Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эфирное масло Валериана

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 10:51 am    Заголовок сообщения: Эфирное масло Валериана Ответить с цитатой

Валери и Анна



ОНА сидела у обрыва, Он, неизвестно для чего, шел вдоль обрыва долго-долго (Он был свободен от всего). Его глаза с Ее скрестились (своей открытости рабы) — они отчаянно влюбились: то был и дар, и перст судьбы…
А меж людей была война и Завтра в "хуже, чем Вчера" ежеминутно превращалось, и жизнь на гибель умножалась. Все ненавидели друг друга, пытаясь лучшие места занять под солнцем, и уста навек сомкнуть петлей упругой, слив плотно петлю с шеей друга.
Он был Валери, Она — Анна, они не ведали войны, и озлобленные умы их удивляли несказанно… Они парили над землей и страстью в землю уходили, их время обрело покой: они как будто бы не жили…
Вернувшись из бескрайних снов, они попали снова в город, где бушевал тот злобный голод, который наполняет ров телами, скрюченными жалко, — толпой убогих мертвецов… Они увидели войну, людей, оставленных рассудком, военных, мыслящих желудком и расторопную чуму.
И, по велению души, Валери с Анной в страсти слились и в валериану превратились и зацвели в ночной тиши, наполнив сущее добром, любовью, смыслом, просветленьем и сокровенным побужденьем расстаться с алчущим мечом…
Баллада цветов

Древесно-бальзамический, мягкий, дымный, чуть горьковатый аромат Валерианы похож на вкус добра, терпимости, нежности, умиротворения. Так пахнет мир высоких духовных идеалов. Этот, такой знакомый для всех запах, очень сложен и необычен. Как правило, людям незрелым и суетным он кажется слишком влажным, скучным и навязчивым, но это поверхностное впечатление. Аромат валерианы глубок и многогранен, поэтому сразу оценить его умопомрачительную прелесть может только законченный эстет-одоролог. Кстати, для того, чтобы понять, как хороша валериана, можно смешать одну ее каплю с каплей розового дерева, которое делает всю изысканность валерианового букета очевидной. Глубокий эфирный букет валерианы пользуется заслуженным парфюмерным почетом, применяясь для создания ароматов "мха" и "леса" в косметике и парфюмерии, а так же для ароматизации табачных изделий и напитков.
Валериана — библейское растение, любящее тень и влагу, в России, еще при Петре I, оно было канонизировано, а его заготовка приобрела промышленный размах. Известно около 200 видов валерианы, отличающихся нюансами своего аромата, но очень похожих друг на друга мягкой нежностью действия. Многолетнее травянистое растение с ланцетными крупнозубчатыми листьями вырастает до двух метров и цветет мелкими, бледно-розовыми, душистыми цветами, собранными в щитковидно-метельчатое соцветие. Валериана нетороплива и грандиозна, как слон, и цвести она начинает только на втором году жизни. Чудодейственный эфирный ликвор валерианы получают из корней и корневищ.
Имен у валерианы лекарственной практически столько же, сколько и свойств: и маун, и кошачий корень, и сорокоприточная трава, и трясовичная трава, и земляной ладан… Существует несколько гипотез, обосновывающих латинское имя этого растения -Valeriana officinalis L.: по одной версии валериана — производное латинского слова: "valere", означающее "быть здоровым", по другой — ее назвали так в честь то ли римского императора Валериана, то ли, римского же, врача Плиния Валериана. Но это ничего не меняет. Ибо земляной ладан прославился не из-за своего имени, а благодаря целительной силе эфирного масла, которое содержит огромное количество биологически активных веществ. Перечисляю часть из них поименно: борнеол, борнилизовалерианат, борнеоловые эфиры муравьиной, масляной и уксусной кислот, пинены, сексвитерпены, спирты, а также ряд алкалоидов (хатинин, валерин), гликозидные соединения (валерозиды), дубильные вещества, смолы, кетоны...
К главным действующим веществам валерианы относят присутствующие только в подземной части растения валепатриаты, ацетоксивалтрат, дегидровалтрат, а также макро- (K, Ca, Mg, Fe) и микроэлементы (Mn, Cu, Zn, Cr, Al, Ba, V, Se, Ni, Sr, Pb, I, B).
Валериана — природный транквилизатор, — оказывает комплексное седативное действие, снижает рефлекторную возбудимость в центральных отделах нервной системы и усиливает тормозные процессы в нейронах кортикальных и субкортикальных структур головного мозга. Валериана дарует самые светлые сны, является "противоядием" к стрессам и бессоннице. Она — эффективный противосудорожный препарат и лучший помощник при кардионеврозах. Стимулируя нейромедиаторный синтез и проводниковую активность сердечной мышцы, она восстанавливает функции ритмоводителя, оптимизирует механизмы сокращения сердца и гемодинамику в целом. Применяется при хроническом нарушении коронарного кровообращения, в профилактике ранних стадий стенокардии и гипертонической болезни.
Валериана — заботливый садовник, превращающий замусоренные, пораженные сорняками пустоши пищеварительной системы в роскошные цветущие сады. Она устраняет спазмы, колики, явления застоя, оказывает мягкое стимулирующее секреторное и желчегонное действие, нормализует перистальтику кишечника.
Эфирное масло валерианы — фармакопейный препарат, популярный в традиционной и нетрадиционной медицине. Ее применяют при функциональных расстройствах нервной системы, при истерии, судорогах, при лёгких формах неврастении и психастении, маниакально-депрессивных состояниях. Валериана эффективна при мигрени, невралгии, нейродермите, при функциональных эндокринных нарушениях (гиперфункции щитовидной железы) и климактерических расстройствах.
В стоматологической практике эфирное масло валерианы применяется при пародонтозе с превалирующим нервным компонентом и в комплексной терапии заболеваний полости рта. Так, валериана — действующий компонент многих зубных капель. Валериановые аппликации (на масле зверобоя или ростков пшеницы) эффективны при рыхлых дёснах, гингивитах.
В косметологии и дерматологии валериану применяют для устранения раздражения и покраснения кожи, в качестве активной косметической добавки, оптимизирующей питание и кровообращение эпидермиса, а также средства против фотодерматитов и симптомов повреждения кожи солнечным излучением, холодом и ветром. Вообще, валериана — мощный адаптоген. Она устраняет симптомы климатических дерматитов (в частности, проявления так называемой "аллергии на холод").
Древние целители применяли валериану при нервном тике, слабости, астении, головокружении, обмороках, желудочных коликах, при диарее, геморрое, икоте, а также как потогонное, диуретическое, противорвотное, антигельминтное. Втирание в височные, затылочные области и волосистую часть головы эфирного масла валерианы (на макадамии 1:2) помогает при мигрени и головной боли. Известна также активность валерианы при диатезе и идиосинкразии. А обогащение косметических средств маслом маун сохраняет молодость и свежесть кожи.
Ванны с валерианой устраняют перевозбуждение, депрессию и ментальное напряжение, улучшают сон, восстанавливают чувство защищенности. После ванны возникает ощущение, что ты — в колыбели любви, нежности и понимания.
Однако иногда успокоенность мешает делу, поэтому непосредственно перед принятием важных решений и совершением поступков, требующих усилий и собранности, лучше не обращаться к этому аромату. Как известно, лучшее — враг хорошему. Валериана — результативный препарат, проявляющий свое действие достаточно быстро, поэтому нет смысла излишне увлекаться ее колыбельными песнями и, после 2-3-недельного курса насладиться полученным эффектом, сделав перерыв на 15-20 дней, или перейти на разовое (симптоматическое) применение.
Давно и верно служит скромная роскошная валериана людям, о её успокаивающем действии на нервную систему человека было известно ещё врачам Древней Греции. Диоскорид, Плиний и Авиценна называли ее "нардом галльским", считали, что это растение управляет мыслями, дает им глубину и остроту, стимулирует ментальную энергию. В средние века о ней отзывались как о фимиаме, несущем благодушие, согласие и спокойствие.

Он был умен, Она — красива, а день печально угасал, сияя трепетной и робкой вечерней первою росою… Она сидела над обрывом. И он любил ее нещадно…
Душа — Валери, Тело — Анна…

Полный ассортимент эфирных масел здесь.

Автор: НАТАЛЬЯ ЩЕГЛОВА
Газета "Эфирный мир" № 5
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group