Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эфирное масло Анис

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 10:48 am    Заголовок сообщения: Эфирное масло Анис Ответить с цитатой

Принц Анис

ЭТОГО простого обаятельного парня (то ли из Мексики, то ли из Индии, то ли из Турции) на языке осатаневших полиглотов называют Pimpinella anisum, Anisum officinalis или A. Vulgare. Вот так. А на самом деле он очень добрый и пушистый, — и совсем не вульгаре (кстати, вульгаре — это обыкновенный). Он теплый, ласковый и пахнет по-детски: сладко, весело, как завитушка на младенческом затылке. Но он не такой наивный, как многим может показаться на первый взгляд. Анис — ценнейший компонент множества Высоких и знаменитых духов, поскольку из входящих в его состав анетола и метилхавикола производят обенин — драгоценный компонент в парфюмерном искусстве.
Вообще-то анис принадлежит к сельдерейному или зонтичному семейству, но это — не порок, а повод для гордости, поскольку в терапевтическом смысле он не менее знаменит, чем его сородичи. Дома у этого парня все стены увешаны грамотами, а все комоды уставлены кубками за победы над пакостями и болячками разных мастей и оттенков.


Вот, полюбуйтесь:
Сухая кожа, миозиты, артриты, артрозы, бронхиты, сухой кашель, насморк, простуда, тахикардия, запоры, колики, гастрит, холецистит, тяжесть после еды, метеоризм, предменструальный синдром, фригидность, недостаточность лактации, бессонница, раздражительность, отравление никотином, алкогольная интоксикация, алкоголизм, снижение иммунитета.

Если говорить об известности этого принца, то она выше, чем у принцессы Дианы: его почитают промышленники, кондитеры, управляющие корпорациями изготовления напитков, мыловары, парфюмеры, врачи. Последние отмечают следующие аспекты его многогранного характера: Он усиливает секреторную и моторную функцию пищеварительного аппарата, эффективен при метеоризме, ухудшении желудочной и печеночной секреции, пароксизмальных спазмах кишечника, является легким слабительным и мочегонным средством. Анис — прекрасный антисептик и бактериостатик, он входит в состав нашатырно-анисовых капель, противоастматических микстур и леденцов от кашля. Препараты аниса улучшают отделение мокроты и ее разжижение, оказывают мощное дренажное действие на органы дыхания. Так же он устраняет гипергидрозы при легочно-сердечных и эндокринных нарушениях. Имеются данные о победах аниса над импотенцией и фригидностью.
Анис прекрасно нивелирует всевозможные нервические и ипохондрические «штучки», действующие на нервы окружающим: аэрофагию, нервную рвоту, мигрень, головокружения, обмороки, повышенную возбудимость, истерию, «ложную стенокардю». А народные целители во все века применяли анис как потогонное средство, при женских заболеваниях, а так же наружно — для лечения ожогов, кожных болезней и местно (компрессы) неврозов сердца. Анисовое масло — прекрасный репеллент. Плюс оно губительно действует на птичьих клещей, вшей и блох. Анис — прекрасный убаюкиватель: его песнь — песнь «сладких снов» (правда в дуэте с нероли) в аромалампе, зажженой на ночь.
Однако, мы должны Вас предупредить: если Вы встретите принца — соблюдайте меры предосторожности. Общаясь с таким обаяшкой, можно потерять голову и отдаться ему без остатка. Анисовый курс не должен превышать трех недель. Высокое содержание анетола вызывает у некоторых людей дерматит (мелкие розовые высыпания, легкий зуд — неприятные симптомы исчезают через 1-2 дня), поэтому при аллергии — обязательна кожная проба. В больших дозах (более 10-ти капель в день) масло может привести к брадикардии, головокружению и эйфории. Потому рекомендуется использовать в умеренных дозах и не длительный период.

Как лучше общаться с принцем:
При помощи аромалампы — 1к. в ванне — 2 к. во время массажа — 3 к. с косметическими средствами (кремы, тоники, шампуни, гели для душа: 2-3 к. на 5 мл основы, в виде компресса — 5 к.
Аромамедальон: 6 к.
Принц анис — это не только друг лекаря, но и хвала повара.
Он делает изысканным и уютным аромат и вкус пирогов, пряников, оладий, кексов, молочных и фруктовых супов, блюд из шпината, овсяной каши, сладких блюд, пудингов, фруктовых салатов, кремов, тортов. Своеобразный вкус придает он свекле, красной капусте, огурцам и моркови, различным фруктовым компотам, в особенности из яблок, слив и груш, а также квасу и водке.
Да, анису повезло гораздо больше, чем многим другим его ароматным братьям и сестрам благодаря богатому набору ароматических углеводородов, к коим относятся анетол, метилхавикол, а-фелландрен, а-пинен, дипентен, камфен, ацетальдегид, анискетон и прочия и прочия, — он входит в фармокопейную систему учета жизненных благ...
Вот так.
Честь и хвала принцу анису за его теплоту и отзывчивость.

Полный ассортимент эфирных масел здесь.

Автор: GEKTOR PEPPER
Газета "Эфирный мир" № 5
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group