Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Масло Чёрный тмин

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 10:55 am    Заголовок сообщения: Масло Чёрный тмин Ответить с цитатой

Белая душа черного тмина



ВЕЛИЧАЙШЕЕ многообразие названий этого библейского растения Nigella sativa символично, т.к. оно свидетельствует о широкой мировой популярности этого природного терапевтического средства, применяемого в медицине разных стран. Его называют и чернушкой посевной, и нигеллой, и черным тмином, и римским кориандром, и индийским тмином, плюс калинджи, кумином, кмином, зирой, джирой, шабреем. Зона произрастания этой целебной пряности — Южная Европа, Малая Азия, Иран, Афганистан, Пакистан, Индия, Китай, Северная Африка. Культивируется преимущественно в Индии и Египте. Индийский тмин во всех странах считается ботаническим воплощением такого емкого понятия как доброта, сочувствие, щедрость и поэтому оно занимает самое почетное место у белых магов и мессионеров. Это одиозное растение — достойный представитель однолетних травяных особей семейства лютиковых. Листья кумина очень симпатичные, перистые, серовато-зеленого цвета, а белые или голубоватые крупные востроносенькие цветы — веселые и радостные. Невзирая на эстетическую прелесть чудесных цветов чернушки, ценность ее заключена в черных неказистых семенах, похожих на сплющенные двухграммовые морщинистые яйца. Сначала древние египтяне оценили римский кориандр с позиции изысканной пряности, имеющий очень тонкий и прозрачный травянисто-ореховый букет аромата с воздушным привкусом земляники, идеально подчеркивающей вкус блюд из бобовых, помидоров, баклажан, цукини, мяса, рыбы и птицы, а так же для выпечки и консервирования.
Масло чернушки является препаратом кифи, и, соответственно, имеет множество форм и областей применения: как высокоэффективное мочегонное, желчегонное, мягкое слабительное, как иммуностимулирующее средство, к тому же оно дает великолепные результаты в лечении различных дерматологических заболеваний, связанных с нейро-гуморальными и гистаминными нарушениями организма. Роскошное полотно драгоценных биологически активных компонентов этого растительного масла настолько гармонично, что способно объять сразу и причину и следствие любой проблемы. Оно включает более 100 действующих веществ и около 50 катализаторов естественного биосинтеза клеток: насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, липаза, токоферолы, провитамины групп А, В, Р, эфирное масло, алкалоиды (в частности дамасценин), ацетилхолины, катехины, цитокинины, энзимы и др.
Ценность ферментетивных и липолитических качеств черного тмина настолько высока, что из него производят лекарственный препарат «Нигедазу» для лечения хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (холециститы, энтероколиты, энтериты, гепатиты, панкреатиты). Липотропные вещества черного тмина обеспечивает стабильное снижение холестерина и являются антидотом алкоголя, устраняя явления алкогольной интоксикации.
Итак, черный тмин — классический липолитик, гидролизирующий растительные и животные жиры, и способствующий их перевариванию, утилизации и восстановлению жирового обмена. Красавицы всех времен и народов применяли это природное средство в качестве пищевой добавки для сохранения стройности и канонизации контуров тела.
Масло нигеллы — это терапевтическая хрестоматия восстановления иммунной и гормональной систем, устранения гиперсекреции агрессивных гормонов (адреналин, норадреналин) и биогенных аминов (гистамина и серотонина). Благодаря наличию ряда медиаторных веществ, это масло стимулирует секрецию гистаминазы (антагониста биогенных аминов) и выработку противогистаминных антител. К тому же, поставка в ткани циклооксигеназы, обеспечивает высокий коэффициент антисеротонинной активности черного тмина. Поэтому этот природный препарат признан алергологами всех стран как эффективное средство борьбы с любой формой аллергии на местном и системном уровне. Применение кумина показано при астматическом компоненте, гистаминных отеках, крапивнице, сенной лихорадке, нейродермите. Еще целители Древнего Египта эмпирически выявили это уникальное качество черного тмина и применяли его при симптомах бронхиальной астмы.
Масло римского кориандра в виде капель в нос, добавки в пищу и массажа оказывает интенсивное противопростудное действие, причем делает это на двух уровнях. Во-первых, стимулирует синтез иммуномодуляторов (интерферонов, раферонов, интронов, бетаферонов), что позволяет быстро нейтрализовать инфекционную агрессию, оказывает противовоспалительное действие на местном и системном уровне, устраняя симптомы простуды (насморк, кашель, слабость).
Черный тмин транспортирует в клетки человеческого организма незаменимые жирные кислоты (арахидоновую, дигомолиноленовую и др) и микросомальных ферменты, из которых мембранами клеток нашего умного организма продуцируются важные биогены, регулирующие местные тканевые реакции -простагландины. Эти вещества улучшают секреторные функции организма, стимулируют микроциркуляцию, принимают участие в восстановлении нейро-медиаторного равновесия и нормализации процессов возбуждения-торможения. Содержание фермента циклооксигеназы, стимулируют клетки эндотелия сосудов к синтезу простациклинов и тромбоксанов — предотвращающие агрегацию и адгезию тромбоцитов. Таким образом масло чернушки оказывает антисклеротическое, сосудорасширяющее действие, формирует гемостатическое равновесие, плюс — восстанавливает естественный симбиоз кишечной флоры, ликвидируя явления десбактериоза и поставляя активные противогрибковые, антибактериальные и антивирусные энзимы.
Кумин в дерматологии — профессор, способный победить любую форму атопического дерматита, идеосинкразии. Он восстанавливает кожный иммунитет оказывает мощное антиоксидантное действие, устраняет застойные процессы кожи.
Масло черного тмина, как все природные биостимуляторы, обычно принимают курсом (от 3-х до 6 месяцев). Взрослая дозировка: по 20 кап (1 чайная ложка) утром натощак и вечером через 1,5 часа после еды. Для детей до 16 лет дозировка составляет 5 капель на каждые 4 года жизни. Заканчивать курс, следует постепенно снижать дозировку, уменьшая ее на 1-2 капли каждый день.
Наружное применение нигеллы многообразно: маски, компрессы, массаж. Компоненты черного тмина — так же чудесный повод для применения ультразвукового фонофореза (масло проводит ультразвук).
Нигелла — истинное сокровище Земли, ее дар ее любви к своим детям.

Масло Чёрный тмин купить можно здесь.

Автор: СВЕТЛАНА МИРГОРОДСКАЯ
Газета "Эфирный мир" № 5
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group