Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ароматы Фэн-шуй

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 9:56 am    Заголовок сообщения: Ароматы Фэн-шуй Ответить с цитатой

Простая система, или ароматы фэн-шуй



Каждый из нас немного Бог: своими мыслями, чувствами и побуждениями мы влияем на окружающий Мир. Мир, который своими явлениями и событиями постоянно меняет нас, вызывая свежие мысли и желания, которые мы, опять-таки, возвращаем ему в новом качестве. И так без конца. Так есть. Так было. Так будет всегда.

МЫ СПЛЕТЕНЫ с миром в единое целое всеми своими тонкими духовными движениями, телом, идеями, интуицией… И мы способны ощущать на физическом уровне энергию мира, направленную на нас. Именно поэтому иногда мы содрогаемся от угрожающего смысла ряда предметов и явлений: угловатого уродства массивной мебели, тяжелых балок и перекрытий, нависающих над головой, запахов приемной районного отделения милиции.

Именно в связи с этим мы неожиданно для себя чувствуем прилив позитивных эмоций и оптимизма, уловив тонкий аромат ванильно-ореховых булочек или погружаясь в уютную округлость странного дивана в милом кафе… Эти тонкие чувства есть интуиция, дар фэн-шуй — дар, с которым все мы рождаемся. Посмотрите, как выбирают себе место в помещении дети: они никогда не сядут напротив двери, они любят яркие цвета, разнообразие, сладкие и нежные запахи. Значит, нам присущ дар понимать пространство, в котором мы живем, и менять его к лучшему.

Фен-шуй — древнекитайское искусство гармоничного единения человека и мира, сочетающее в себе мистико-символические традиции с законами экологии, архитектуры и дизайна. Секрет этого учения — в создании идеального баланса между материальным миром и космическими потоками, пространством и временем, возможностями и судьбой. Каждый из нас способен изменить свой микромир так, чтобы факторы удачи и успеха стали одной из его констант. Например, мы в силах перекрасить темную массу глухой стены, от которой веет тленом и чернухой, в яркие цвета и повесить на ней зеркало; мы легко избавимся от мерзкого запаха злобной сущности былого квартиранта, выкурив его лиметтово-кипарисовым потоком из арендуемой квартиры. Все в нашей власти. А “скрытые” причины нашего плохого самочувствия чаще всего лежат на поверхности. Как говорится, все от бедности: наши дурные привычки запросто “дизайнерить” интерьеры подручными средствами приводят к агрессии нагроможденных уродливых сочетаний, вредных для глаза и жизни предметов. Какова цель — таковы и средства (иными словами, “за что борешься, на то и напорешься”).

Существует иной подход, глубинная мудрость которого выражена в двух китайских иероглифах: ветер (фэн) и вода (шуй). Всегда и везде эти две постоянные силы скрыто влияют на судьбу человека: энергетические потоки Неба, сливаются с текучей Земной сутью и объединяют Мир в целостную систему взаимозависимых составляющих с единым энергетическим полем — универсальной жизненной силой. И все, что происходит в мире, все, что случается с нами в жизни — это всего лишь различные проявления жизненной энергии, ее форм (Инь и Ян), ее элементов (дерево, огонь, земля, металл, вода).

Законы Фэн-шуй базируются на неделимости понятий формы и содержания всего сущего, включая и эфирный (ароматный) мир. Сама летучая форма ароматов делает их активными участниками всех трех видов баланса, присущих человеку: баланса движения, баланса питания и баланса окружения. Так, в балансе движения природные ароматы выполняют функцию гуру пластических упражнений тела (биомассаж, хеморецепция, лифтинг, тонизация). Суть гармонии пяти стихий с преобладанием определенной доминанты — составляющая баланса окружения. Баланс же питания (пища, свет и воздух) немыслим без ароматов, поскольку они есть оптически активная воздушная (летучая) и земная (текучая) материя, одинаково пригодная как для дыхания, так и для употребления в пищу.

В фэн-шуй ароматов есть еще одно достоинство: они позволяют усилить позитивные стороны жизненной энергии и ослабить негативные даже в том случае, если по какой-то причине все остальные изменения (интерьера, круга общения и т.д) пока невозможны. Создавая идеальный фон скорейшему наступлению наиболее благоприятного периода для перемен, эфирные масла позволяют сэкономить энергию для достижения поставленных целей без чрезмерного напряжения.

Элемент — Дерево

Планета — Юпитер. Цвет — зеленый. Направление — Восток. Формы и символы: прямоугольные, ромбовидные, вытянутые вертикально фигуры, драконы, рыбы, цветы, картины. Вкус — кислый. Состояние — весна. Числа: 3, 4. Орган — печень.
Роль элементов “Дерева”: способствуют развитию, росту и расцвету, несут с собой мир и покой, являются антидотами стрессов, простуд, болезней. Умеряют горести, снимают душевную боль, помогают разобраться в себе. Символизируют прибыль, гармонию в отношениях с окружающими, спокойствие, карьерный рост, жизнь и здоровье. Покровительствуют творчеству, семье. Развивают терпимость и интеллигентность.
Ароматы, усиливающие элемент дерева: апельсин, бигардия, бергамот, вербена, грейпфрут, ель, иссоп, кедр, лимон, лиметт, мандарин, мирра, мирт, сандал, пихта.

Элемент — Огонь

Планета — Марс. Цвет — красный. Направление — Юг. Формы и символы: треугольные, пирамидальные фигуры, птицы, свечи. Вкус — горький и терпкий. Состояние — лето. Число: 9. Орган — сердце.
Роль элементов “Огня”: усиливают активность, продуктивность действий, разжигают страсть, покровительствуют любви, привлекают деньги и удачу, защищают благополучие. Символизируют логику, ум, рассудительность, славу, успех. Развивают стоицизм, оптимизм, лидерство. Покровительствуют благородству.
Ароматы, усиливающие элемент огня: базилик, бэй, ветивер, гвоздика, нероли, перец черный, розмарин, шалфей.

Элемент — Земля

Планета — Сатурн. Цвет — желтый. Направление — центр. Формы и символы: квадратные, симметричные фигуры, атрибуты власти, кристаллы, глина, мрамор, фарфор, песок. Вкус сладкий. Состояние — “бабье лето”. Числа: 2, 5, 8. Орган — пищеварительный тракт.
Роль элементов “Земли”: привлекают позитивную жизненную энергию. Развивают оптимизм, энергичность, серьезность. Привлекают стабильность и удачу. Активизируют позитивное мышление. Символизируют веру, честность, здравый смысл, требовательность. Покровительствуют веселью, радости, счастью.
Ароматы, усиливающие элемент земли: анис, валериана, ваниль, жасмин, иланг, корица, ладан, майоран, ромашка, сандал, фенхель.

Элемент — Металл

Планета — Венера. Цвет — белый, “металлик”. Направление — Запад. Формы и символы: округлые, овальные фигуры, тигр, предметы из металла, монеты. Вкус — резкий. Состояние — осень. Числа: 6, 7. Органы дыхания.
Роль элементов “Металла”: хранители точности, чистоты и ясности мыслей, скрупулезности. Тонизируют, дают новые силы, помогают справится с любым горем, пережить трудные периоды жизни. Символизируют праведность, строгость, экспрессивность. Покровительствуют бизнесу, финансам, активной стороне жизни, победам.
Ароматы, усиливающие элемент металла: лимонная трава, мелисса, мускат, мята, цитронелла, шизандра.

Элемент — Вода

Планета — Меркурий. Цвет — синий, черный. Направление — Север. Формы и символы: горизонтально вытянутые, изогнутые фигуры, черепахи, зеркала, фонтаны, аквариумы. Вкус — нейтральный, соленый. Состояние — Зима. Число — 1. Органы — почки.
Роль элементов “Воды”: обеспечивают защиту, надежность, устранение “непреодолимых” преград и постепенные перемены к лучшему. Стимулируют финансовую сферу, помогают развитию. Дают уверенность, спокойствие. Помогают принимать правильные решения, вызывать расположение и доверие. Обостряют интуицию. Символизируют мудрость, настойчивость, знания. Покровительствуют путешествиям, карьерному росту.
Ароматы, усиливающие элемент воды: лаванда, ладан, мирра, пальмароза, петит грейн, эвкалипт.

Основные методики ароматерапии в системе координат фэн-шуй:

Метод “Для всех и для себя”: мы окрыляем помещение (дом, офис, хибара, лачуга), позитивной энергией, благотворно воздействуя на каждую его сторону. Для этого одновременно зажигаем свечи в пяти аромакурительницах, капаем кратное каждому элементу количество капель соответствующего аромата и ставим их по крайним точкам помещения по четырем сторонам света, а пятую аромакурительницу с ароматным “кодом Земли” — в центр. Аромалампы можно подобрать в соответствии с цветом и формой каждого элемента жизненной энергии. Воскуривать ароматы нужно 20–30 минут либо ранним утром, либо поздним вечером.

Метод “Для себя и для всех”: мы усиливаем позитивные стороны своего характера или добавляем энергию, дефицит которой ощущаем. Для этого наносим на медальон аромат нужного элемента и просто живем со светлыми мыслями.

Иногда простые и незатейливые действия ведут к Великим результатам.

Полный ассортимент эфирных масел здесь.

Автор: VETA MARCH
Газета "Эфирный мир" № 10
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group