Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Весеннее обострение

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 10:58 am    Заголовок сообщения: Весеннее обострение Ответить с цитатой

Весеннее обострение



Весна — явление неоднозначное. С одной стороны, это время наступления нового сезона, время, когда увеличивается световой день, тает снег, столбики термометров ползут вверх, а все живые существа пробуждаются от зимней спячки. С другой — фигуральный символ духовного возрождения, освобождения, раскрепощения, влюбленности… Ну а с третьей — часть медицинского диагноза относительно симптомов депрессии, агрессии, суицидальной готовности, тревожности, возбудимости, паранойи, гастрита, колита, ожирения, простуды, угревой сыпи и атопических дерматитов… Надо сказать, что противоречивая сущность межсезонья мало кого останавливает. Прямо с конца января весь народ поголовно отчаянно его жаждет, видя лишь в нем спасение от беспросветной серости и однообразия. В процессе этого иступленного ожидания симптомы весеннего обострения еще сильнее отягощаются: в мозгу расцветают бредовые идеи, а поступки приобретают легкий подтекст осмысленного садизма, направленного на окружающих. Тяжелее всего приходится работникам сферы услуг, замученным придирками и весенними закидонами возбужденных клиентов… Впрочем, так оно было и будет всегда: кому-то — сладкие вершки, а кому-то — гадкие корешки. Пока кто-то мечтательно закатывает глаза, дескать, «весна-любовь», тебе делается так худо, что впору удавиться от тоски.
Главное — не поддаваться на межсезонные провокации и не считать себя «обделенным радостями жизни меньшинством». Для 80% жителей нашей климатической зоны весенний период связан не с самыми радужными впечатлениями. И это совершенно нормально. Ведь как только заканчивается новогодняя эйфория, все иллюзорные надежды на «новое счастье», «новую зарплату», «нового мужика хорошего» и «новое здоровье» жухнут и самостоятельно сливаются в унитаз. И выясняется, что ты должен довольствоваться не совсем новым, не слишком плохим, но и не вполне хорошим «тем, как уж есть». Лишний вес вкупе с кариесом, взятыми кредитами, накопленными счетами и обидами, совершенными ошибками и отложенными решениями, увы, не испарились вместе со старым годом, а по-прежнему нагло лезут в твои закадычные друзья. Снег (которого так хотелось в последние дни декабря) бесцеремонно засыпал все дворы и дороги, на излете зимы покрыв улицы омерзительно чавкающей жижей цвета кала… День пока короче ночи. Окна грязные, и мыть их еще бесполезно… И так хочется заорать во всю глотку: «Почему все делается мне назло?!»
К философским причинам весенней хандры присоединяются и физиологические: за зиму наш организм растранжирил весь свой драгоценный витаминный запас, полусинтетические фрукты и овощи в этот период мало чем могут помочь, а витамины (хоть пей их горстями) никак не вписываются в круговерть обмена веществ. Напряжение декабря, остервенело пытавшегося завершить все дела непременно к условному дню, усугубили отчаянные попытки начать новую, более успешную, яркую и счастливую жизнь. Силы иссякли, «кислород и бензин на нуле», а мозг злорадно сверлит гадкая мыслишка, что законы жизни писаны с ошибками, а переписать их набело у нас «кишка тонка»… Тут еще присоединяются погодные катаклизмы, промозглые ветры, слякоть, гололед, скачки атмосферного давления, сырость… Бр-р-р-р, «какая гадость, эта ваша заливная рыба!»…
Как вы думаете, что нормальный организм предпримет в подобных условиях? Верно, в поисках любви, сочувствия и поддержки поступит, как профессиональный попрошайка: начнет демонстрировать все свои язвы, гастриты, сопли, нервы, болезни щитовидки, аллергии, бронхиальные астмы, гипертонии, мигрени, сахарные диабеты, крапивницы, псориазы, переломы конечностей… Биоритмы сбиваются, обмен веществ замедляется, взяв законный тайм аут перед началом бурной деятельности («я на вас всю зиму пахал, а теперь дайте мне конфетку!»). Даже сальные железы устраивают забастовки, от чего кожа начинает «цвести» пупырями и прыщами, как заболоченный пруд. Короче, «старые раны» ноют, лапы ломит, а хвост отваливается… Такой демарш соматики дополнительно нагружает и без того удрученную психику. В результате накал трагизма достигает апогея, а самоконтроль падает ниже ватерлинии. Хочется признания, славы, успеха, любви, удовольствий, сочувствия, чтобы кто-то «подул на вавку»… А где их взять? Вокруг одни серые усталые лица, которым явно не до нас…
Перешеек между зимой и весной — туманный и скользкий поворот времени, на котором нужно слегка притормаживать, чтобы не занесло. Как? Прежде всего, не опускать руки, помнить, что ты не один такой несчастный, что твоя проблема вовсе не блажь ошизевшего отморозка, а вполне объективная временная реакция организма на заданные обстоятельства. И отмеряешь это время ты сам. Просто дай своему естеству все, что оно просит (не так уж и много). Дай любви, дай удовольствий, дай сил, дай энергии, дай ритмоводителя, дай отдушину, дай полную сатисфакцию… Посочувствуй и прямо с утра, вместо того, чтобы ехать на подножке времени страдательным наклонением, садись за руль повелителем любого желания. Это просто. Главное — найти точки опоры. В нашем конкретном случае их четыре: утренняя корица, кориандровый день, розмариновый вечер и ночная базилика.

Утренняя корица

Аромат корицы (циннамона) наполняет утро уютом, покоем и умиротворением, помогает быстро проснуться, ускоренно (но без суеты) собраться и весело отправиться по делам, ни на что не раздражаясь и никуда не опаздывая. Запах корицы столь сладостен своими пряно-медовыми переливами и звонкой горчинкой, что пробуждает спящего в нас ребенка, способного радоваться жизни «не за что-то», а просто так. Он способствует притоку оптимизма и позитивизма, устраняя синдром хронической усталости, ипохондрию и жалость к себе, побуждая к действию и творчеству.
Кофе и чай с каплей коричного масла снижают уровень сахара в крови, стимулируют обмен веществ (благодаря полифенолу МНСР, активирующему инсулиновые рецепторы). Корица активно расщепляет жир, выводит токсичный холестерин, нейтрализует свободные радикалы, стимулирует процессы пищеварения и перистальтики кишечника (не допускает запоров). Помогает сбросить лишний вес, борется с целлюлитом.
Масло циннамона обладает мощным бактерицидным, противовирусным действием, являясь эффективной мерой профилактики ОРВИ (воскуривание, ванны, добавка в пищу). Облегчает симптомы интоксикации при простуде (озноб, слабость, головная и мышечная боли), помогает при головокружении, сенсомоторных расстройствах. Стимулирует микроциркуляцию, устраняет симптомы гипотонии, дистонии. Согревает, успокаивает, унимает дрожь (тремор), связанную с ознобом, нервным напряжением и похмельем. Улучшает цвет лица, борется с дряблостью увядающей кожи, повышая ее тонус и тургор. Помогает при симптомах весенней «линьки» (усиленного выпадения), укрепляя и стимулируя рост волос. Корица — знаменитый афродизиак, она нормализует менструальный цикл, облегчает ПМС (головные боли, тошнота, раздражительность, депрессия, астения, спастические боли внизу живота).

Кориандровый день

Магически глубокий, сладковато-древесный, пряный аромат кориандра с оттенками ржаной корочки и нагретого солнцем песка дарит уверенность в себе, повышает самооценку, спасает от болезненной застенчивости и затравленности. Он способствует работоспособности и ментальной продуктивности, укрепляет память, развивает волю к победе, стоицизм, решительность, помогает, не тушуясь, отказывать тем, чьи просьбы никак не сопрягаются с интересами дела.
Кориандровое масло — классика аюрведической медицины. Считается, что оно уравновешивает энергию Питы, дисбаланс которой ведет к полноте, запорам, беспокойству, нарушениям сна. Благотворно влияет на пищеварение, устраняет изжогу, метеоризм, помогает при обострении гастрита, снижает аппетит (устраняет полифагию), является желчегонным, усиливает диурез, избавляет от отеков. Борется с избыточным весом.
Кориандровые ванны эффективны при инфекциях мочевыводящих путей, конкрементах (камни, песок) в почках, при циститах, пиелонефритах. Это эфирное масло укрепляет иммунитет, обладает антигистаминным действием, облегчая симптомы аллергических дерматитов, сенной лихорадки. Оно друг сердца и сосудов: укрепляет сосудистую сеть, устраняет спазмы, нормализует гемодинамику, помогает при лабильности артериального давления.
В форме ингаляций и как пряность (с кисломолочными напитками, пивом, квасом, пищей) кориандр защищает от инфлюэнцы, метеозависимости. При гнойничковых дерматитах и угревой сыпи косметика, обогащенная кориандром, обеспечивает очищение кожи, сокращение пор, устранение симптомов салотечения. Локальные аппликации чистого масла на воспалительный элемент ускоряют его разрешение. При остром воспалении ресничного волосяного мешочка (ячмень) на ночь к пораженному веку нужно приложить (и закрепить повязкой) толстую марлевую салфетку с теплым кориандовым медом (2 к масла на 1 ч.л. меда).

Розмариновый вечер

Харизматичный аромат торжества над трудностями повышает «градус» всех дарованных Богом достоинств, включая остроумие, сообразительность, коммуникабельность и обаяние. По своей энергетической природе он просто создан для тех, кто стремится жить «на одном дыхании» без хандры и духовного мазохизма. Этот жизнеутверждающий аромат бодрит, помогает адаптироваться к ситуации, восполняет исчерпанные силы. Он повышает градус интуиции, концентрирует внимание и сообразительность (что весьма и весьма уместно за рулем). Древние греки обожали украшать себя венками из «травы Героев» (розмарина), поскольку считали, что это священное растение делает людей счастливыми.
Розмарин способствует запоминанию иностранных слов, имен, чисел, сохраняет здравость ума, борется с симптомами атеросклероза. В форме ингаляций он эффективен при простуде, насморке, кашле, обеспечивая противовоспалительное, смягчающее, отхаркивающее действие. Ванны с розмарином не просто омолаживают и снижают вес. Они купируют спазмы, стимулируют церебральное кровообращение, устраняя мигрень и головные боли, являя собой одно из лучших средств от астении и вегетососудистой дистонии. Розмарин — растительный анальгетик, купирующий болевой синдром различной этимологии (от зубной до посттравматической). Он оптимизирует деятельность сердечно-сосудистой системы, улучшает коронарный кровоток, нормализует артериальное давление.
В диетологии, помимо дарования еде деликатесного звучания, эта пряность снижает уровень холестерина в крови, купирует расстройства пищеварения (метеоризм, чувство тяжести после еды, запоры), оказывает желчегонное и гепатопротекторное действие. Стимулируя обмен веществ, борется с лишним весом и жировой гидролиподистрофией, помогая отужинать без удручающих последствий для талии. Розмарин идеально гармонирует с любыми продуктами, кроме… еще одной приправы — лаврового листа. Особенно он хорош в сочетании с чесноком и грибами. Порывистый терпко-древесный аромат придает необыкновенный шарм и изысканное послевкусие хересу, портвейнам, красным, белым винам и даже… пиву (капнуть на корочку ржаного хлеба 2 к розмаринового масла и в чайной ложке на 30 секунд опустить в бокал с напитком — вкус фантастический!).
Омолаживающее действие травы Героев объясняется содержанием в ней 42 антиоксидантов. В косметологии она уменьшает гиперсекрецию сальных желез, сокращает поры, устраняет акне и комедоны, восстанавливает эластичность эпидермиса, рассасывая рубцы и шрамы, стимулирует регенерацию и рост волос, устраняет перхоть.
Розмарин не просто афродизиак, он мощный эротический стимулятор, эффективный при сексуальной холодности, бессилии, преждевременном семяизвержении и других половых расстройствах. Гурманы любовных утех ценят это благовоние за то, что оно помогает добиваться «эротических рекордов» в продолжительности, «техничности» и кратности проявлений страсти.

Ночная базилика

Архитектура этого аромата идентична римским базиликам, благоухающим чистотой, святостью и органной музыкой. Находясь под эфирными нефами этого аромата, ощущаешь такое же благодатное чувство, как в церкви: можно выплакаться, исповедаться, простить, попросить, в общем, облегчить душу. Базилик спасает от нервного истощения, последствий стресса: успокаивает, улучшает сон, нивелирует неврозы, но главное — развивает объективность в восприятии реальности, помогая взглянуть на любую ситуацию с нескольких углов. В этом запахе столько гибкости, дипломатии и такта, что под его сенью просто невозможно совершить промах, о котором впоследствии будешь жалеть. В общем, именно базиликом пахнет «утро вечера мудренее».
Базиликовые ингаляции и ванны избавляют от кашля (трахеит, бронхит), насморка, гайморита, боли в горле. Его уникальное качество — восстановление пропавшего обоняния (при ано- и гипосмии). В виде пряности он стимулирует пищеварение, оказывает желчегонное, послабляющее, мочегонное, очищающее, детоксическое действие. После тяжелой трапезы или чрезмерных возлияний достаточно выпить стакан томатного сока (или кефира) с 1 каплей эмульгированного в соли эфирного масла, чтобы с утра проснуться бодрым, свежим и без отеков. Его также часто добавляют к зубной пасте во время вечернего моциона для профилактики кариеса, устранения стоматитов, гингивитов и дурного запаха изо рта.
Как косметическая добавка он борется с бородавками, старческими кератомами, прыщами, укрепляет волосы, а базиликовые ванны оказывают антицеллюлитное и противоотечное действие.

P.S. «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю!» Все верно. Если все свои утра озарить корицей (1 к с утренним кофе, обогащение шампуня, геля для душа, нанесение на ладони и подошвы после водных процедур), все свои дни защитить кориандром (аромакурительница, пряная добавка к одному из обеденных блюд, периодическое нанесение на ладошки), вечером не забывать накидывать на плечи розмариновое манто (нанести на ладони, использовать как приправу, добавить в косметику при приеме вечернего душа), а ночь осенять базиликом (чистка зубов, аромакурительница, ванна или 1 к с кефиром или томатным соком), то наша жизнь будет прекрасной и весной, и осенью. Главное — не переборщить с концентрацией эфирных масел, не использовать непрерывно дольше трех недель (а этого и не нужно, поскольку самочувствие и настроение вернутся к норме менее чем за 10 дней) и не прибегать к этой методике в первом триместре беременности (поскольку афродизиаки стимулируют тонус органов малого таза, что не есть хорошо для будущих мам). Ну что? Вперед? Весне навстречу?

Полный ассортимент эфирных масел здесь.

Автор: Светлана Миргородская
Журнал "Эфирный Мир" № 67.
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group