Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эфирное масло Мирт

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 7:59 am    Заголовок сообщения: Эфирное масло Мирт Ответить с цитатой

МИРТОВЫЕ МАНТРЫ

ЕЩЕ в древнем мире были известны недюжинные дезодорирующие и антисептические свойства миртового масла, которым лечились от кашля (при пневмонии, бронхитах, трахеитах), побеждали инфлюэнцу и простуду. Фармакология мирта включает в себя формулу легкого дыхания, оказывает смягчающее, отхаркивающее, бронходренажное действие, спасающее от кашля детей, взрослых и пожилых людей. Кстати, в свете последних тенденций борьбы с курением, испытывая сочувствие к бедным поклонникам огня и табака, которых общество загоняет в самые темные и противные норы, могу сказать, что мирт — лучшее средство борьбы с «кашлем курильщика». И не известно, но может быть, именно под миртовый блюз Иван Бунин решил назвать свой щемяще-тонкий рассказ «Легкое дыхание». Известно только, что миртотерапия — важнейшая составляющая многих духовных практик и направлений дыхательной гимнастики.
Помимо упомянутого выше антибактериального действия, мирт — мощнейший бактериостатик и иммуностимулятор. Он известен как главный компонент действенных капель от насморка и гайморита, а миртовые компрессы и полоскания спасительны при обострении ангины, тонзиллита. Со времен Диоскорида людям представилась возможность миллионы раз убедиться в целебных свойствах мирта, разрешив проблемы пищеварительного тракта (тошнота, метеоризм, диарея) и воспаления урогенитальных органов (циститы, уретриты, вагиниты).
Мирт достаточно мягок по действию, поэтому его смело применяют в педиатрии (при кашле, простудных, воспалительных процессах и травмах). А выдающиеся ангиопротекторные качества мирта (укрепление сосудистых стенок, повышение их эластичности и тонуса, регенерация) дали этому маслу статус лучшего природного средства во флебологических и проктологических клиниках Европы, где его применяют при варикозном расширении вен, флебитах и геморрое.
В косметологии миртовое масло применяют как природный дренаж, удаляющий застойные продукты сальных желез, оно незаменимый компонент процедур очищения кожи, лечения себореи, ухода за волосами. К тому же компоненты мирта стимулируют кожный иммунитет, повышают тургор кожи, дренируют и сужают поры. И конечно, мощные омолаживающие качества мирта сделали его знаменитой anti-age добавкой, которую применяют для лифтинга и повышения упругости кожи. Косметика, обогащенная миртом, эффективна при климатических дерматитах, гипергидрозе (потливости) и бромозах (тяжелом запахе) тела. Мирт оказывает противовоспалительное, рассасывающее действие при акне, инфильтратах, повышает защитный барьер эпидермиса. Шампуни и бальзамы, обогащенные миртом, укрепляют волосы, нормализуют липосекрецию, устраняя перхоть и зуд кожи головы.
Читая легенду о бедной Федре, я не могла себе представить, как можно сидеть под миртовым деревом и продолжать оставаться несчастным, ведь живительная сила альдегидно-кетоновой формулы аромата нормализует работу центральной нервной системы, устраняет стрессовые реакции и эмоциональную подавленность. Серебристый перезвон благоухающих слагаемых этого сухого и чистого аромата легко побеждает астено-депрессивные состояния. К тому же мирт — классический адаптоген, позволяющий из любой ситуации выйти победителем.
Миртовое масло с незапамятных времен занимает пьедестал деликатесной парфюмерной субстанции, вносящей в любой букет ноту кислорода, свежести и силы сухого морозного солнца. Наиболее интересные миртовые композиции получаются при смешивании эфирного масла с комплиментарным розовым деревом, розмарином, шалфеем, корицей, кипарисом, розой, геранью, черным перцем, гвоздикой. Кстати, о гвоздике: по своим обезболивающим и противовоспалительным качествам мирт превосходит эту «звезду стоматологии» в три раза: он быстро устраняет зубную боль, очищает слизистые оболочки рта, устраняет стоматиты, эффективен при пародонтозе. Это эфирное масло быстро решает проблемы красной каймы губ — хейлиты, ангулиты (заеды), трещины, герпес.
Мирт несет чистоту (во всех смыслах этого слова), поэтому эфирное масло применяют для ароматизации «тяжелых», неуютных помещений и нейтрализации «больного духа», если в доме кто-то тяжело болен. Кстати, миртовые омовения применялись в качестве «индульгенции» (отпущения грехов) при супружеской неверности. Нет, не подумайте, ничего плохого: в миртовом аромате отсутствует привкус фарисейства или схоластики по Аквинскому, его букет прекрасен, как только может быть прекрасен клинок меча, выкованного Великим Мастером, как прекрасно лицо человека, испытывающего страсть.

РЕЦЕПТЫ И ДОЗИРОВКИ:

Ингаляции: горячие (5–7 мин.) — 1 к, холодные — 2–3 мин. Аромакурительницы: 4–7 к на 15 м2. Аромамедальоны: 1 к. В сауне и бане: 3–5 к мирта на 1 сеанс. Полоскания: 1 к с 0,5 ч.л. эмульгатора (сода, соль, мед) на стакан теплой воды. Ванны: общие — 3–5 к, теплые сидячие — 2–3 к. Массаж, растирания: 3–5 к на 10 мл транспортной основы. Противопростудные растирания: 20 к смешать с 30 мл базисного масла, растирать грудную клетку детей и взрослых. Компрессы: теплые масляные — на область травм, воспалений, боли (5 к на 10 мл масла). Капли в нос: 2 к на 2–3 ч.л. масла зверобоя, закапывать по 3–4 капли в каждую ноздрю 1 раз в 60–90 мин. Обогащение косметических средств: 1–3 к на 5 мл основы. Примочки: 15 к смешать с 30 мл кипяченой воды, намочить и отжать тампон, прикладывать к области воспаления на 3–5 мин. Промывание ран: 2% раствор мирта (30 капель эмульгировать 0,5 ч.л. соды и развести в 100 мл чистой воды). Косметический лед: 2 к смешать с медом или косметическими сливками (1 ч.л.), развести в 200 мл воды и порционно заморозить. Протирать лицо, шею, область декольте утром и вечером. Микроклизмы: 7–8 к на 2 ст. л. масла зверобоя или ростков пшеницы, при помощи маленькой груши ввести в задний проход (при геморрое) и полежать на левом боку 3–5 мин. Внутреннее употребление: добавка в мед, варенье (4–5 к на 100 мл), применять по 1 ч.л. смеси 1–4 раза в день. Запивать большим количеством подкисленной воды, кисломолочными продуктами, соками. Освежающее втирание: смешать 50 мл водки с 15 к мирта, смочить салфетку, протирать тело и зоны повышенного потоотделения. Аромарасчесывание: наносить на зубцы расчески.
Меры предосторожности и субъективные ощущения:
Не принимать при беременности, патологии почек. При нанесении на кожу вызывает незначительное ощущение покалывания (1–3 минуты). Реакция естественна.

Полный ассортимент эфирных масел здесь.

Автор: VETA MARCH
Газета "Эфирный мир" № 32
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group