Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эфирное масло Пальмароза

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 10:56 am    Заголовок сообщения: Эфирное масло Пальмароза Ответить с цитатой

ПАЛЬМАРОЗОВАЯ ПРОЗА



В ЭТОМ МИРЕ все мы одиноки настолько, что бесшабашная удаль жизни, столь богатой на приключения и знакомства, не спасает от этого состояния. Обреченность на одиночество заключена не в форме, а в сути этого понятия, которая есть не что иное, как врожденный душевный сплин, наподобие васильевского «Романса»: «…и черный кабинет, и ждет в стволе патрон, так тихо, что я слышу, как идет на глубине вагон метро». В полном одиночестве мы встречаем свой первый закат, продираемся сквозь давно известные другим, но еще не познанные нами трудности, ищем близкую душу, теряем и находим смысл жизни, терпим невыносимую боль, ловим мандариновые миги радости и отдаемся свинцовой печали, чтобы однажды все в том же гордом одиночестве встретить свой последний рассвет… Мы свыклись с этим состоянием до такой степени, что, находясь в пустой комнате, абсолютно уверены в том, что кроме нас в ней больше нет никого. Мы слишком горды, чтобы признаться в бессмысленности нашего бурного общения с чужими и «своими» людьми, хотя точно знаем, что истинное понимание не требует слов. Просто мы так привыкли — жить на «ярмарке тщеславия», где пучками и на вес бойко идет «торговля» «дружбами», «коллегствами», «нужными людьми» и «приятельствами», отвлекающая нас от кручины, скуки и страха. Так, за суетой и оглушительным бряцанием медных тарелок социального статуса, сливающимся с барабанной дробью бушующего эгоцентризма, порой просто не успеваешь почувствовать, насколько ты нужен этому давно влюбленному в тебя миру.
Мы абсолютно убеждены, что Солнце светит совсем не для нас, что пестрая птичка с забавным хохолком села на перила балкона случайно, а не для нашей радости. Мы объясняем ветреной погодой то, что в нашу ласковую ладошку с реверансом восхищения опустился невесомый лепесток с цветущей вишни. Каждое мгновение мир только для нас исполняет музыку, рисует разноцветные картины, он обнимает нас теплыми ветрами и щекочет леденящими сосульками, он включает для нас дожди и устраивает сверкающие снежные фейерверки, он припудривает наши пятки песком, а ноздри — душистой пыльцой наивных растений, он устраивает специально для нас грандиозные представления с диковинными животными и гениальными творениями рук человеческих, посылая нам благословение всполохами молний и небесных зарниц… Но мы по-прежнему не считаем себя вправе впустить этот любящий нас мир в свое одинокое сердце, израненное тысячей безответных вопросов…
«А роза упала на лапу Азора». Собака не ожидала столь приятного сюрприза в свой день рождения и с радостным визгом стала кувыркаться в густом ворсе цветастых хохолков гибкой пальмарозы, душистые листочки которой завибрировали в ответ радостным медово-пряничным ароматом. Вдруг Азор почувствовал, что все изменилось, что его отпустила застарелая боль разбитых грубым сапогом ребер, что перестал ныть откушенный злобным догом кончик уха, что его больше не мучает трехдневный голод и ехидные укусы лимитчиц-блох. Он вдруг ощутил в себе необычайный прилив собачьего оптимизма и снова поверил, что найдет и вернет себе Хозяина, от которого так глупо убежал, привлеченный самым вкусным на свете запахом — запахом игривой сучки... И совершенно счастливый пес сломя голову побежал в сторону города: больше он никого не боялся — ни злобного забулдыгу в тяжелых ботинках, ни толстую охранницу, облившую его кипятком, ни этого выскочку-дога…
Как говорят легенды, опьяняющий букет пальмарозового аромата появился из шороха крыльев светлолицых ангелов, принесших на перышках тысячи душистых слепков милых сердцу запахов: терпкой спелости плодов айвы и сладости перезревших до зернистости груш, фривольных сновидений кустов розы и чистейшей белоснежности хрупких ландышей, предрассветной испарины остывающей земли и теплой наивности свежеиспеченного ржаного хлеба. Эксцентричная щедрость аромата пальмарозы вызывает ассоциации и с горьковатым привкусом хорошего табака, и с таниновой свежестью брусничной поляны, и с золотым туманом опадающих листьев, застеливших пышным ковром все улицы большого города, в котором больше не осталось места для печали.
Открыв для себя аромат пальмарозы, нареченный народной молвой «эликсиром от безнадежности», люди почувствовали, что они совсем не одиноки, и стали намного счастливее. Эфирное масло этого чудесного злака, называемого часто турецкой геранью, содержит уникальную комбинацию ароматических углеводородов (гераниол, геранилацетат, геранилкапронат, метилгептенон, лимонен, цитронеллол, цитронеллаль, цитраль, фарнезол, уксусная и капроновая кислота, полифенолы и фенолы), которая, с одной стороны, является мощным антисептиком, а с другой — стимулятором синтеза клетками нервной системы медиаторов, протекционирующих позитивный психоэмоциональный фон. Последнее из названных свойств древние целители широко применяли в медицине, в частности, для анестезии хирургических вмешательств. Пальмароза не только обезболивает, она повышает болевой порог и стоические качества характера, освобождая от страхов, жалости к себе, пессимизма и тоскливых мыслей. Этот аромат эффективен при хронической усталости, нервном истощении, астении, при тяжелых формах депрессии. Он позволяет быстро восстановиться после стрессов, болезней, операций и травм, помогая вновь обрести жажду жизни и оптимизм. Свойство пальмарозы «согревать и осушать» упоминается даже в Библии. Аромат этого растения помогает людям достойно переносить выпавшие на их долю испытания, принять утрату, пережить трагедию и просветленными вернуться к жизни.
После курса пальмарозовой ароматерапии повышается концентрация внимания и емкость памяти. Пальмароза входит в группу природных антидепрессантов и нейролептиков, применяемых в геронтологической и наркологической практике. Она нивелирует ряд таких тягостных состояний, как снижение ментальной активности, атеросклероз, тремор (дрожание конечностей) у пожилых и людей, злоупотребляющих алкоголем.
Турецкая герань адаптирует организм к существующим условиям, активизирует процессы церебрального кровообращения и повышает скорость протекания нервных импульсов (возбуждения и торможения). Раз уж мы затронули тему болезней и ухода за пожилыми людьми, следует рассказать и о применении этого эфирного масла в уходе за лежачими больными. Так, регулярное воскуривание пальмарозы постепенно ликвидирует подавленный эмоциональный фон у пациента. Использование дезодорирующих качеств турецкой герани для ухода за кожей пожилых и тяжелобольных людей обеспечивает ликвидацию тяжелых запахов человеческой плоти, которые часто отягощают подобные состояния. В этом случае оптимально протирать тело влажными салфетками, смоченными в теплой воде (400–500 мл), в которую добавляют предварительно смешанные с 50 мл водки 10 капель эфирного масла турецкой герани (если кожа больного сухая, в водку можно добавить дополнительно еще 20 мл молочка для тела «Розовый сад» или «Моцарт» и после доведения до однородной консистенции обогатить пальмарозовым маслом). В форме масляного раствора (на 50 мл ростков пшеницы, черного тмина или зверобоя
35 капель эфирного масла) пальмароза применяется для профилактики и лечения пролежней. Этот препарат наносят на участки тела, подвергающиеся статическому давлению, сочетая с чистыми пальмарозовыми аппликациями на область некроза, если пролежни уже образовались. Чистая пальмароза обеспечивает антисептическое и дубящее действие, а ее масляная форма — регенерацию. Немного грустной вышла эта часть материала, хотя… Может быть, и нет, если верить пальмарозе, которая упрямо твердит одну Истину: «В этой жизни все бывает, все проходит, и все ведет к лучшему…»
Легкое, прозрачное, текучее эфирное масло этого травянистого растения, родиной которого считаются Индия, Пакистан, Бразилия, Африка, Индонезия и Коморские острова, получают методом дистилляции всей травянистой массы этого растения. Ароматный ликвор, обычно бесцветный или с золотисто-медовым оттенком, благоухает по-восточному пышно, роскошно и витиевато. Поэтому дикая и необузданная красота этого букета не всегда понятна умеренным в своих чувствах европейцам, считающим данный аромат вычурным и слишком «громким». А вот парфюмеры, напротив, ценят этот полихарактерный аромат, аромат на вес золота, подчеркивая его самобытность и изысканность комплиментарными нотами грейпфрута, иланг-иланга, розового дерева, розы, герани и кедра. Пальмароза придает бархатные оттенки вкусу табака, являясь одним из самых изысканных природных ароматизаторов этого чудесного (невзирая на всеобщее порицание опять-таки европейского сообщества) Дара Небес.
Турецкая герань является эффективным косметическим средством, оперативно устраняющим возрастные проблемы кожи: снижение упругости, дряблость, второй подбородок, обвисшие щеки, морщинки на шее, снижение тонуса бюста. Избалованные кокетки из высшего общества, перепробовавшие множество различных «чудодейственных» зелий, всегда выбирали пальмарозовое масло как экстренное средство устранения симптомов старения.

Эфирным маслом пальмарозы обогащают косметические средства ухода за жирной кожей для уменьшения гиперсекреции сальных и потовых желез, а также для лечения акне и бактериальных дерматитов, особенно эффективно это эфирное масло при стафилококковой инфекции (фурункулез, абсцессы, флегмона, импетиго).
Средства для тела (душ-гели и молочко) с турецкой геранью (30 капель на 200 мл основы) за счет дезодорирующего и антибактериального действия устраняют такие деликатные физиологические проблемы, как гипергидроз (потливость) и бромодоз (неприятные запахи тела, связанные с наличием специфической бактериальной флоры в области апокринных протоков потовых желез). Поэтому пальмароза всегда являлась незаменимой составляющей интим-косметики.
Турецкая герань также знаменита и в сфере коррекции фигуры: она устраняет стрии, повышает тонус проблемных зон (внутреннюю поверхность бедер и плеч, ягодицы, живот, бюст). К тому же пальмароза снижает аппетит. Такое специфическое качество этого злакового растения связано с его стимулирующим действием на синтез организмом лептиноподобных веществ, ответственных за чувство голода и насыщения. Поэтому в периоды обострения неуправляемого аппетита, «раззадоренного» стрессами или бездельем, целесообразно до совершения акта жевательно-глотательного вандализма принять пальмарозовую ванну, выпить ароматный чай с этим эфирным маслом (1 каплю пальмарозы смешать с 0,5 чайной ложки меда, развести в чуть остывшем зеленом чае или чае пуэр) или съесть курагу («адын штука!»), на которую нанесена 1 капля чудодейственного ликвора.
Восточные народы широко применяют пальмарозу для дезинфекции еды и напитков в периоды активизации возбудителей кишечной инфекции. Добавление 1 капли эфирного масла в еду или напитки (2 раза в день) устраняет симптомы пищевых расстройств (диарею, тошноту, метеоризм, колики) плюс активизирует ферментативную функцию желудочно-кишечного тракта, устраняет дисбактериоз, запоры. Однако следует помнить, что при гиперацидном гастрите и язвенной болезни стимулировать ферментативные функции пищеварительного тракта нежелательно, поэтому от внутреннего применения пальмарозы следует отказаться.
Выдержанная миотоническая формула этого эфирного масла благотворно сказывается на состоянии мышечной ткани, включая и глазные мышцы. Естественно, речь ни в коем случае не идет о закапывании внутрь, достаточно воскуривать турецкую герань в непосредственной близости от компьютера, книги или телевизора.
Пальмароза считается сильным эротическим стимулятором, став для многих амулетом сексуального долгожительства. Эфирное масло целебно для половой сферы человека: оно нормализует менструальный цикл, устраняет вагиниты (спринцевание), климактерические расстройства.
Что ж, мне, пожалуй, осталось к уже изложенным рецептам и методикам применения пальмарозы добавить оставшиеся. Так, в аромакурительницу достаточно всего 3–6 капель на 15 кв.м (попробуйте смешать с комплиментарными ароматами — будет очень вкусно!). Можно носить пальмарозу в аромамедальоне, периодически упиваясь холодными ингаляциями (по 3–5 минут несколько раз в день). Можно принимать целебные ванны: для этого 4–7 капель масла смешать с эмульгатором (пена для ванн, соль для ванн, мед, молоко). Впечатляющий оздоровительный результат обеспечивает массаж с турецкой геранью (3–7 капель на 10 мл транспортной основы). Помимо того что пальмароза является репеллентом, она к тому же ликвидирует отечность, зуд, жжение и красноту при укусах кровососущих насекомых и ос.

Нет, мы не одиноки в этом мире. Звезды встречают серебряными рукоплесканиями первые миги нашей жизни. Пока мы продираемся сквозь бесчисленные трудности, сплетение снегодождей с золотыми волокнами солнечных лучей образует спасительный круг, защищающий нашу жизнь от зла. Наши поиски родной души благословляют птицы. Вода своим течением уносит нашу горечь от попранных идеалов, принося взамен чистоту и мудрость. Когда нас мучает боль, деревья и травы шлют нам дары — свои самые лучшие эликсиры. Нашим азартным порывам окунаться то в мандариновый мармелад оранжевой радости, то в расплавленную массу свинцовой печали аккомпанируют пропитанные верой и надеждой ветра всех направлений. И однажды, когда приходит время встречи с последним рассветом, Небеса посылают нам сноп бриллиантового света, чтобы в его сиянии мы наконец-то до конца прочувствовали полноту и безграничность выпавшей на нашу долю любви…

Эфирная смесь «Конфиденциальный возраст»
Идеальна для омолаживающего и лифтингового ухода за излишне «откровенными» зонами (руки, шея, подбородок, бюст, живот, бедра). По 10 капель эфирного масла пальмарозы и мяты смешать с 50 мл базисного масла (виноградные косточки, макадамия, жожоба, кунжут), наносить плотным слоем на проблемные участки утром и вечером на 10–15 минут, тщательно удаляя остатки масла салфеткой. После живительной маски проводят обычный уход за кожей (тонизация, питание, увлажнение). Процедура косметической конфиденциальности информации о возрасте носит курсовой характер (30 дней) с ежедневной периодичностью. После получения выраженного лифтингового эффекта маску можно применять 1–2 раза в неделю.

Полный ассортимент эфирных масел здесь.

Автор: GEKTOR PEPPER
Журнал "Эфирный мир" № 40
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group