Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первейшее благо

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 6:52 am    Заголовок сообщения: Первейшее благо Ответить с цитатой

ПЕРВЕЙШЕЕ БЛАГО



Первейшим благом является здоровье,
красота — вторым, и лишь третьим — богатство.
Платон


Вопросы здоровья и долголетия интересуют всех. Хорошо жить не только долго, но и полноценно, не мучаясь от нестерпимых болей, сохраняя разум и человеческий облик. Но как добиться этого нам, живущим в эпоху тотальной экологической разрухи. Воздух отравлен дымом, соединениями свинца, ядохимикатами. Еда рафинирована, переполнена консервантами и красителями. Акустический мусор лишает нас полноценного отдыха. Косметика изобилует продуктами нефтехимии, а малейшее недомогание мы привычно глушим всевозможными обезболивающими и антибиотиками. В организме накапливаются токсины, с которыми печень уже не справляется, клетки загружены недоокисленными продуктами, которые не выводятся, а попадают в кровь и оседают в мышцах. И появляются типичные жалобы: усталость, которая не проходит даже после продолжительного сна.

В свое время основоположник научной микробиологии — Луи Пастер — изрек гениальную мысль о том, что микробы ничто — все решает среда, значит имеено состояние организма определяет исход его встречи с микробами. Так как же создать и поддерживать такую среду, которая могла бы оперативно нейтрализовать и выводить токсины? Известно, что человеческий организм на 90% состоит из жидкости — крови, лимфы, желчи, интерстициальных жидкостей, пищеварительных соков и т.д. Для нормальной циркуляции жидкостных сред необходима слаженная работа многих органов. Важнейшей в этой сложной системе является работа мельчайших сосудов, пронизывающих все ткани, — капилляров. В них находится 80% всей циркулирующей крови и лимфы. При возникновении патологии в работе капилляров (их расширении или сужении) возникает болезнь. Если вернуть капиллярной сети ее изначальное физиологическое состояние, организм всегда будет здоров.
Итак, что же представляют из себя капилляры и почему их работа так важна? Капилляры — мельчайшие конечные участки сосудов, образованные эндотелиальными клетками, составляющими внутренний слой крупных кровеносных сосудов. Эти клетки представляют собой живые мембраны, осуществляющие обменные процессы между кровью, внеклеточной жидкостью и тканями. В нормальном состоянии, когда нет капиллярных и токсических нарушений, мембраны пропускают через себя молекулы небольших размеров (воду, аминокислоты, мочевину, соли) и задерживают крупные белковые соединения. При патологических процессах увеличивается проницаемость капиллярных мембран, фильтры слабеют и начинают пропускать белки из плазмы крови в межклеточную жидкость тканей, провоцируя возникновение отеков. В клетках накапливаются вредоносные вещества (продукты перекисного окисления липидов — оксиданты, продукты обмена и т.д.), приводящие их к повреждению и к преждевременной кончине. Естественным образом процесс деформации капилляров начинает развиваться у человека в возрасте 40–45 лет: капилляры словно бы усыхают. Число забитых токсинами и отработанными в процессе биосинтеза веществами, закрытых, лишенных притока свежих жидкостей и кислорода сосудов, растет. Стенки сосудов теряют эластичность, выводя на большую скорость пусковой момент старения. Также можно сказать, что от плохого состояния капилляров зависит развитие болезней различных органов и систем: легких, желудочно-кишечного тракта, почек, кожи, сердечно-сосудистой и нервной системы.
Но стоит лишь немного помочь организму восстановить нормальную работу капилляров, оздоровить кровь и очистить лимфу, и мы получим реальное омоложение и оздоровление всего организма. Внушительные позитивные результаты восстановления капиллярной сети дает гидротерапия — различные водные процедуры — обертывания, бальнеотерапия (согревающие, восходящие, гипертермические, солевые, ароматические ванны) и гидромассаж. Как известно, водолечение предполагает и термотерапию (воздействие на организм различных температур). Так, Себастьян Кнейпп считал необходимым высвобождать «застойную энергию» посредством холода, а доктор Залманов доказал, что современному человеку не хватает тепловой энергии. По сему, здоровому человеку для стимуляции всех физиологических процессов очень полезно потерять немного тепла, с последующим повышением теплообмена за счет собственных резервов при применении холодных водных процедур. Людям же ослабленным, с тяжелыми хроническими болезнями, ледяные процедуры могут принести еще больший вред. А вот тепло — это то, что нужно, ведь оно есть ни что иное, как энергия в чистом виде — пища для жизни. В жарких помещениях и теплых странах не нужна обильная еда: возникает физиологическая потребность перейти на низкокалорийную, преимущественно овощную или фруктовую диету, при этом и сил, и здоровья прибавляется. Под воздействием тепла потенцируется циркуляция крови, лимфы, внеклеточных жидкостей, ускоряется обновление плазмы и спинно-мозговой жидкости. Питательные вещества лучше усваиваются, а отработанные — быстрее выводятся из организма. Более того: тепловые водные процедуры активизируют работу капилляров, выводят токсины и продукты распада, повышают иммунитет, оказывают антибактериальное, противовоспалительное, цитозащитное и цитостабилизирующее действие. Кстати, на этом принципе и базируется лечебное действие бань.
Но конечно, одной термотерапии мало. Очень важно параллельно проводить методики детоксикации (или очищения) — оздоровить печень. Печень играет огромную роль в процессе очищения организма от различных токсичных веществ. Любые поступающие извне токсины проходят через печеночный барьер и обезвреживаются в ее клетках. Особенно активизирует свои детоксические функции печень ночью, нейтрализуя и выводя «гормоны стресса и усталости», скопившиеся за день. Если по какой-то причине печень не справляется с этой задачей, человек просыпается еще более уставшим, чем был накануне. И здесь ни усиленное питание, ни тонизирующие средства, ни снотворные не смогут помочь — напротив, они лишь усугубят положение, еще больше загружая печень. Засоренные лимфатические протоки печени — источник многих сердечных заболеваний. Увеличение печени также ведет и к ослаблению функции диафрагмы. Она начинает качать кровь и лимфу медленнее, ухудшая состояние органов дыхания.
Чтобы избежать всех этих проблем, следует осознанно и регулярно применять некоторые эфирные масла. Так, для повышения дренажных функций капиллярной сети лучше всего применять эфирные масла, улучшающие микроциркуляцию, — вербену, герань, душицу, иланг-иланг, кедр, корицу, черный перец, мелиссу, мяту, нероли, петит грейн, розу, розмарин, сосну, чабрец, черный перец, шизандру, шишки ели — в горячих, лучше в восходящих ваннах (начальная температура — 37oС, последующая увеличивается постепенно — в течение 10–15 минут до 39–42oС).
Также следует добавлять в свой ежедневный рацион питания эфирные масла, очищающие кровь, лимфу и укрепляющие сосудистую стенку (грейпфрут, лимон, петит грейн, лиметт, кипарис, можжевельник, бергамот, цитронеллу, фенхель). Курс детоксической терапии — 21 день. 1–2 капли одного из перечисленных эфирных масел следует эмульгировть в 0,5 чайной ложки меда, который потом развести в 200 мл слегка подогретой (до температуры 40oС) воды. Это приятное питье следует принимать каждый вечер перед сном, желательно не раньше, чем через 1 час после последнего приема пищи. Также, как и детоксические, следует принимать эфирные масла, оптимизирующие работу печени и желчного пузыря, — грейпфрут, душицу, лаванду, лимон, мандарин, петит грейн, розу, розмарин, вербену, жасмин. А еще можно делать с этими же маслами теплые ночные компрессы на правое подреберье (подогреть 1 ст. ложку масла зверобоя или черного тмина, добавить в него 3–4 капли эфирного масла, пропитать этим маслом тонкую гигроскопичную ткань, бытро приложить к области проекции печени, укрыть многослойной теплой тканью и положить сверху теплую грелку. И последнее — это чудесные эфирные масла, стимулирующие лимфодренаж и обладающие противооотечным действием, которые можно применять в ванне, в обертываниях, в массаже и внутрь: ладан, мирра, шалфей, лимон, шизандра.
И все получится: и первейшее, и последующие блага. Главное — никогда не принимать ситуации (даже болезнь), как данность, бороться за свое здоровье и никогда не опускать руки. Пока мы верим, любые процессы обратимы.

Полный ассортимент эфирных масел здесь.

Автор: ЕЛЕНА ХЕЛЬШТЕЙН, «Навеус»–Санкт-Петербург
Журнал "Эфирный мир" № 27
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group