Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Део кристалл

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 11:41 am    Заголовок сообщения: Део кристалл Ответить с цитатой

дезодорант Одесса лучший дезодорант натуральный дезодорант самый эффективный дезодорант дезодорант Одесса лучший дезодорант натуральный дезодорант самый эффективный дезодорант дезодорант Одесса лучший дезодорант натуральный дезодорант самый эффективный дезодорант дезодорант Одесса лучший дезодорант натуральный дезодорант самый эффективный дезодорант

страсти по подмышкам




ВО ПЕРВЫХ строках позволю себе сделать извинительный реверанс в адрес романтичных барышень, пребывающих в неге гипюровых иллюзий о волшебных дезодорантах, способных «сделать тело сухим на 24 часа». Увы, но придется покинуть уютный сумрак данного заблуждения, поскольку (к нашему счастью) таких препаратов, которые бы могли напрочь устранить безусловный рефлекс потоотделения, нет и быть не может. Как бы ни коробила субтильных личностей щекотливая тема телесных выделений, но ежедневно в спокойном состоянии (вне интенсивных физических нагрузок) и при комнатной температуре через потовые железы здоровый человеческий организм экскрегирует около 500 мл влаги. Процесс потоотделения — это совершенно естественная физиологическая функция, свойственная всем людям, включая и тех «бестелесных» особей, что картинно трясут подмышками в рекламных клипах, обещая всем малограмотным соплеменникам «несказанную сухость бытия».
Несмотря на свой сомнительный эстетизм, процесс потоотделения исполняет для нашего организма ряд жизненно важных функций. Он отвечает за терморегуляцию. Он увлажняет кожу, формируя гидролипидную мантию эпидермиса, и повышает продуктивность ее осязательной чувствительности. К тому же он привносит индивидуальные акценты в чувственный запах телесной плоти и делает ее тем самым сексуально притягательной для гормонально совместимых особей одного и того же вида…

Словечко «фу» здесь совершенно не уместно, поскольку запах здорового пота (при соблюдении гигиенических норм и отсутствии патологий эндокринной, нервной, почечной систем и кожных дерматитов бактериального и микотического генеза) совершенно не гадкий. Да, он несколько пикантен из-за содержания эндогенных афродизиаков, выделяемых организмом людей и животных для привлечения подходящих половых партнеров, придающих терпкие и земляные оттенки запаху тела, напоминающих ароматы пачули, сандала и ветивера, но не более этого. Так что то зловоние, которое наши сограждане трактуют как запах пота, является чаще всего продуктом жизнедеятельности бактерий и грибов, поселившихся на теле нечистоплотного человека.

У всех живых существ локализация потовых желез функционально обоснованна. Так, эккринные железы на подушечках кошачьих лап уменьшают скольжение при прыжке животного. Значительное количество (до 400 на 1 см2) потовых желез на наших ладонях в области расположения чувствительных рецепторов также обоснованно, поскольку участвует в процессе осязания и удержания предметов. Ведь кожа данной области практически лишена сальных желез, и ее эластичность, увлажненность сохраняют потовые железы.

В организме человека за потоотделение отвечают два вида желез: эккринные и апокринные. Первые выделяют пот с кислым pH от 3,8 до 6 и покрывают всю поверхность кожи за исключением красной каймы губ и слизистых оболочек половых органов. Вторые локализованы в области подмышечных впадин, паховой и анальной зоны, вокруг сосков молочных желез, на веках, слизистой носа и в наружном слуховом проходе. Они выделяют специфические секреты со щелочным pH, например, ушную серу.

Активизация потоотделения имеет рефлекторную природу, начальным звеном которой являются рецепторы кожи, внутренних органов и мышц. Эти рецепторы мгновенно реагируют на температурные колебания внешних (экзогенных) и внутренних (эндогенных) сред организма, будь то жара, горячее питье, физическая нагрузка, лихорадка или эмоциональные всплески с выбросом адреналина. Так, при повышении температуры воздуха до 33°С потоотделение становится доминирующей формой теплоотдачи, с помощью которой из организма выделяется до 12 литров жидкости в сутки. Однако при длительном воздействии высоких температур рецепторы постепенно адаптируются, перестают вырабатывать гормоны стресса, и экскрекция пота снижается.

Функционирование потовых желез устроено очень просто: их концевая часть, расположенная достаточно глубоко (в дерме и гиподерме), работает как осмотический насос, забирающий влагу из крови и межклеточной жидкости и выделяющий через потовые протоки во внешнюю среду. Долгое интенсивное потоотделение ведет к повышению концентрации хлористого натрия в организме, уменьшающего объемы продукции пота. Вот почему так важно соблюдать питьевой режим при повышенных физических нагрузках и в жару.
Если пить много воды, восполняя выделенную потовыми железами влагу, то из-за вымывания из организма солей и микроэлементов потооделение только усиливается.
Размыкает этот порочный круг питье зеленого чая, кисломолочных продуктов и ежедневное употребление сухофруктов, богатых микроэлементами (фиников, инжира, изюма, кураги).

Важный для организма физиологический процесс потоотделения используется для диагностики ряда заболеваний. Многие серьезные патологии, например, почечная и печеночная недостаточность, гипер- и гипофункция щитовидной железы и психические патологии можно диагностировать… по запаху пота. Известна научная работа Гиппократа, изучавшего процесс потоотделения при лихорадочных состояниях.
В ней выделены общие и местные нарушения потоотделения, а сами «поты» разделяются на горячие и холодные, на основании чего можно поставить точный диагноз (например, холодные ночные поты, обильно покрывающие спину, характерны для серьезных проблем бронхо-легочной системы, таких как пневмония и туберкулез).
Поскольку процесс потения естественен, то, друзья мои, не мучайтесь комплексами и потейте себе на здоровье, «не парясь» по поводу сухости «звездных подмышек» в потребительской рекламе. Знайте, что ни один дезодорант на свете не способен отменить данный безусловный рефлекс (и слава Богу), а дефицит продукции пота (гипогидроз и ангидроз) является следствием тяжелых болезней, например, цирроза печени, склеродермии, отравления ртутью или висмутом. Другое дело, если потоотделение сопряжено с неприятным запахом или усиливается при волнении. Для этого случая есть эффективные методы борьбы. Какие? Об этом мы поговорим дальше.

в тлетворном смраде электрички козлами пахли мужики

Невзирая на свою актуальность, данная житейская тема, увы, далека от «гламурного шика», хотя частенько ему «сопутствует» едким запахом, исходящим от расфуфыренных дамочек и «прикинутых», как в модном журнале, юнцов. Что ж, поскольку грубые физиологические экссудации отравляют нашу жизнь, вызывая фобию тошнотворной атмосферы метро, думаю, всем будет полезно раз и навсегда разобраться в вопросе «как не стать вонючкой».
Начнем с проблемы избыточного выделения пота — гипергидроза. Причин здесь несколько: повышенная эмоциональность (склонность любую ситуацию пропускать «через себя»), лабильная нервная система, вегетативные расстройства (вегето-сосудистая дистония), гормональные кризы. Чаще всего гипергидроз имеет локализованную форму — ладонный, подошвенный (акрогидроз) и пресловутый подмышечный. Понятно, что «опрыскать антиперспирантом» свое волнение не получится. И для того, чтобы решить эту проблему, следует воздействовать на ее причины — снизить эмоциональную лабильность, бороться с вегетативными расстройствами. Оптимально пройти курс антистрессовой ароматерапии или общеукрепляющего массажа с эфирными маслами лаванды, иланг-иланга, розы, мирры, жасмина, сандала, ладана, мирта, валерианы, розового дерева и петит грейн. В ежедневный гигиенический рацион также следует ввести коррективы — добавлять в средства очищения (гели для душа, пены для ванн) и ухода за кожей (молочко, кремы, тоники) эфирные масла, нормализующие процессы возбуждения и торможения нервных рецепторов (можжевельник, шалфей, вербена). Очень полезно в данном случае добавлять эти же ароматические эссенции в утреннее питье (1 каплю нанести на маленькую щепотку пищевой морской соли и смешать с кисломолочным напитком — кефиром, мацони, ряженкой, простоквашей).
Вторая проблема — это изменение химического состава пота, вызванное жизнедеятельностью бактерий (обычно стафилококков), находящихся в области протоков потовых желез. В результате разложения в поту появляется ряд окисленных жиров и аминокислот (лейцин, тирозин), из-за которых он приобретает неприятный запах. Этой проблеме медики дали несколько синонимичных имен: осмидроз, бромодоз, бромидоз — и разделили на два типа. Первый — апокринный или аксиллярный осмидроз — характерен для подмышечной области. Второй — эккринный бромодоз — отравляет людям жизнь запахом от подошв и тканевых складок (у тучных лиц).

Довольно часто люди, страдающие осмидрозами, не только индифферентны, но даже лояльны к своей проблеме, не замечая исходящего от них зловония, дискомфортного для окружающих (ведь запах пота порой приобретает даже фекальные оттенки). При этом интеллигентному человеку бывает сложно и неловко оповестить безмятежную вонючку о его отвратительной особенности. Сложно, но нужно. Тем более что человек легко может победить эту пикантную проблему буквально за два-три дня (в запущенных случаях — за одну неделю), если всерьез ею займется. Прежде всего, следует взять за правило носить с собой влажные салфетки, пропитанные тоником с антибактериальными эфирными маслами (шалфей, чайное и розовое дерево, шишки ели, сосна, кипарис), чтобы не реже пяти раз в день (но обязательно после обильного потения) протирать проблемные зоны тела. При этом необходимо неукоснительно соблюдать правила личной гигиены (утром и вечером тщательно очищать кожу мылом или гелями для душа; два-три раза в неделю принимать прохладные ванны и ванночки (для ног) с антисептическими эфирными маслами). Весьма эффективно при бромодозе протирать проблемные области водным раствором лосьона Chin-min (50:50) и, конечно же (!), обрабатывать участки потоотделения квасцами (о которых мы расскажем ниже). Увы, но проблема репрессии запахов (гнусное «амбре» в местах скопления народных масс) для России типична, являясь эдакой смердящей трактовкой понятия «русского Духа».
В пику благополучным американцам, для которых слово «вонючка — skunk» является наистрашнейшим оскорблением (ЗА него можно и по шее схлопотать, а ИЗ-ЗА него даже случались суицидальные попытки), наши добропорядочные сограждане, лениво «посасывающие пивко» в своих давно не стиранных «трениках», совершенно не стесняются откровенно пахнуть возбужденным козлом. И за критику готовы «пасть порвать» любому: «Не нравится — не нюхай. Ишь, русский дух ему не по вкусу!» Нет, друзья, «смачный» запашок, который источают некоторые носители родного языка, никакого отношения к России не имеет. Как известно, до печально памятного 1917 года дворянство заботилось об ольфакторной культуре своей страны, насаждая гигиенические нормы в массы (так, при строительстве дома первое строение, которое возводил хозяин, была баня, чтобы люди, задействованные в процессе, могли помыться). Зловоние же является типично плебейским качеством. С ним подмышкой и сварганили революцию нечистоплотные люди с грязными целями. Вполне возможно, что именно дурной запах вдохновляет на дурные «подвиги» дурных людей… Вы так не считаете?

сила горной породы

Как бы там ни было, но людям, убежденно пахнущим скунсом, теперь нечем оправдывать это отвратительное качество. Компания STYX naturcosmetic наладила производство кристаллического антиперсперанта из горных минералов — квасцов. Этот препарат не имеет запаха, является антисептиком, он свободен от включений алкоголя и отдушек, эффективен более 24 часов. При использовании препарат не оставляет следов на одежде и подходит для всех типов кожи (включая и чувствительный).

В применении део-кристалл прост и экономичен (восьмидесятиграммового карандаша хватает на целый год): достаточно смочить поверхность кристалла водой и обработать потливые участки кожи (подмышки, ладони, подошвы, лоб, кожные складки, паховую область). После применения кристалл высыхает самостоятельно.
По составу кристаллический антиперсперант «Энергия гор» представляет собой сочетание алюмино-аммониевых квасцов (Е 523, или ammonium alum, или AlNH4 (SO4)2 12H2O) с алюмокалиевыми квасцами — кристаллогидратами двойных сульфатов (Е 522, или potassium alum, или K2SO4*Al2(SO4)3*24H2O "опечатка устранена").
Квасцы имеют природное происхождение, представляя собой водорастворимые минералы (чермигит), месторождения которых встречаются около термальных источников, в горах и других районах земной коры, появившихся в результате вулканической деятельности.
Забавное слово «квасцы» появилось в XV веке от славянского «кысати», обозначавшего кислый вяжущий вкус водного раствора этих минералов. При охлаждении квасцы выпадают в кристаллы, на воздухе они выветриваются, в водных растворах распадаются на простые ионы.
Местное вяжущее, подсушивающее, антисептическое, противовоспалительное и кровоостанавливающее терапевтическое действие квасцов основано на их способности взаимодействовать с белками, образуя альбуминатную коллоидную пленку в области контакта с кожей и слизистыми оболочками. Эта пленка защищает нервные окончания раздраженной, мацерированной кожи от воздействия различных повреждающих агентов, устраняя субъективные ощущения болезненности, жжения и зуда.
Издревле квасцы использовали как антисептик, ускоряющий заживление ран, в лечении мокнущих травм, дерматитов, экземы (делали примочки 1–2% водного раствора квасцов), для остановки кровотечений при порезах и ссадинах (прикладывали смоченный водой кристалл к месту травмы), в борьбе с гипергидрозом, осмидрозом и в качестве профилактического средства против микозов.
При этом за прошедшие столетия не было зафиксировано ни одного случая возникновения побочных эффектов после применения этого минерала.
Кристаллические квасцы являются мощными антиперспирантами за счет своей способности снижать секрецию потовых и сальных желез — выраженного противовоспалительного, подсушивающего действия. Они уплотняют и сокращают стенки капилляров, а также протоков сальных и потовых желез, уменьшая диффузию тканевой жидкости, гиперемию и отечность тканей. Высокая гигроскопичность, интенсивное поглощение пота и кожного сала наряду с вяжущими свойствами квасцов объясняют их высушивающее действие.
Антисептический, дезинфицирующий, фунгицидный (противогрибковый) эффект квасцы обеспечивают фиксацией и обездвиживанием различных микроорганизмов, сочетанными с бактерицидным действием алюминия. Поэтому способность квасцов устранять неприятные запахи тела (осмидрозы, бромодозы) на сегодняшний день является непревзойденной по своей скорости и эффективности.
Более 10 лет назад в Европе проводились клинические испытания кристаллических квасцов, на которые пригласили 150 волонтеров, 110 из которых их страдали осмидрозом стоп, а 40 — ожирением, из-за которого в складках кожи, склонной к потению (под молочными железами, в паховых и подмышечных областях) образовывались зудящие опрелости с неприятным запахом. Все участники эксперимента должны были
ежедневно не менее 3–4 раз в день обрабатывать увлажненным кристаллом проблемные участки тела. У 100% испытуемых на третий день исчезало чувство избыточной влажности и дискомфорт из-за дурного запаха. На стопах быстро эпителизировались трещины и эрозии, исчезали дисгидротические высыпания. К концу недели проходили симптомы мацерации и кожа внутри складок приобретала нормальный вид и цвет.
По прошествии 10–14 дней пациенты стали использовали квасцы один раз в день или по мере надобности.
За весь период применения квасцов ни у одного из испытуемых не возникло дискомфорта, раздражения кожи или симптомов индивидуальной непереносимости. Более того, по окончании эксперимента оценка волонтерами эффективности данного препарата превзошла самые оптимистичные прогнозы, поскольку 100% участников заявило, что просто не представляет себе дальнейшей жизни без део-кристалла.
На основании этих испытаний квасцы стали более широко использоваться и в дерматологической практике.
Их стали применять в лечении и коррекции симптомов жирной себореи, ликвидации проблем жирной, пористой, «вялой», нечистой кожи, при дерматитах, опрелостях, экземе и дисгидротическом микозе.
Использование примочек из раствора квасцов стало обычной практикой терапии воспалительных заболеваний кожи, сопряженных с гиперемией, отеком, везикуляцией, мокнутием и образованием эрозий. На короткое время (3–5 минут) к очагам поражения прикладывают смоченные холодным раствором квасцов отжатые компрессы.
По сути дела, взяв в путешествие део-кристалл, можно выложить несколько препаратов из дорожной аптечки, по крайней мере, чем прижечь прыщик, или быстро справиться с порезом при бритье, или залечить пузырь на пятке от новых туфель, вы теперь точно знаете.
И еще одно ценное качество део-кристалла, покорившее фанатов фитнеса: он позволяет выкладываться на полную катушку в тренажерном зале, но при этом не допускает даже малейшего намека на запах хотя бы одного из семи согнанных потов.
Абсолютная эффективность кристаллического антиперспиранта «Энергия гор», позволяющая быстро решить щекотливый вопрос о непереносимом запахе некоторых соотечественников, сочетается с демократичной ценой, обеспечивающей доступность этого препарата для граждан с любым уровнем достатка!
Ну, что? Ура?! Можно с удовольствием ездить на метро?

Купить дезодорант "Энергия гор" можно здесь.

В статье о квасцах использовались материалы докладов (ЦНИКВИ Росздрава), включая доклад В.М. Рукавишниковой «Эффективные средства борьбы с гипергидрозом и профилактики микозов стоп», опубликованные в журнале «Московские Аптеки» в 2000 г.

Автор: Светлана Миргородская
Журнал "Эфирный мир" №53
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group