всем окружающим миром, заражая все вокруг оптимизмом и легкостью. И правда, зачем грустить, если можно жить да радоваться?

Масло Зверобой купить можно здесь.

Автор: СВЕТЛАНА МИРГОРОДСКАЯ
Газета "Эфирный мир" № 5
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group