Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эфирное масло Герань

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 10:11 am    Заголовок сообщения: Эфирное масло Герань Ответить с цитатой

ГРАНИ ГЕРАНИ



Гасит вечер яркие герани,
ароматом заменяя цвет.
Время лечит, но сначала ранит.
Почему? Никто не даст ответ.
Приглушенным отраженьем боли
в нас живет незримая печаль,
прорываясь к миру из неволи
тихим светом робкого луча.
Пусть размыты и неясны грани,
но известен мудрости исток:
время лечит, хоть сначала ранит,
оторвав от сердца лепесток…
Надежда Буранова


КАК ЖЕ тонко все связано в этом мире! Обоюдоострое лезвие причинно-следственных превращений наносит жестокие раны в спину убегающему времени! А мы легкомысленно позволяем себе не замечать судьбоносных знаков, называя «декоративными элементами» несущие конструкции жизненного пространства. Восторгаясь собственной практичностью, мы строим замки на том же песке, в который периодически прячем голову, избегая обязанности принятия серьезных решений. Мы предпочитаем мир войне, худую дружбу доброй вражде, сомнительную семью осмысленному одиночеству, ложь во спасение горькой правде… Всеми силами мы избегаем называть вещи своими именами и страшимся радикальных перемен, чтобы не сойти с ума от напряжения.
Что ж, так было и будет всегда: иллюзии повышают концентрацию субъективного позитива. Именно им мы обязаны спонтанным ощущением счастья, надеждой на лучшее, верой в собственную исключительность… Ведь покуда не поставлен точный диагноз тяжелой болезни, каждый считает себя здоровым, даже если хворь уже давно вовсю орудует своими жуткими инструментами. Пока не вскрылся обман, человек может считать себя честным. Пока не известно имя счастливого соперника, можно считать себя любимым. Пока ты не сбежал с поля боя, бросив товарищей, можно называть себя смелым… До сокрушительного разоблачения любая ересь может скрываться под личиной правды. Порой кажется, что потребность приписывать несуществующие достоинства реальности — единственный способ избегнуть суицидальной потребности, однако от того, в какой цвет окрашены наши иллюзии — белый или черный, они не становятся истиной. Если мы, закрыв глаза, «смотримся» в зеркало, оно все равно отображает именно наш реальный, а не вожделенный образ. Видеть свое истинное отражение и в его очевидности находить черты, достойные восхищения, — пожалуй, единственная позиция, ведущая к бескрайним горизонтам наслаждения жизнью, а не ее искаженной копией. Все остальное — сюрреализм.
Каждый день, открывая захмелевшие от сладких снов глаза, мы погружаемся в бурлящий водоворот разнородных событий, сталкиваемся с истиной и ложью, преданностью и предательством, мудростью и примитивом, талантом и бездарностью. Порой приходится глотать микстуру горького разочарования, ошибочно приняв желаемое за действительное, но это снадобье полезно, ибо оно противоядие потребности выдавать себя за кого-то другого и обманывать чужие надежды. Так однажды человек и становится такой же цельной натурой, как… герань — растение, не изменяющее себе ни при каких обстоятельствах. «Хоть мещанкой назовите, хоть дворянкой — мне все равно. Мое предназначение — хранить общемировые запасы оптимизма, а высшая награда — помогать другим», — вот позиция, которую тысячелетия декламирует своим лучистым ароматом Матушка-Пеларгония. Запах герани — это сага о каждой и о единственной жизни. Он хрустит чистотой накрахмаленных вышитых полотенец, он потрескивает пылающими поленьями камина, он позвякивает осколками ледка, «схватившегося» за гладь родниковой воды в глиняном кувшине, он нежно постукивает о промытые окна лучами падающих августовских звезд… В аромате пеларгонии каждый человек находит для себя совершенно неизведанное ощущение: цветочные вальсы, пляски подзвездной дымки теплого вечера, пунктирное сердцебиение скошенной травы, гулкий отзвук аллюра резвой лошадки… Недаром в парфюмерном искусстве травянисто-цветочный с оттенками сена и табака букет пеларгонии занимает особое место: он является основной темой (осью), на которую «накручивают» остальные запахи. Вот почему уже несколько тысячелетий эфирное масло герани является основным ингредиентом драгоценной косметики, духов и одеколонов. Так что, пока земля кокетливо крутится перед солнечным зеркалом вокруг своей оси, примеряя наряды разных времен года, герань будет посылать душистую морзянку в недра Вселенной, оповещая другие миры и пространства, что на Земле есть жизнь и эта жизнь прекрасна.
Кстати, пеларгоний существует великое множество, чуть ли не 400 видов. Они отличаются не только морфологическими признаками (цветом и размером цветов, формой листьев, высотой стебля и т.п.), но и ароматом. Существуют герани с запахом розы и лимона, апельсина и кокоса, яблока и мяты, мускатного ореха и имбиря. Но царицей этого душистого братства по праву признана пеларгония Бурбон или розовая герань Pelargonium graveolens (Pelargonium roseum).

Отдадим дань достойному прошлому этого благородного растения, тем более что пеларгонии
имеют очень длинную этноботаническую историю. Традиция применения герани в качестве
лекарственного средства уходит своими корнями в… Африку, где многочисленные племена
использовали это растение для лечения желудочно-кишечного тракта, с его помощью заживляли раны и спасали своих детей от приступов лихорадки. Так, народности Восточного Мыса Южной Африки из листьев растения делали пасту, которой лечили фурункулез, настойку корня они применяли внутрь при пищевых отравлениях, сопряженных с тошнотой, рвотой и диареей. Племена восточной части Африки настоем на листьях пеларгонии лечили приступы лихорадки (устраняли гипертермию и синдром интоксикации), дизентерию, спасались от желудочных колик и спазмов. В Южной Африке листья пеларгонии в истолченном виде прикладывали к местам ожогов, ран и укусов насекомых, а отвар из ветвей и листьев использовали для ингаляций при кашле, закапывали в нос при насморке. Традиционное применение настойки листьев пеларгонии у населяющей южноафриканский Мыс Доброй Надежды народности кхои — это примочки при воспалении суставов и мышечных болях, а также гераниевый «ликер», «зажигающий в женщине огонь страстного желания». Жители Зимбабве защищались пеларгонией от инфекций, лечили ей ангины, боролись с гельминтозами и геморроем. На юго-западе материка припарку из листьев пеларгонии применяли при ушибах, растяжении связок и как средство от головной боли.
В Центральной Америке с отваром пеларгонии по сей день принимают ванны люди, страдающие угревой сыпью и фурункулезом. Жители Венесуэлы с помощью ингаляций (истолченные листья растения они смешивают с уксусом и солью) лечат мигрени. В Нью-Мексико при отите в наружный слуховой проход вкладывают нагретый листик герани. В Китае и Эквадоре эфирное масло герани популярно как онкопротекторное средство при злокачественных новообразованиях.
В XIX веке в Англии и Швейцарии герань применялась для лечения туберкулеза (кстати, современные научные изыскания доказали высочайшую эффективность этого эфирного масла против микобактерий). В викторианскую эпоху высшая знать во время пышных трапез омывала руки в специальных чашах (finger bowls) с водой и гераниевыми листьями, которые перетирала меж кончиков своих сиятельнейших пальцев, дабы уничтожить последствия их низменного соприкосновения со снедью.



Многовековая целебная слава пеларгонии не случайна, поскольку эфирное масло этого растения можно назвать самым дипломатичным иммуномодулятором, т.е. веществом, не вызывающим аллергических реакций. Именно поэтому в современном мире герани присвоен статус GRAS (Generally Recognised As Safe) — универсального проверенного безопасного природного средства.
Эфирное масло получают методом гидродистилляции листьев, стеблей и соцветий растения, из 1 тонны которых добывают всего лишь около двух литров драгоценного ликвора с легким соломенно-зеленоватым оттенком, содержащего около 500 наименований ароматических углеводородов, в том числе: изоментон, линалоол, цитронеллилформиат, геранилформиат, цитронеллол, гераниол, эпи-g-эвдесмол, ментон, фенилэтанол, a-терпинеол, ментол, 3-гексенол. Огромный список ингредиентов в составе гераниевого масла обеспечивает ему столь же длинный список терапевтических качеств: от антисептически-противо-воспалительных до анальгезирующих, регенерирующих, ангиотонических и иммуноукрепляющих.
Аромат герани являет собой самое настоящее «противоядие» Тоске Зеленой с ее астенией, упадком сил, потерей интереса к жизни, вялостью и квелостью. Он оказывает освежающий, антидепрессивный и легкий эйфоризирующий эффект, являясь регулятором нервно-психической деятельности, помогает без последствий пережить удары стрессовых ситуаций. Активизирует умственную деятельность. Устраняет синдром нервного истощения, страхи, лабильность настроения, комплекс «ожидания неудачи».
История использования пеларгонии на поприще красоты также насчитывает не одно тысячелетие. Так, со времен короля Артура сохранился остроумный рецепт «холодного» английского мыла, которое, помимо очищения, стимулирует процессы обновления и регенерации кожи: высушенные листья герани Бурбон смешивали с овсяными хлопьями (oatmeal), заливали теплой водой, оставляя на 2–3 часа, затем массу перетирали до состояния пюре и использовали для очищения кожи лица, рук и… в качестве средства для мытья волос, придающего им силу и блеск. Что ж, пожалуй, без герани не было бы и самой косметологии. Это эфирное масло — один из наиболее часто встречаемых компонентов действенных косметических и дерматологических препаратов: его добавляют в средства ухода за кожей при акне, постакне, фурункулезе, идиосинкразиях, диатезе, нейродермите и куперозе. Эфирное масло пеларгонии — идеальный спутник и защитник капризной кожи, оно стимулирует синтез коллагена, разглаживает морщинки, не допускает преждевременного старения.
Не могу не поделиться с читателем рецептом еще одного совершенно чудесного старинного косметического средства, оставленного нам в наследство куртуазными французами. Это увлажняющий скраб… с сахаром. Для его изготовления потребуется смешать в емкости с широким горлышком (идеальны флаконы в которые расфасовывают соли для ванн) 5 столовых ложек коричневого сахара, 2 чайных ложки миндального масла, 10 капель эфирного масла лиметта и 10 капель эфирного масла герани. Тщательно перемешав все компоненты интенсивным встряхиванием флакона, можно использовать сладкий скраб 1–2 раза в неделю во время приема теплого душа и радоваться потрясающему результату: кожа обретает гладкость, увлажненность, исчезает сухость, шелушение. Цвет становится однородным, а тургор — идеальным. (Сахар прекрасно увлажняет кожу, восстанавливая ее гидролипидную мантию, так что лучше вместо бессмысленного поедания этого благородного продукта использовать его в мирных косметических целях.) Это французское «лакомство» обеспечивает быструю регенерацию усталой и поврежденной коже, нивелирует последствия чрезмерного контакта с солнцем и идеально подходит для ухода за кожей после отдыха у моря (реки, океана и т.п.). Еще одно уникальное действие гераниевого масла — устранение келоидных рубцов (наносить непосредственно на дефект кожи в чистом виде в течение 1–4 месяцев до полного исчезновения изъяна).
Эфирное масло герани применяют при простудных заболеваниях, протекающих с осложнениями (насморк, боль в горле, кашель, воспаление среднего уха).
В этом случае самая эффективная методика ароматерапии та, что ближе к очагу воспаления. Так, при ушной боли лучше вкладывать в слуховой проход турунды, пропитанные подогретым жирным маслом (зверобоя, ростков пшеницы, жожоба и т.п.) и одной каплей гераниевого масла. При ангине, фарингите и ларингите
показаны полоскания (3 к герани с 1 ч.л. меда залить 0,5 ст. теплой воды) и теплые компрессы (пропитать марлю подогретым растительным маслом (1 ст.л., смешанным с 7–10 к гераниевого масла). Действенное средство от насморка — гераниевые капли (на 3 ч.л. масла зверобоя 20 к герани). Кстати, в настоящее время в Германии одним из наиболее популярных средств против простудных заболеваний, острого бронхита и тонзилофарингита у взрослых и детей, а также средством, укрепляющим иммунитет, является фитоантибиотик «Umckaloabo», который являет собой вытяжку из корней герани.
То, что люди, много повидавшие и многое испытавшие, любят держать герань на подоконниках — не случайно. Скорее всего, это один из редких сохраняющих жизнь инстинктов, оставшихся у человека от животных, которые точно знают, какую травку пожевать, чтобы хорошо себя чувствовать. Дело в том, что аромат пеларгонии полезен для людей с проблемами сердечно-сосудистой системы, поскольку улучшает коронарное кровообращение, устраняет явление ишемии, тахикардии и аритмии, а также нормализует артериальное давление.
При травмах герань проявляет все свои недюжинные ранозаживляющие, регенерирующие и противовоспалительные таланты, быстро ликвидируя последствия гематом, ран (включая и вялозаживающие, осложненные воспалением), ожогов, обморожений.
Стоматологическая практика также не чужда гераниевой философии: медовые полоскания (10 к масла и 1 ч.л. меда на 0,5 ст.л. воды) устраняют стоматиты (воспаление слизистой рта), глосситы (воспаления языка), включая и пресловутый «типун» на языке (достаточно 2–3 раза нанести чистое гераниевое масло непосредственно на виновника дискомфорта). При зубной боли используют анальгезирующие примочки: на мизерный ватный тампон наносят и прикладывают к жевательной поверхности зуба, дабы, не откладывая свой визит к зубному врачу, все-таки дождаться рабочей смены своего доктора и не прыгать в кресло к первому попавшемуся служителю щипцов и бормашины.
В 2004 году в журнале «Agricultural and Food Chemistry» были опубликованы данные научных исследований терапевтических качеств фенольных составляющих гераниевого масла (флавоноидов и гидролизованных танинов), которые подтвердили высокую спазмолитическую, антиоксидантную и гепатопротекторную активность эфирного масла пеларгонии при ряде заболеваний желудочно-кишечного тракта, включая и патологии печени. Так что не зря чопорные англичане нарекли герань кондитерской пряностью и с аппетитом употребляют в составе печенья, пудингов, мармеладов и джемов.
Аромат герани — это гимн женственности, воспевающий нежность, мягкость, доброту и красоту. Эфирное масло пеларгонии благотворно влияет на женское здоровье, устраняя гормональные кризы, предменструальный синдром, альгодисменорею, климактерические колебания самочувствия. Властвуя над влагой, герань устраняет симптомы застоя жидкости в организме: отечность, болезненность молочных желез, головную боль, изменения давления. Это растение символизирует материнство и женственность, является средством от бесплодия и раннего климакса, а также амулетом упругого безупречного бюста.
Герань быстро снимает приступы головной боли и мигрени (особенно эффективна в случаях лабильного артериального давления, метеозависимости). Обычно во время приступа ею (в чистом виде) растирают ладони, виски, затылочные и лобные области.
Свойство снижать уровень сахара в крови и умеренно стимулировать кору надпочечников, присущее пеларгонии, позволяет контролировать вес и бороться с ожирением.
Действием, цитируя обаятельный рекламный слоган: «когда скрутило, растянуло, вывихнуло», — масло герани быстро снимает боль и затрудненную подвижность при невритах, невралгиях, корешковом синдроме при остеохондрозе, а также (спасибо за совет братьям из далекой Африки) артриты и артрозы.
В жарких странах пеларгонию применяют как эффективный репеллент для отпугивания москитов и комаров и как средство, облегчающее последствия вредительского нападения кровососущей братии (отек, боль, зуд, жжение, красноту). Добавка гераниевого масла в шампуни для животных защитит наших четвероногих братьев от атаки клещей, которые на дух не переносят запах чудесного аленького цветочка.
Пожалуй, на клещах мы и остановимся, тем более что в человеческом обществе подобных любителей присосаться к чужой теплой крови — хоть отбавляй.
И им тоже герань не нравится, ибо в мире все очень тонко связано.

Полный ассортимент эфирных масел здесь.

Автор: Светлана Миргородская
Журнал "Эфирный мир" №45
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group