Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перец: большой и черный

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 10:03 am    Заголовок сообщения: Перец: большой и черный Ответить с цитатой

Перец: большой и черный



Рeper nigerum… Расплавленный саксофон – блестящие кнопки, жесткий мундштук, текучая форма. Черная музыка. Черная кожа. Ледяные белки сумасшедших черных глаз. Галоп переполненного сердца. Пылающая земля. Запах прерий. Запах змей. Смятенная неподвластность животных чувств. Колючая Страсть. Острая жажда. Жгучая месть. Смелость. Гордость. Черный перец – это сильно. Это – много. Это – необратимо. И это – навсегда.

Говорят, что когда-то (в незапамятной древности) существовало одно племя – племя Флегманов. Это были анатомически и ментально совершенные люди. Флегманы мужчины отличались высоким ростом, развитой грудной клеткой, тонкой пластикой лица и кисти. Их женщины были длинноноги, длинношеи, длинноволосы, с маленьким ртом, грудью, ладонями и стопами. Флегманы окружили свою жизнь множеством изобретений, создали первые институты права, первые гуманитарные и технические университеты. Улицы их городов были светлы и красивы, а на крышах их домов росли деревья и пели птицы… Многие считали, что их совершенная жизнь так хороша, потому что в ней никогда не было страсти (в свое время кто-то из фармацевтов нашел лекарство от иррациональности). Они всегда были заняты, делали что-нибудь полезное, воплощая в жизнь далеко идущие планы. Поэтому у флегманов не было детей, они не вступали в брак и не вели беспорядочного образа жизни, они всегда занимались спортом, пили много чистой воды и заботились о своих стариках, вежливо слушая их притчи о том, как бывало в старые добрые времена.
Но однажды среди флегманов не осталось ни одного человека младше сорока лет… И тогда последний, самый юный флегман - профессор биологии, попросил собрать совет старейшин, на котором сказал: "Почтенное собрание! Конечно, мы - совершенные люди, мы совершенны ментально и анатомически. Но нам грозит вымирание, несмотря на то, что мы нашли эликсиры долголетия и продлили свою жизнь до двухсот пяти- десяти лет. Вот уже как сорок оборотов земли вокруг солнца меж нами нет ни одного чада. Ни один младенец не появился на свет все это время, ибо наши женщины больше не ценят любви, а ценят только процесс достижения более высоких целей. И скоро мы исчезнем, оставив после себя только свои археологически совершенные предметы быта". Старейшины рассердились: "Как смеешь ты, несчастный недоросль, подвергать критике совершенство социального устройства нашего общества!" На что упрямый биолог ответил: "Я не критикую существующий порядок, я просто желаю внести в него некоторое дополнение: реанимировать механизмы любви и страсти. А для этого прошу позволения отбыть в священные места Ассам и Малабар Южной Индии и там отыскать утерянный нами эликсир срасти и продолжения жизни в другой жизни". Старейшины не нашлись, что сказать и раздраженно позволили ему отплыть в Ассам и Малабар…Биолог (а звали его Ниге) собрался в путь и на первом же суденышке отбыл из родных мест. На пути в Ассам он испытал жажду и голод, его кожу иссушили колючие ветра и обожгло яркое солнце, сделав почти черной. Он сносил десять пар сандалий. Но все это было ему в радость, ибо в первую же ночь, проведенную среди звезд пустыни, он увидел добрый знак, первый раз в жизни вкусив телесной любви, подаренной юной тонкоглазой дикаркой, живущей среди песков и барханов… Он повстречал буддистских монахов, с которыми говорил о Великих Законах Жизни и которые на прощание подарили ему три черных сморщенных горошины. Старый отшельник, улыбаясь, положил их ему на ладонь и сказал: "Будет трудно, оставят тебя надежды, покинут силы, – разжуй одну горошину. Встретишь на пути костлявую лихорадку или если заболеешь, испив отравленной водицы, – съешь другую. Третью сбереги для своей возлюбленной пред тем, как отдать ей все свои силы на любовном ложе. Ну а почувствуешь, что перед тобой радость, что она тебя ждет, но что-то тебе мешает ее с легкостью принять, ей без раздумий отдаться, – съешь сразу три".
И дошел Ниге до Ассама и Малабара. И среди красоты горных ландшафтов увидел он сияние: прекрасная повелительница его самых красивых снов срывала маленькие плоды с тонкой, вычурно изогнутой лианы. Жилистые листья лианы томно благоухали и трепетали на ветру… Ниге сел на землю и разжевал три подаренных ему горошины. В небо брызнул какой-то невиданный доселе, необузданный аромат. Ниге наполнился страстью, ее величием, ее доминантой. Он остро ощутил, что готов променять длину жизни на ее ширину. Каждая клетка его тела вдруг заныла, задрожала, и он наполнился отвращением к размеренности, правильности и тусклой пользе. В него проник Перец, вселенский Перец. Острие черной стрелы его раскаленного жимолостного аромата вонзилось ему прямо в сердце, сбило привычный пульс, уводя в синкопирующий мир вечных перемен. Он почувствовал, как басовые барабаны терпкой перцовой свежести наполняют все вокруг, изгоняют злых
духов, кормящихся человеческими слабостями. Мир вдруг стал простым и чистым, исполненным прозрачности птиц ежесекундного счастья…
Ниге уверенно вошел в свой сон и обнял его повелительницу. Она была тонкой, хрупкой, теплой и нежной. Ее губы пахли перцем и флердоранжем, трогательная ямочка на затылке благоухала острыми листочками жимолости, округлый живот хранил вкус солнца. Она отдалась ему с восторгом и без остатка, а он без остатка растворился в ней…
Очнулись они от пульсирующего перечного запаха и вновь предались любви, и в их мире смешались несколько солнц и несколько лун… А потом Она засмеялась и сказала: "Посмотри, мы с ног до головы – в перце!" Он очнулся – лианы благоухали, кожа немного горела и светилась, сам он стал молодым и легким… А потом он рассказал ей о своей жизни, о совершенных, но лишенных счастья людях… Она задумчиво слушала, собирая плоды перца, высыпавшиеся из корзины…
"Ты загрустил?" – и посмотрела на него жгучим взглядом своих черных, как перец, глаз. "Нет, просто я подумал о том, как глупа жизнь без перца".
– Поедем со мной!
– А как же мои лианы, мои горы…
– Я буду твоей лианой. И горы тебе я обеспечу.
И Она согласилась. Дорога была трудной, но они не почувствовали этого. Они шли с перцем.
Когда Ниге представил свою молодую сияющую жену и Черный перец совету старейшин, что-то сразу изменилось вокруг. У самого главного старейшины глаза увлажнились слезой и он сказал: "Да, я помню этот привкус необузданности, тайны, ветер странствий, авантюру исполнения желаний… Как хочется жить"…

…Это были анатомически и ментально совершенные люди. Но никто уже не помнил об этом: все были слишком счастливы.

Перец – пряность, ольфакторная мощь которой способна затмить любой приятный аромат, ибо запах перца не столь "вкусный", сколь эксцентричный: нетривиальный аромат с нетривиальными свойствами.
Истоки породы черного перца лежат в соединении магической природы с ведической энергией Южной Индии. Уже более 2000 лет сложному аромату и изысканному вкусу черного перца по-клоняются гурманы, алхимики, целители, парфюмеры всего мира. Именно перцу приписывают рождение искусства кулинарии, ибо перечное гурманство – гурманство истинное. Перец хорош абсолютно во всех блюдах: горячих и холодных, мясных и вегетарианских, из фруктов и из дичи, в сочетании с деликатесными сырами и в рецептах простенького соленого печенья, в чае, в кофе…
Эфирное масло черного перца – это Перец, возведенный в десятую степень, страсть высшего порядка. Гидродистилляция семян этого растения дает благороднейшее из эфирных масел – бледно–оливковую, почти бесцветную, текучую жидкость, имеющую сбалансированный, насыщенный фармакологический букет. Радужный спектр благоуханных углеводородов имеет выраженную терапевтическую направленность. Множество терпенов (бета–пинен, мирцин, лимонен, три–дельта–карен, цитраль), монотерпеновые дериваты (борнеол, карвон, карвакрол, цинеол, линалол), а главное – сесквитерпены, которые составляют более 20% состава, что обуславливает высокую стойкость его аромата (бета–кариофилен, хумулен, камфен, бета–бисаболин, кариофилена оксид, туйон). Богатейшая россыпь кетонов перца обеспечивает его "особенные" свойства в плане стимуляции функций органов пищеварения. Полифенольные соединения перца оказывают антиоксидантное, геропротекторное действие. А алколоиды работают как антидепрессанты, снимают болевой синдром, оказывают умеренное эйфоричное действие, стимулируют сексуальные сферы организма (диоксиметилен–фенил, пипериновые кислоты, производные пиперидина и хавицина, пиперонал).
Все, что делает перец – это сильно. Восточная медицина "раскусила" его горошины еще 4000 лет назад, активно применяя их целебные качества в лечении различных инфекционных болезней, например, при малярии, холере, дизентерии, пищевых токсикоинфекциях.
Перец – мощный бактерицидный и противовирусный препарат, он нарушает дыхательные и редупликационные функции патогенных микроорганизмов, приводя их к лизису. Причем бактерицидное воздействие перца сопрягается детоксическим, что обуславливает высокую эффективность этого препарата и, соответственно, минимальные сроки выздоровления.
Противоэпидемическая эффективность перца известна с незапамятных времен, именно перцу приписывают магическую защиту парфюмеров от чумы. В наши дни чума, конечно, не так актуальна, как герпес. Но и в борьбе с герпесом перец – молодец, побеждающий этот противный вирус раз и навсегда. Важно только помнить, что перец "любит быть везде" – и снаружи, и внутри (такой уж жаркий мачо). Перец снаружи подсушивает герпетические пузырьки, заживляет кожу и слизистые, а изнутри – восстанавливает
иммунный статус, повышая сопротивляемость организма к вирусной инфекции. Известно, что три–четыре перечных ванны, своевременно принятых, сильнее любой простудной пакости.
Перец выводит из организма вредные вещества (сейчас есть данные и о радиопротекторных свойствах нигерума) и стимулирует синтез полезных, в частности, он умеренно стимулирует кору надпочечников и синтез половых гормонов.
Перец – вдохновитель активного обмена веществ. Перефразировав одно гениальное изречение великого русского поэта, можно сказать, что "перец и ожирение – две вещи несовместные". Перец стимулирует пищеварение, помогает быстро расщеплять и выводить любую, даже самую тяжелую пищу и даже в самых несбалансированных вариациях. Обмен веществ "под патронажем перца" вновь становится по–юношески угорелым: набегался – нагулял аппетит – утолил - побежал – и все без следа сгорело.
Есть у перца и экстренные свойства: перцовые растирания, ванночки и компрессы устраняют суставные проблемы, а также последствия физических перегрузок, травм и обморожений. Препараты с эфирным маслом перца эффективны при всех формах и видах артрозов, артритов, миозитов, невралгий, невритов.
Но если Вы подумали, что перец – это только сильнодействующий согревающий и противовоспалительный препарат, Вы ошиблись. Душа черного перца тонкая, светлая и прозрачная, проявляющая бездну деликатности в уходе за кожей. Только следует всегда помнить о мизерных концентрациях этой биологически активной добавки в косметические средства (не более 1 капли на 7 мл основы). Перец активно омолаживает, подтягивает, регенерирует кожу, делая ее свежей, живой и нежной.
Парфюмерный аспект перца не обсуждается. Можно сделать духи. Можно сделать неплохие духи. Можно сделать даже очень хорошие духи. А можно – духи с перцем. Духи вне конкуренции и вне анализа – "безбашенный аромат". Капля перечного масла способна разрушить скучную заурядность целого ведра парфюмерной смеси. Ольфакторная сущность перца – в пикантности, в эксцентричности. В парфюмерной композиции перец– элегантный кавалер. Это он доводит до экстатического головокружения розу, он отправляет в бесконечное фуэте вербену, он окрыляет и делает игривой гвоздику, заставляет звучать по–новому самые избитые аккорды ее музыки...
Что такое перец в жизни? Наверное, понятно из вербальных клише. Жить «перцово» – значит жить на полную катушку, сильно, мощно, ярко. Перцовое – всегда настоящее, без обмана, без фарисейства. Перцовая любовь стирает различия между Мигом и Вечностью. Там, где есть перец не бывает никакой принужденности, никакого занудства, никакой подделки – ни в страсти, ни в оргазме. Без комедиантства, без артистических ухищрений. Никакого синдрома подмены.
И еще: перец – нежный любовник, аромат которого практически никогда не вызывает аллергии. Но муж он – никакой, поскольку в больших количествах принимать его нельзя (наружно может вызвать раздражение кожи, внутрь – перевозбуждение и бессонницу). Максимальные концентрации перца – не более 1 капли на 7–10 мл косметической основы, не более 2 капель на ванну, внутрь – не более 2 капель в день, в массаже – не более 5 капель на 30 мл массажного масла. Конечно, в массажных техниках возможны вариации: при локальной проблеме, например, миальгии, миозитах, мышечных контрактурах, артритах дозировка может быть выше (до 5 капель на 15 мл основы). Лучший друг перца – розмарин. Эта парочка являет собой экстраклассную смесь для спортивного и антицеллюлитного массажа: разогревает ткани, повышает тонус мышц, выводит токсические продукты, расщепляет жир.
В качестве противопростудного средства, при катарах носоглотки и органов дыхания перец используют в ингаляциях. Горячие ингаляции: добавить 1 к эфирного масла в сосуд с кипятком (закрыть глаза!) и, накрыв голову полотенцем, подышать ртом и носом 5 минут.
Холодные ингаляции – прекрасное средство от депрессии, упадка сил, астении, похмельного синдрома (10–15 вдохов из пузырька или с поверхности аромамедальона каждые 15–20 минут).
Бальнеотерапия (аромаванны) – одна из самых продуктивных методик, базирующаяся на активизации лимфы, с перцем благотворна вдвойне. Десятиминутный прием ванны (приблизительно 36–40°С) не только быстро восстанавливает силы, энергию, дает полную психо-
эмоциональную сатисфакцию, устраняя последствия стрессов, усталости, конфликтов, но и является гарантией неувядающей молодости.
Антиоксидантные, детоксические свойства перца обеспечивают омолаживающее, антицеллюлитное, лифтинговое действие и… конечно, эротизирующее. Перец – компонент сексуального долголетия и шарма, он стимулирует сексуальную энергию, не допускает преждевременного семяизвержения, устраняет половую холодность и бессилие.
Добавление эфирного масла перца в приправы для завтрака, чай и кофе создает ауру благоприятности всему дню.
При апатии, депрессии, головной боли, связанной с переутомлением, а также усталости от компьютера эффективны перечные арома-
курительницы. Как комплиментарное масло, создающее удивительно свежий и роскошно пряный букет, подходит (на 4 капли перца) горький апельсин 3 к, или бергамот 2 к, или петит грейн 2 к.

Перец делает мир простым и чистым, «исполненным прозрачности птиц ежесекундного счастья»…

Полный ассортимент эфирных масел здесь.

Автор: GEKTOR PEPPER
Газета "Эфирный мир" № 8
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group