Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эфирное масло Вербена

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 9:32 am    Заголовок сообщения: Эфирное масло Вербена Ответить с цитатой

Вербена — перец в юбке



Вербена — это не просто апогей творчества богини Флоры, это целый культ, символ веры, священное и магическое растение. Древние люди почитали этот странный куст с ланцетовидными листьями и изысканными цветами, воплощающими самые смелые фантазии на тему бледной лиловости и откровенного пурпура. Вербена — это земная Луна, она живет по ее законам и имеет те же волшебные силы, поэтому сбор вербены всегда соответствует “правильной” фазе ее небесного эквивалента. Считалось, что рвать вербену можно только в ауре специальных заклинаний, наполняющих это растение дополнительными качествами. А согласно христианским легендам, впервые вербена расцвела у подножия Креста на Голгофе, и ею пытались остановить кровотечение из ран Спасителя, после чего назвали “святой травой”, ибо она наделена силами отвращать всяческое зло, заживляя глубокие физические и духовные раны.

НЕТ НИЧЕГО более серебряного и более острого, чем аромат Вербены, который всегда использовался как противоядие черной магии, не позволяющее ведьмам и колдунам творить зло, охраняющее от сглаза и несчастий. Однако вербена — это не менее знаменитое средство любовной ворожбы и забав Афродиты. Ибо ее душа — точка контраста, по одну сторону которой день, по другую — ночь, по одну — борьба со всяческим злом и ненавистью, по другую — покровительство Добру и Любви. Интересным фактом является и то, что в качестве амулета своей “уважаемой” профессии вербену избрали… древние взломщики. Да-да, считалось, что она имеет власть над любыми замками и запорами (кстати, включая и сердечные). А вот вербеновый венок был лучшим аксессуаром для невесты в день свадьбы, создавая притягательный и сексуальный ореол. Корешок вербены в виде медальона на шее отгонял дурные сны и успокаивал натянутые нервы. Вербеновое ожерелье на ленте белого атласа носили для того, чтобы избавиться от кожных заболеваний и опухолей.

Вербена… Голубая кровь, тонкая душа, сильный характер. Если бы черный перец был женщиной, он мог бы быть только вербеной. Кстати, плоды вербены похожи на плоды перца.

Вся тонкая и страстная вербенная сущность пронизана иридовыми гликозидами (вербаналином, вербенином), терпеновыми кетонами (ироном, мосленом), альдегидами (ванилин, коричный альдегид), множеством эфиров (неролином, линол- и борнилацетатом), терпенов, спиртов, полифенолов... В состав вербены входит более 700 веществ, и можно долго рассуждать по поводу свойств каждого из них, но… Думаю, что вся прозрачность, вся неповторимость, сложность и разнообразие жизни состоят в том, что анатомическое сходство строения курицы и соловья нисколько не влияет ни на ее, ни на его певческие таланты.

А песни вербены невозможно забыть. Как невозможно забыть первую любовь. Эту песню можно назвать “песней души”. Она нормализует баланс возбуждения и торможения, тонизирует, дарует ментальную и эмоциональную эйфорию. Если стресс можно назвать “скатертью самобранкой” всех недугов, то вербену — “самобранкой наоборот”, ликвидирующей все “подношения” стресса: повышенное эмоциональное напряжение, истерию, бессонницу, нервный тик.

Нет плохой погоды, если есть вербена. Она мягко и последовательно выводит организм на должный уровень компенсации всех последствий температурного и инфекционного террора: быстро устраняет невриты, невралгии, миозиты и прочие “-иты”. Вербена сильнее любых “ОРВИ-ОРЗ”, она быстренько настраивает иммунитет на нужную громкость, оказывает антибактериальное, противовирусное, детоксическое действие и к тому же ликвидирует такие осложнения простудных хворей, как астенический синдром, депрессия, бронхит и пневмония. При катарах органов дыхания и носоглотки вербена (как всегда молниеносно) устраняет воспаление и боль. Вербеновые полоскания (1:10 капли вербены на половину чайной ложки соли развести в 1/2 стакана теплой воды) эффективны при ангинах, тонзиллитах, ларингитах и фарингитах. А капли в нос с вербеной (1 капля на 2 чайных ложки масла черного тмина или зверобоя закапывать 3–4 раза в день по 2–3 капли смеси в каждую ноздрю) ликвидируют насморк, слезотечение, воспаление придаточных пазух носа.

“…Главное — гармония”. Гиперактивная сущность вербены, легко проникающая в суть тонких материй “психо”, не менее активна в соматических реалиях. Но всегда и везде ее действие отличает сила, страсть и стремительность. Поэтому вербена — лучшее природное противосудорожное средство. Она — мощный мочегонный препарат. Она — великолепный бронхолитик. Что тут скажешь — отличница!

Вербена — само благо для нашего дражайшего желудочно-кишечного тракта, помогающая ему победить желчно-каменную болезнь, атонический и спастический колит, оказаться сильнее гепатита, панкреатита, гастрита и даже язвенной болезни. Высокая противовирусная, иммуностимулирующая, антиоксидантная и психокорректирующая активность этого растения не допускает развития дефектов слизистой оболочки пищеварительного тракта (как известно, пусковым механизмом, включающим гастритно-язвенную патологию, является стресс, под воздействием которого вирусы-сапрофиты становятся извращенцами и вместо того, чтобы работать на организм, пожирают его ткани). Вербена (помните суеверие взломщиков?) “взламывает” такую непроходимую проблему как запор. Она “заводит” обмен веществ, активизирует липолиз и снижает аппетит, оказываясь, опять же, сильнее такой привычной проблемы, как избыточная полнота, лишний вес, целлюлит и “ах, я толстая и некрасивая!”

Вербена устраняет алиментарное ожирение, метеоризм, несварение желудка.

Ей чуждо фарисейство, она не приемлет никаких коалиций и религий, никакой морали. В ней может найти отдохновение и помощь любая заблудшая душа. Она прекрасно восстанавливает организм, заезженный нездоровым пристрастием к алкоголю, устраняя синдром похмелья, интоксикации и абстиненции. И если утро вместе с шалым солнечным лучом принесло глубокое раскаянье в “наканунных деяниях”, головную боль и ощущение, что силы “на нуле”, нужно пить вербенный чай, поскольку “вербена” и “свежесть”, “вербена” и “бодрость” — слова-синонимы.

Вербена — истинный эротический стимулятор, пробуждающий чувственность, интуицию и фантазию. Аромат Вербены — аромат отменного секса (отменного — значит не отягощенного никакими расстройствами ни с Ее и Его, ни с Его и Его, ни с Ее и Ее, ни с Их стороны). Она легко и быстро устраняет предменструальный синдром, альгодисменореи (расстройствf менструального цикла), простатиты, уретриты. Вербенные спринцевания также эффективны при молочнице и банальных кольпитах. Она способствует легким и быстрым родам, увеличивает лактацию, при этом помогая новоявленной маме быстро вернуть “былые” формы тела, подтянуть мышцы живота, бедер, бюста, ягодиц.

Любимый конек вербены — регенерация. В мгновенье ока она заживляет раны, язвы, не допуская гиперпигментации кожи после травм, образования грубых рубцов и келоидов. Не менее великолепны противотравматические качества вербены, ее способность быстро приводить в порядок ткани после ушибов, растяжений, переломов, устранять гематомы, боль, отечность. И конечно, вербена — это всегда “второе дыхание” в спорте. Она придет телу гибкость, легкость, выносливость, повышая его пластичность и эластифицируя связочный аппарат. Поэтому именно “на вербене” делаются все “подвиги” упражнений на растяжку.

Конечно, излишне говорить, что вербена — непревзойденный в веках “эликсир красоты”. В ее компетенции — быстрая ликвидация таких кожных проблем, как акне, мокнущая экзема (золотуха), избыточное потоотделение (гипергидроз). И это понятно: вербена целебна для печени и селезенки, она “очищает кровь”, восстанавливая гемолимфобаланс организма, нарушение которого проявляется такими неприятными косметическими дефектами как чирьи, фурункулы, прыщики, гнойничковая сыпь. Вербена — это молодость. Вербена — свежесть. Вербена — красивый и здоровый цвет лица. Она разглаживает и подтягивает кожу, устраняя морщинки и дряблость. Она делает тело упругим. Она — амулет красивого бюста — крепкого, подтянутого и свежего, как бутон цветка. Стакан сока с полукаплей вербены (выпитый с удовольствием в жаркий день в солнечной стране) делает загар истинным украшением кожи, не допуская никаких дефектов цвета и досадных пятен. Аромат кожи, обласканной вербеной, забыть невозможно: от него кружится голова и вырастают крылья. Он — сама чистота, утонченность. Он остр и серебрист, он наполнен леденцовым звоном. Он переливчат, как бриллиант неимоверных каратов. Вербена — особое место в книге благоухания, ее аромат имеет не три тона, как большинство эфирных масел, а пять, щеголяя шикарными оттенками звонкой оскольчатости льда и страстного поцелуя огня (свойство, ценимое парфюмерами на вес золота).

Аромат вербены в прямом и переносном смысле — “пища для ума”. Он улучшает мозговое кровообращение, предотвращает развитие атеросклероза, оптимизирует ментальную продуктивность, развивая творческие и логические стороны мышления. Вербена ведает таким загадочным предметом, как “вегетососудистая дистония”, и в отличие от некоторых замороченных эскулапов, раздающих этот диагноз направо и налево, знает об этом тонком предмете все. Вербена уникально сочетает в себе ангиотонические таланты со спазмолитическими. Она нормализует работу сосудодвигательного центра, улучшает микроциркуляцию, оптимизирует коронарный кровоток, ликвидируя такие неприятные симптомы, как головная боль, головокружения, тошнота, укачивание в транспорте. Вербена нормализует артериальное давление, устраняя гемодинамическую лабильность к изменениям внешних и внутренних факторов.

Вербена выводит из кризиса накопленной усталости и саморазрушительных психологических состояний. Это аромат Успеха, Удачи, Cмелости и, вместе с тем, душевной деликатности. Она помогает с легкостью исправлять ошибки и промахи, открывая разуму справедливый и благородный выход из любой ситуации.

Полный ассортимент эфирных масел здесь.

Автор: СВЕТЛАНА МИРГОРОДСКАЯ
Газета "Эфирный мир" № 11
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group