Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Способы борьбы с угревой сыпью

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 11:50 am    Заголовок сообщения: Способы борьбы с угревой сыпью Ответить с цитатой



ACNE VULGARIS: ИЗЯЩНОЕ РЕШЕНИЕ ВУЛЬГАРНОЙ ПРОБЛЕМЫ

— Можно тебя поцеловать?
— Нет.
— Почему?!
— У меня прыщик вскочил.
— Ну и что?! Да и нет у тебя никакого прыщика!
— Нет, есть — на попе.
— Но я же не в попу…
— Я знаю, но все равно стесняюсь…


Возможно, прыщик на лбу и «не тянет» на трагедию вселенского масштаба. Но, согласитесь, это лишь в том случае, если он вскочил не на собственном, а на постороннем лбу. Если же в процессе участвует «собственная шкура», да еще и накануне важного события, то все мировые проблемы, вместе взятые, скукоживаются до размера проклятого угря: кажется, что все твои собеседники только и смотрят на злополучную блямбу, которую так и не удалось как следует замаскировать пудрой…
Помнится, в нежном возрасте мы собрались с закадычной подругой, чтобы с помощью подручных средств народной медицины, доступных простым школьникам, побороть этот отвратительный дефект и после этого воссиять на дискотеке. Пока мы делали маски из яйца с бурой и лимонным соком (надо сказать, совершенно бесполезные), меж нами состоялся памятный разговор о том, что быть взрослым намного легче, чем юным отроком (проблем много меньше): «Заметь, — резюмировала подруга, — люди с морщинками никогда не страдают от прыщей!»
Прошли годы и десятилетия, мы наконец-то «дослужились» до заветных «лучиков» в уголках глаз, но досадные эпизоды с внезапным появлением красного бугорка на кончике носа аккурат накануне Дня Святого Валентина, увы, случаются… И, с нежной иронией вспоминая детские иллюзии о жизни, я не устаю удивляться: сколько же глупых советов взрослых приняла за истину в последней инстанции! Видя страдания комплексующего подростка из-за гнойничка на подбородке, старшие панибратски хлопали по плечу, чтобы с ученым видом знатока изречь что-нибудь обнадеживающее: «Поверь, выйдешь замуж — пройдет, а когда дети пойдут, так и вообще!», «Не ковыряй — будет хуже, лучше помажь спиртом или приложи чистотел, а еще лучше — натри лицо содой». Я внимала, надеялась, не ковыряла, мазала, натирала, прикладывала… получала заслуженный дерматит и вновь слушала про то, что помогло соседке с верхнего этажа…
Возможно, я бы вконец испортила лицо «добрыми советами», не повстречайся мне на пути настоящий гуру. Этот своеобразный, очень умный человек с фундаментальными познаниями в области физиологии потребовал, чтобы я немедля прекратила все эксперименты со своей кожей, жестко следуя предложенным рекомендациям. Во-первых, изменила привычный рацион питания: вместо пирожков, конфет, пирожных, солений и булькающих жиром куриных ляжек ела больше гречневой и овсяной каши, фруктов, сырых овощей и зелени (особенно петрушки), запивая все это травяными чаями (с хвощом, чередой, можжевельником и ромашкой). Во-вторых, мне следовало контролировать работу кишечника, для чего каждое утро натощак съедать от 3 до 7 штук размоченных в воде черносливин. В-третьих, он взял с меня клятву, что 2 раза в неделю я буду очищать организм, принимая теплые ванны с морской солью, после чего подарил флакон заморского зелья (как оказалось, можжевелового масла), привезенного из «загранки» (чем я очень гордилась). В-последних, он запретил на время мазать лицо «всем подряд». Велел купить в аптеке дегтярное мыло, лавандовую воду и масло абрикосовых косточек, чтобы первым тщательно мыть кожу утром и вечером, вторым — протирать ее после очищения, а в третье добавить несколько капель того же можжевельника и на 5 минут наносить на лицо после лавандовой воды, а остатки масла удалять салфеткой. Но главное — этим я тоже гордилась — он отправил меня удалять комедоны к знакомому косметологу.
Результат был самым желанным: лицо очистилось от угревой сыпи на 95% в первый же месяц. А на третий перестали появляться даже единичные прыщики. Кожа стала гладкой, однородной и здоровой. Рекомендованных правил (правда, с массой отступлений) я придерживалась почти год. И даже сейчас, когда чувствую, что нужно разгрузить организм, периодически повторяю эту систему. Больше я не слушала советов мудрых шуринов и добрых соседок, предпочитая внимать рекомендациям косметолога, регулярное посещение которого стало естественной частью культуры отношения к себе. Так что, дорогие папы с мамами и подрастающими детьми, хватит сидеть, сложа руки, страдая от юношеской угревой сыпи, усугубляющейся безграмотными действиями и доморощенными «примочками»! Будьте здравомыслящими людьми: вылечите, наконец, кожу и научитесь правильно ухаживать за ней.

— Почему ты меня избегаешь?
— Боюсь последствий…
— Последствий чего?
— Нашей любви.
— Как? Мы же решили завести ребенка!
— Я не беременности боюсь, а того, что от нее прыщики вскочат.


Позвольте несколько минут уделить разбору проблемных состояний кожи, а именно: тому наглому прыщу, что так бесцеремонно вторгается в приватное поле нашего совершенства.
Прежде всего, давайте разберемся в морфологии данного воспалительного процесса.
Итак, обыкновенные угри вместе со своими синонимами — acne vulgaris, вульгарными угрями, юношескими угрями и ювенильной сыпью, — это воспалительный процесс, происходящий в сальных железах кожи. Он возникает чаще всего в период полового созревания и серьезных гормональных перестроек организма. Типичная локализация угревой сыпи — это лицо, плечи, спина и ягодицы.
Некоторые читатели, наверное, тяжело вздыхают, что из-за какого-то жалкого прыщика их «грузят» специальной терминологией. Могу возразить, что при отсутствии эффективного лечения течение угревой болезни может принять осложненную форму и привести к необратимым косметическим дефектам, таким как рубцы атрофического (вдавления и «рытвины» на коже, похожие на оспины) или гипертрофического типа (возвышающиеся над кожей узловатыми тяжами), а также к изменению пигментации, проявлению сосудистого рисунка (телеангиэктазий). Так что в данном случае лучше больше знать и меньше плакать, чем наоборот.
Теперь давайте разберемся в причинах возникновения угревой сыпи (их всего четыре).
Первая — это длительный (не пугайтесь слова) нейрогуморальный кризис, то есть нарушение эндокринного баланса организма, сочетанный со стрессовым ответом нервной системы. Как известно, два этих механизма взаимосвязаны (они чутко реагируют на все изменения в состоянии друг друга, часто образуя порочный замкнутый круг, усиливающий патологические изменения). Этим «кровным братством» двух систем и объясняется эмоциональная лабильность некоторых дамочек, впадающих в климактерический психоз, а также бунтующий максимализм подростков в период полового созревания. Главные провокаторы угревой сыпи — тестостероны, количество которых повышается в период гормональной перестройки организма (упомянутые выше климакс, пубертат, беременность и роды, а также мощные стрессовые факторы — например, крах карьеры или потеря крыши над головой).
Вторая — гормональный криз — это кратковременный дисбаланс (опять же нейрогуморальный) в конце менструального цикла, при резкой смене климата, при активном солнечном облучении, который может вызвать предменструальную сыпь, климатический и фотодерматит в виде акне.
Третья — это интоксикация организма — наличие застойных продуктов обмена и отработанных метаболитов. Обычно сопряжен с низким уровнем культуры питания, применением ряда лекарственных средств (например, кортикостероидов, пероральных контрацептивов), а также непродуктивной работой выделительных систем (запоры, недостаточный диурез).
И последняя — это нарушение гигиены и прочих правил ухода за кожей, ведущих к механической закупорке пор с последующим (если не было предпринято мер по их очистке) присоединением бактериальной инфекции (Propionibacterium acnes).
Теперь, зная, что бывает, как оно называется и откуда появляется, мы можем совершенно аргументировано приступать к решению этой проблемы.

— Ты чего дома сидишь?
— Да, пупырь на носу вскочил…
— Сходи к косметологу.
— Не пойду.
— Почему?!
— Говорю же тебе: пупырь вскочил на носу…
— Ну?
— Ну, не могу я в таком виде выйти в общество!


Давайте начнем с главного: человеческий организм — целостная система, в которой все взаимосвязано. Так, надпочечники вырабатывают «лишку» тестостеронов, а прыщики возникают на щеках. Человек мается запорами, а угревая сыпь локализуется на лбу. Заниматься лечением отдельно взятого лба, носа, плеч или ягодицы бесполезно. Следует привести в порядок целостную систему. В этом мой гуру был абсолютно прав. Поэтому обязательную местную терапию кожи с экстракцией комедонов и пустул следует сочетать с детоксическими — полюс-метаболическими пеленаниями и приемом ванн (тех, что очищают организм и улучшают обмен веществ), оздоровительной диетой, характеризующейся богатством клетчатки и пищевых абсорбентов (отруби, гречка, овес, сырые овощи), стимуляцией работы выделительных систем (природные слабительные и мочегонные — пшеничные отруби, сухофрукты, сырые овощи, мочегонные напитки из клюквы, брусники, толокнянки, можжевельника), а также корректным ежедневным уходом за кожей лица и тела.
Вздохи, переживания и методы «тут помазал, там потер» не эффективны. Нужен ряд последовательных действий, устраняющих как причины угревой сыпи, так и ее саму.


Комплекс методов эффективного лечения угревой сыпи

лечение угревой сыпи в косметологии: регулярные (не реже 1 раза в месяц) процедуры по очищению протоков сальных желез (медикаментозная или холодная, ультразвуковая и механическая чистки), проведение методик, снижающих липосекрецию, в сочетании с регенерирующими, антибактериальными, противовоспалительными методами и рассасывающей терапией.

детоксикация в косметологии: лучше всего проводить косметические процедуры на фоне влажных обертываний, хотя можно делать их и сепаратно. Наиболее эффективными в лечении угревой сыпи являются очищающие обертывания с «Водорослями и холодной солью», «Азиатика» (с гинкго билоба) и «Ледяное», а также метаболическое (при множестве застойных элементов сыпи (конглобатных угрей, инфильтратов) — это влажное пеленание «Икра и зеленый чай» и гелевое обертывание «Cello-gel soft», «Икра и нероли».

детоксикация дома: не реже 1 раза в неделю (а в остром периоде можно и два) принимать ванны с солью «Очищение от шлаков» и «Нероли» (100 грамм на прием) или с приготовленной смесью для ванн (на 100 гр морской соли нанести эфирные масла: 3 к можжевельника, 3 к нероли, 3 к каяпута и 3 к лаванды или 12 к композиции STYX «Эротика», которая, как все знают, восстанавливает баланс гормонов, устраняя кризы).

уход за кожей:
1. Умывание с натуральным мылом «Сосна» или «Чайное дерево».
2. Тонизация — тоник «Moor».
3. Локальная антибактериальная рассасывающая терапия (наносить непосредственно на участки локализации акне) — тоник «Чайное дерево», эфирные масла: чайное дерево (на гнойнички), жасмин (на глубокие шаровидные, плотные, болезненные участки воспаления), каяпут (на участки обильной и мелкой сыпи). В период разрешения сыпи идеально использовать композицию STYX «Эротика».
4. Дневной и ночной уход в остром периоде (при множестве гнойничков) — крем «Чайное дерево».
5. Дневной и ночной уход в периоде разрешения и при застойном течении дерматита — одноименные названному времени суток кремы серии «Moor».
6. Интенсивная домашняя терапия (1 раз в неделю лучше во время приема ванны — при проблемах на лице и плечах, в случае локализации сыпи на спине, ягодицах и т.п. — сразу после ванны) — пятиминутный компресс с тоником «Чайное дерево» (развести 50:50 с водой), сразу после компресса нанести (максимально горячей) пилоидную маску «Moor» на 15–20 минут. После смывания маски протереть кожу тоником «Moor», обработать локально каждый очаг воспаления названным выше эфирным маслом и нанести рекомендованный крем.
7. После того, как минует «угревая буря» и кожа очистится, следует не менее 4-х недель продолжать ухаживать за кожей рекомендуемым образом (понятно, что кроме локальных воздействий на уже отсутствующие прыщики), после чего можно выбрать по своему вкусу, типу кожи, поставленным целям и задачам любые другие косметические средства.

После того, как обострение угревой болезни закончится (потребуется от 1 до 5 процедур — см. ниже), целесообразно провести программу «Атласная кожа» (технологическая карта опубликована в «Эфирном мире» № 36, лето 2006, или на сайте www efimir.ru — рубрика «Intra-») для шлифовки рельефа, устранения симптомов рубцовых дефектов кожи. Кратность — от 1 до 5 сеансов в зависимости от степени «запущенности» проблемы.
Вы, наверное, уже поняли, что прыщик — штука неприятная, но вполне «дрессируемая», главное — не только противодействовать воспалению, но прежде всего лояльно относиться к своему организму, который порой просто молит нас о помощи, вешая на кончик нашего носа свои предупреждающие знаки, чтобы мы знали: «Не все ладно в Датском королевстве, следует почистить перышки, а заодно и кишечник».
Любите себя! И все будет хорошо.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРОГРАММЫ «ПРОЩАЙТЕ, ПРЫЩИКИ!»

действие: антибактериальная, противовоспалительная, дренирующая терапия кожи. Рассасывающее, детоксическое действие, сужение и очистка пор, экстракция (удаление) очагов воспаления и комедонов. Повышение барьерных функций эпидермиса. Сочетает в себе мгновенный, пролонгированный и накопительный эффекты.
результат: устранение угревой сыпи, гнойничков, инфильтратов, гормонозависимых высыпаний. Делает кожу чистой, гомогенной, гладкой и здоровой.
назначение: программа может назначаться однократно или курсом (3–5 процедур) в зависимости от тяжести течения дерматита.
рекомендуемые препараты: очищающее молочко Moor (10 мл); тоник «Чайное дерево» (8 мл); тоник Moor, мыло «Чайное дерево» (5 г); маска Anti-age «Ананас» (5 мл); скраб-гоммаж «Оливковая косточка» (5–7 мл), Cello-Gel soft (2 мл), маска с серебряной глиной и сапропелем (20 мл), концентрат «Для проблемной кожи» (0,5 мл), жидкий азот (400 мл), цитоактивная ампула «гамамелис» (1 шт.), крем-маска Green Tea «Эхинацея» (3 мл), крем дневной Moor (1 мл), маска «Спирулина» (80 мл). эфирные масла: мирт, чайное дерево, жасмин.

Порядок проведения процедуры:
Как уже говорилось, в случае локализации сыпи на лице и в зоне декольте процедуру лучше начинать с влажного пеленания или гелевого обертывания (по показаниям), при иных зонах локализации целесообразно проводить обертывания накануне или непосредственно перед процедурой. Обернутый пациент лежит на термоодеяле.
1. Очищение — демакияж теплым молочком Moor.
2. Дезинфекция участков сыпи тоником «Чайное дерево».
3. Броссаж по мыльной маске «Чайное дерево» (взбивая пену, добавить 3 к мирта). Смыть пену водой с добавлением мирта (2–3 к).
4. Противовоспалительный компресс с тоником Moor, разведенным с холодной
водой (50:50), — лучше сочетать с инфракрасным светом, предварительно защитив глаза.
5. Нанесение кератолитической маски Anti-age «Ананас». Выдержать 5 мин., затем, освежив слой, провести по ней ультразвуковой фонофорез.
6. Не смывая маски, поверху толстым слоем нанести скраб-гоммаж «Оливковая косточка» и нежными массажными движениями удалить разрыхленные на предыдущем этапе ороговевшие участки эпидермиса. Смыть водой c маслом чайного дерева (2–3 к) и обработать кожу антибактериальным тоником «Чайное дерево».
7. Подготовка к экстракции: на очаги воспаления, участки локализации комедонов и расширения пор локально (ватной палочкой) нанести термоактивный препарат Cello-Gel soft весьма толстым слоем. Затем, не смывая липолитик, нанести поверх него плотный слой подогретой маски Moor. Выдержать 10–15 минут под инфракрасной лампой. Смыть водой с маслом чайного дерева (1–2 к), протереть кожу тоником Moor.
8. Вапоризация кожи (7–10 мин.). Провести ультразвуковую и мануальную чистку невоспаленных участков кожи. Протереть кожу тоником «Чайное дерево». Приступить к экстракции «созревших» угрей, повторно нанеся на нестабильные высыпания термоактивный гель (Cello-gel soft). После каждого удаления прикладывать к месту вмешательства мини-компресс с тоником «Чайное дерево».
9. Тщательно высушить кожу. Провести дарсенваль-терапию (точечно и по массажным линиям — 10 мин.).
10. Провести повторную аппликацию термоактивного геля (Cello-gel soft) как на удаленные, так и на несозревшие элементы. Поверх нанести плотный слой теплой маски «Серебряная глина с сапропелем», обогащенную концентратом для проблемной кожи. Выдержать 10–15 мин. (не допускать полного высыхания маски), смыть водой с маслом чайного дерева (1–2 к). Протереть кожу тоником Мoor.
11. Провести 7-минутный сеанс криотерапии. Затем приступить к процедуре ионофореза по 1/2 содержимого цитоактивной ампулы «Гибискус» (препарат имеет отрицательный заряд).
12. Нанести тонким слоем крем-маску Green Tea «Эхинацея» и сделать легкий лимфодренажный массаж (10 мин.), добавляя порции названного препарата при снижении качества скольжения. Затем, удалив остатки маски тоником Moor, нанести вторую часть ампулы «Гаммамелис» и, быстро приготовив (смешать с холодной водой) моделирующую маску «Спирулина», плотным слоем распределить ее по лицу, укрыв ампулу. Наносить маску следует на все лицо, включая область глаз и рта (за исключением случаев клаустрофобии у пациента). После полимеризации (10–12 мин.) прокачивающими движениями пройтись по лицу поверх каучукообразной маски, после чего ее удалить. Произвести тонизацию кожи Moor и нанести выравнивающий дневной крем Moor.

NB! Приведенная методика может быть использована на любой зоне локализации угревой сыпи (лицо, спина, грудь, ягодицы).

После этой процедуры пациент может приходить по мере «созревания» отдельных элементов на экстракцию, сеансы криотерапии и маски с серебряной глиной (можно чередовать «Алоэ» и «Сапропель»). И уж совсем правильно было бы сочетать эти визиты с детоксическими обертываниями («Водоросли с холодной солью», «Азиатика», «Ледяное») в режиме одного раза в неделю. За 3–5 таких сеансов можно добиться полного очищения кожи от угревой сыпи.

Автор: Светлана Миргородская
Журнал "Эфирный мир" № 53
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group