Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МангоМания.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2014 11:10 am    Заголовок сообщения: МангоМания. Ответить с цитатой

MангоMания



Что-то новенькое? Вкусняшка для тела? Что это? Манго? Ну и в чем его фишка? Ну-ка, откро… ем… О-о-о! Какой запах! Боже! Нет, это не запах! Это — лучшее, что бывает в жизни! Это — душистая аура благородной респектабельности людей с безупречным вкусом и манерами. Это — эфемерные подтексты любви, бесчинствующей в сердце. Это — радужное сияние брилианта, греющегося пол солнышком. Это — дымка тонкого изящества, решительно выделяющая неординарную личность из толпы. Это — таинство соблазнительного ночного шепота… Какой аромат! Шик без вычурности. Естественность без простоты… А как раскрывается на коже! Это же… само искушение. Головокружительный зов эмоциональной неотразимости, резонирующий двойственностью ощущений, заставляющих душу вибрировать в точке соития чувственности с целомудрием, строгости с кокетством, страсти с безмятежностью, неистовства со смирением… Этот аромат... Не от мира сего… Так пахнет только... танго? Да, точно, танго! Душистый импульс грациозного неистовства абсолютной гармонии, за границами которой — вечность. Один медовоый свет звезд, благоухающих мангиферой…
И больше ничего…


О манго (мангифера, manque, arbre de mango, mangobaum, mangopflaume, amb chuta, mangifera indica) — красивом тропическом вечнозеленом дереве, относящемся к анакардиевому семейству, сложилось много легенд, что не удивительно, учитывая все его многочисленные достоинства. Согласно одной притче, некий путник, устав, решил передохнуть в симпатичной рощице. Он прилег под широкой кроной мангового дерева, ветви которого так плотно переплелись, что ни один луч палящего солнца не мог пробить эту зеленую завесу, и в спонтанном блаженстве заслушался виртуозными трелями птиц, прятавшихся от полуденного зноя в манговой листве. Мечтая увидеть хоть одну сладкоголосую пернатую певицу, путник стал вглядываться в пышную крону и вдруг подумал: «Как же совершенны эти ветви и изумрудные листочки на них! Сама красота! Причем красота со смыслом, словно это дерево было создано специально для пения пташек божьих… Да, неглуп был Творец, точно неглуп… Хотя… Почему плоды такие крошечные? При столь раскидистой кроне они могли бы быть и покрупнее! Вот у кокосовой пальмы — низкорослой замухрышки в сравнении с этим гигантом — орехи размером чуть ли не с мою голову. А тыква? Несмотря на тщедушный стебелек, плод у нее ого-го! М-да, пожалуй, не очень-то прозорлив наш Творец… Вот если б мне поручили создать такое дерево, плоды моего манго были бы размером с арбуз!» Завершив свой глубокомысленный анализ целесообразности растительных пропорций, путник задремал, весьма довольный своим умом и сообразительностью. Вдруг что-то больно ударило его по лбу. В ужасе он вскочил и увидел «нападавшего» — свалившийся с дерева зрелый плод манго. «Да, — произнес он потирая шишку на лбу, — слава Богу, что это — всего лишь плод манго. Будь на его месте кокосовый орех или тыква, не стоял бы я сейчас под этим деревом!» И, отряхнувшись, путник пошел своей дорогой, довольный тем, что удалось прихватить сочный плод.
Что ж, ни он первый, ни он последний считает себя мудрее природы. Таков уж человек. Но мы отвлеклись, давайте вернемся к сладостной душистой пульпе наших плодов. По вкусу она напоминает сразу и абрикос, и можжевельник, и ель, и дыню, и персик, и розу, и виноград... Смакуя мякоть этого райского фрукта, сосочки языка испытывают не меньшее изумление, чем обонятельные рецепторы, обескураженные сложными ароматическими аккордами полифенолов, пектинов, энзимов, кумаринов, хромонов, мукополисахаридов, танинов и… скипидара. Да-да,

в состав манго входит и скипидар, который-то и придает такую многосложную пикантность аромату

Помимо высокой концентрации сахарозы, глюкозы, фруктозы, мальтозы, ксилозы, седогептулозы, манногептулозы, витаминов С, В1, В2, В5, D, Е, каротиноидов (они-то и придают деликатесной мякоти теплый янтарно-медовый цвет), плоды манго отличает присутствие природного транквилизатора резерпина —вещества, обладающего седативными, антидепрессивными и миорелаксирующими свойствами. Благодаря этому компоненту, крем для тела с экстрактом магниферы обладает эффектом психодилибрита: он устраняет нервное напряжение, раздражительность, чувство тревоги и беспокойства, стрессовые реакции организма (включая и дерматиты), улучшает сон и общий эмоциональный настрой.
В медицине манго применяется со времен реликтовой цивилизации майя. Входящий в состав фрукта комплекс из мангоферина, каротиноидов и криптоксантина сделал его основой лечебного питания с онко-, радиопротекторным, антиоксидантным и кардиотропным эффектом. Известно, что майянские целители купировали приступ грудной жабы (сердечных болей при ишемической болезни)… манговой кашицей, которую клали под язык больному на 3–5 минут (как нитроглицерин). Целесообразность этого метода подтверждена современной наукой, доказавшей, что биоактивные компоненты манго предотвращают развитие атеросклероза, стенокардии, гипертонии, благотворно сказываясь на общем состоянии сосудов и сердечной мышцы. С этой целью нужно каждый день натощак принимать по 50 грамм сочной мякоти в течение 2–3 недель 3–4 раза в год. Помимо кардиопротекторного, зрелые плоды манго оказывают мочегонное и послабляющее действие, обеспечивая детоксический и противоотечный эффект, а сок манго улучшает пищеварение и избавляет от изжоги: достаточно всего 100 мл сока (пить малюсенькими глотками очень медленно), чтобы унять кислотную бузу в желудке.
Биологически активные вещества, содержащиеся в экстрактах плодов и листьев манго, поддерживают эталонную увлажненность кожи, нейтрализуя агрессивные факторы (солнце, ветер, мороз). Они идеально ухаживают за загорелой кожей: регенерируют, заживляя трещины (на стопах, ладонях, локтях), делают бархатистой и гладкой, устраняя симптомы гиперпигментации (пигментные пятна).
Благодаря своему уникальному ферментативному составу, манго высоко ценится в косметологии. Препараты, содержащие экстракт мангиферы, нейтрализуют разрушительные тканевые диверсии свободных радикалов, параллельно стимулируя синтез коллагеновых и эластиновых волокон. Они повышают упругость и эластичность кожи, препятствуя образованию сетчатых морщин. Природные энзимы манго (фитопротеазы, лигазы, лизоцим) отвечают за обновление клеток, борются с патогенными микробами, являясь деликатным средством глубокой эксфолиации кожи, придают ей моложавый вид. Еще одна группа энзимов манго — эндонуклеазы — защищает кожу от УФ-лучей, восстанавливает ДНК, активизирует кожный иммунитет (не допускает развития фотодерматитов), участвует в энергетическом восполнении баланса клеток, насыщая их кислородом.
Благодаря своему основному действующему ингредиенту — экстракту манго — наш виновник торжества, боди-крем «манго» (уже завоевавший поклонников в Австрии) стал одной из самых ожидаемых новинок от STYX naturcosmetic в нашей стране. Он легко наносится, равномерно распределяясь по коже и… Признаться, чуть было не начала рассказ в присущей мне метафорической манере, но мозг вовремя засвербел зловещими девическими ремарками по поводу «страшно вредных и опасно-ядовитых ингредиентов в косметике» (вот оно — тлетворное влияние виртуальной канализации на мотивации). Представив себе, как на каком-нибудь дамском форуме очередная интеллектуалка от сохи будет пугать своих товарок «проверенными слухами» о кошмарных последствиях «использЫвания Стиксом смертельно ужасающего вещества трикибрыкишмыга (trykibrykyshmig), от которого кожа колдыбится, а слюни булькотят, забивая намертво поры и разводя под носом пупыри», я подавила приступ тошноты. Что ж, делать нечего. Манго-крем — продукт новый, а это значит, что буря в стакане виртуальной галиматьи неизбежна: «Караул! Опять «стиксы» выпустили новый продукт. Это настораживает. Данная фирма все время выпускает новые средства, а ведь производство натуральной косметики — довольно дорогостоящий процесс. Очень подозрительно». Поэтому пришлось вооружиться лупой и перепечатать с этикетки крема все указанные производителем ингредиенты, дабы все пользователи получили информацию из первых рук, а не со слов соседки Клавы, у которой после «Стикса» появились вши.
«У меня секретов нет, слушайте, детишки», этикетку полным списком помещаю в книжке:


aqua, gliceril stearate citrate, glycerin, squalane, caprilic & capric triglyceride, butyrospermum parkii, glycine soja oil, cetyl alcohol, olea europeae ftuit oil, macadamia ternifolia seed oil, simmondsia chinensis seed oil, olea europaeaoil unsaponifiables, manggifera indica fruit extract, gluconolactone, parfum, limonene, sodum benzoate, xantan gum, linalool, calcium gluconate, potassium sorbate, citric acid, citral

Некоторые ингредиенты, выделеные в тексте жирным шрифтом, описаны на странице 21 нашего издания. Что же касается остальных, любознательный читатель может найти интересующую его информацию в «подвале» данной статьи под заголовком: «рецептурный справочник для начинающих».
Ой, чуть не забыла, что на упаковке крема присутствует знак ECOCERT. Он может спровоцировать обострение паранойяльного бреда у подозрительных граждан. Чтобы этого не случилось, объясню: этот графический символ говорит не о раковой опухоли мозжечка, связанной со всемирным экономическим кризисом, а о экологической чистоте препарата. ECOCERT представляет собой организацию (ее штаб-квартира находится во Франции), которая, помимо сертификации, занимается экологической инспекцией производств более чем в 80 странах мира. Проводимая ею сертификация являет собой самый строгий и самый престижный стандарт производства натуральной косметики, гарантируя ее эталонную чистоту и качество, «уникальные в секторе натуральных продуктов», исключающие использование компонентов животного происхождения, продуктов нефтепереработки и синтетических отдушек, а также тестирование препаратов на животных. Растительное сырье косметики, удовлетворяющей требованиям ECOCERT, никогда не подвергалось генетическим модификациям, воздействию химических удобрений и пестицидов, а само производство и складирование продукции проходило в условиях абсолютной экологической чистоты помещений. «Особый порядок ведения документации ECOCERT позволяет отслеживать путь косметики, начиная с качества сырья, упаковки и заканчивая реализацией потребителям. Экологическая инспекция производственных линий проводится дважды в год, чтобы подтвердить реальное выполнение всех требований». Сертификат ECOCERT подтверждает экологическую чистоту не только продукции, но и предприятия, на котором она произведена. Все. Никаких других подтекстов данный символ не имеет.
Ну а теперь позвольте отдать дань моде и изложить

5 причин, по которым вы «must have» крем «Манго»

Первый резон: этот натуральный крем произведен австрийской компанией STYX naturcosmetic, качество препаратов которой в Европе считается одним из самых высоких.
Второй резон: препарат обеспечивает комплексное воздействие на организм в телесном и эмоциональном аспектах. Он питает, увлажняет кожу, устраняя шелушение, сухость, раздражение, пигментные пятна, стрессовые и климатические дерматиты, повышает ее тургор, упругость и эластичность, нивелируя симптомы старения и фотостарения. Способствует обновлению клеток эпидермиса, очищению пор, избавлению от комедонов. Формула антистрессовых эфирных масел, фитотранквилизаторов и афродизиаков улучшает настроение и позитивно сказывается на личной жизни.
Третий резон: помимо накопительного (устранение стрессовых дерматитов, омоложение, лифтинг тела), крем обеспечивает эффект мгновенной красоты: бархатистый, свежий, гладкий вид и матовое сияние кожи.
Четвертый резон: манго-крем обеспечивает идеальный уход не только за кожей тела, но также за огрубевшими зонами стоп, кистей и кутикулой ногтя в маникюре и педикюре. Он быстро впитывается, не оставляя после себя ощущения жирности.
Пятый резон: крем является дневными «духами», его аромат звучит на коже долгим чувственным шлейфом… Создает душистую ауру благородной респектабельности, свойственную людям с безупречными манерами, мерцает альдегидной дымкой тонкого изящества, решительно выделяет неординарную личность из толпы.

У-у-у-ффф, как же скучно апеллировать к прописным истинам. Больше никогда не стану прибегать к этой манере письма. Разве что из иронии…

Рецептурный справочник для начинающих

gliceril stearate citrate — глицерил стеарат цитрат — производное пальмоядрового и соевого масла, природный эмульгатор — стабилизирует косметическую формулу, предотвращая расслоение ингредиентов, смягчает, увлажняет кожу.

squalane — сквален — углеводород тритерпенового ряда группы каротиноидов получают из масел ростков пшеницы, льна, конопли. Он участвует в синтезе стероидов, активизирует обмен веществ.

caprilic & capric triglyceride — каприловая и каприновая жирные кислоты, получаемые из свекловичной патоки, кокосового, пальмового масел, оказывают противогрибковое действие, подавляют рост бактерий, нормализуют рН кожи, активизируют кислородообмен, устраняют воспалительные элементы и кожную сыпь.

glycine soja oil — соя глициновая или соевое масло — содержит 8 незаменимых жирных кислот, имитирующих действие эстрогена в коже, входит в состав увлажняющих рецептур, регенерирует, восстанавливает эпидермальный барьер, повышая влагоудерживающую способность кожи.

cetyl alcohol — цетиловый спирт — получают из пальмового, пальмоядрового масла. Он устойчив к действию кислорода и света, не подвержен самоокислению, является эмолентом (смягчает, повышает эластичность кожи). Свободно пропускает кислород, улучшает гидратацию кожи, дарит ощущение бархатистости.

olea europeae fruit oil — оливковое масло — классический косметический ингредиент с регенерирующими, питательными, смягчающими и антиоксидантными свойствами.

linalool — линалоол — компонент множества эфирных масел, таких как базилик, кориандр, шалфей, тмин, мята, лаванда и т.п. Укрепляет стенки сосудов, оказывает противоотечное действие, активизирует процессы микроциркуляции.

limonene — лимонен — компонент цитрусовых эфирных масел, обладает инсектицидным действием, губителен для плесени, грибков, бактерий, оказывает рассасывающее, онко- и радиопротекторное действия. Устраняет пигментные пятна, улучшает цвет кожи (ликвидирует серые, землистые оттенки).

butyrospermum parkii — масло каритэ (ши) — смягчающий компонент, защищает кожу от УФО, фотостарения, дерматитов, оказывает регенерирующее действие, активизирует синтез коллагена. Повышает барьерные функции эпидермиса, устраняя климатические и стрессовые дерматиты.

gluconolactone — глюконолактон — относится к альдоновым кислотам, является альфа-гидроксикислотой. Его получают из папайи, киви, ананаса. Поддерживает необходимый уровень увлажнения кожи, мощный антиоксидант, реставрирует кислотную мантию эпидермиса, оказывает противовоспалительное, отбеливающее действие, является ловушкой свободных радикалов, инициирует процессы экспрессии факторов роста, стимулируя выработку гиалуроновой кислоты, коллагена и матриксных металлопротеиназ.

citric acid — лимонная кислота (получают из цитрусовых) оказывает кератолитическое, очищающее, поросуживающее, дренажное действие.

simmondsia chinensis seed oil — масло жожоба — омолаживает, подтягивает кожу, разглаживает морщинки (идеальный уход за шеей), купирует раздражение, покраснение, стрессовые реакции кожи. Заживляет трещины, борется с рубцовыми дефектами (стрии).

olea europaeaoil unsaponifiables — неомыляемая фракция оливкового масла — питает, увлажняет, регенерирует, защищает кожу, содержит каротиноиды, витамин Е, фитостерины, сквален, сквалан и гликолипиды. Повышает упругость кожи. Мощный антиоксидант.

macadamia ternifolia seed oil — масло ореха макадамия — регенерирует, смягчает, омолаживает, увлажняет сухую, увядающую, утомленную, стареющую кожу. Устраняет шелушение, раздражение, зуд, симптомы стрессовых и климатических дерматитов.

calcium gluconate — кальция глюконат — получают из глюкозы, оказывает детоксическое действие, нейтрализует воздействие вредоносных факторов и аллергенов, восстанавливает осмотический баланс клеток кожи.

citral — цитраль — антисептический, противовоспалительный компонент эфирного масла цитронеллы, лимона, эвкалипта.

manggifera indica fruit extract — экстракт манго — читайте начало статьи.


Купить крем для тела "Манго" можно здесь.

Автор: Светлана Миргородская
Журнал "Эфирный Мир" № 68.
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group