Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мандарин

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 10:48 am    Заголовок сообщения: Мандарин Ответить с цитатой



подари мне мандарин
Все эти слова-слова-слова, праздники-праздники-праздники, будни-будни-будни, деньги-деньги-деньги так скучны своей монотонной вещественностью, что, порой, хочется все делать не для благостной пользы, а вопреки ей: праздновать безденежье, воспевать будни, покупать слова, дарить купюры, прогуливать праздники... И вообще, хочется перекрасить в оранжевый цвет все заборы, все норы пешеходных переходов, чтобы мы ощутили прелесть осознанной необходимости своей несвободы, радостно устремившись к трудам праведным: таскать камни, мешать растворы, угождать начальству, отвечать за сохранность материальных ценностей, лепить пельмени, лечить трофические язвы, тушить пожары, компостировать билеты. Мы бы научились получать удовольствие от кровавых мозолей, от пота и мыла, стекающих по коже, от въевшейся под ногти дорожной грязи, от судорог, сводящих натруженную поясницу, от мозгового спазма, венчающего решение сверхсложной задачи! Эх, был бы мир оранжевым, мы б никогда и ни на что не жаловались, и, пребывая в состоянии глубинной мандариновости, чувствовали себя, как минимум, ферзем и, как максимум, министром своей судьбы и своей доли!

Мы б с полуслова понимали любые языки, включая китайский! Ведь во всем мире слово «мандарин» звучит почти одинаково, вопреки различиям в своих контекстных значениях. Так, у голландцев «mandorijn» означает «большая шишка, чиновник, советник или министр», португальский глагол «mandar» — «приказывать» — стал корнем немецкого, а затем и русского слова командир. Произнося «mantrin», персы имеют ввиду шахматную фигуру (ферзя), а индийцы таким же словом обозначают свои молитвы и заклинания — мантры. Во многих европейских языках прилагательное «мандарин» обозначает принадлежность предмета или явления к китайской культуре, например «Mandarin Chinese» переводится как «китайский литературный язык», а «еgоnaranja mandarina» — наивкуснейший цитрус на свете — китайский апельсин, больше известный нам как… мандарин (он же танжерин) — самый праздничный и позитивный фрукт, который, к тому же, очень полезен.
Так, при простуде, сопряженной с высокой температурой, самая лучшая диета — мандариновая, поскольку эти цитрусовые не только прекрасно утоляют жажду, но и ослабляют жар. Благодаря высокой концентрации синефрина (антиконгенсантная аминокислота, оказывающая мощное противоотечное и муколитическое действие) мандарины полезны при бронхите и астме (в этих случаях лучше всего каждое утро натощак съедать по 3 ароматных плода, запивая теплым чаем с медом). Их цедра, смешанная с медом, прекрасно смягчает кашель и облегчает отхождение мокроты при трахеитах и бронхитах.
В 2008 году японские ученые доказали, что поедание танжеринов — самая простая и эффективная противоэпидемическая диета, поскольку ежедневный прием 3–4 оранжевых плодов снижает риск заражения инфлюэнцией и простудой на 85%.
Введение в рацион мандаринов целесообразно не только с целью профилактики ОРЗ и гриппа, но и в случаях пищевых расстройств, для устранения тяжести в желудке, тошноты, метеоризма, диареи. Эфирное масло мандарина (если принимать его по 1 капле с 50 мл апельсинового сока перед каждым приемом пищи) снижает уровень сахара в крови и приводит гликемический индекс в норму.
Солнценосный мандариновый аромат наполняет сердце радостью и надеждой. В периоды душевного ненастья и эмоциональной издерганности, когда все раздражает, ввергает в тоску или депрессию, душистая цитрусовая феерия согревает душу, помогает вернуть оптимизм, веру в себя и убежденность в том, что утро вечера мудренее. Душистый танжериновый аккомпанемент идеален для искусства коммуникации: он облагораживает общение с окружающими, придает разговорам больше легкости, изящества, остроумия и глубины, интеллектуально раскрепощает, освобождая мысли и слова от примитивизма и вульгарных бытовых клише. В межличностных отношениях аромат мандарина благословляет изысканность и яркость, привносит праздничные и эротические подтексты в семейные будни, не позволяя «любовной лодке разбиться о быт». Эфирные компоненты мандарина помогают прекрасно себя чувствовать даже при дефиците сна и нехватке солнечного света в ненастные мрачные дни: они аккумулируют солнечную энергию клетками кожи, оптимизируют усвоение витаминов организмом.
Созвучие мандарина и мантр (духовных практик) носит не только лексический, но и практический характер. Биоэнергетика этого аромата настолько позитивна, что практически мгновенно восстанавливает поврежденную ауру, помогая душе пребывать в гармонии с миром. Кстати, с незапамятных времен и до наших дней этот душистый эликсир является лучшим другом и помощником беременных женщин — амулетом их счастливого материнства. Он оберегает будущую мать от психологических травм, позволяя в полной мере насладиться таинством ожидания ребенка, укрепив с ним духовные узы взаимной нежностью, любовью и доверием. Он успокаивает гиперактивных (постоянно брыкающихся и толкающихся в утробе) шалунов (мягкими движениями наносить на область живота смесь масла макадамии 50 мл с эфирным маслом мандарина 15 к). А после появления на свет помогает этим непоседам правильно расти и развиваться, раскрепощая их воображение и волю (5 к мандаринного масла воскуривать в аромалампе по 30–40 минут 3 раза в день: утром, перед дневным и вечерним сном).
Мандариновое масло часто добавляют в полоскания для рта, чтобы устранить кровоточивость и воспаления слизистой оболочки, а при хронических стоматологических проблемах (гингивиты, пародонтоз) оптимально, смешав 15 капель эфирного эликсира с 10 мл масла ростков пшеницы, втирать эту смесь в десны утром и вечером после чистки зубов. Полоскания с мандарином также помогают при ангине и тонзиллите: они быстро купируют боль и воспаление (5 к мандарина и 5 к лосьона Сhin min смешать с 1 ч.л. меда, добавить 2 к спиртового раствора йода, 1 ч.л. лимонного сока и растворить в 100 мл теплой воды). В остром периоде полоскать горло этим раствором следует каждые 2 часа.
В качестве диетической добавки данное природное вещество специализируется на выведении токсинов и шлаков, улучшении качества работы желудочно-кишечного тракта (желчегонное, нейтрализация процессов брожения и гниения в кишечнике). Оно поставляет организму ценные провитамины (А, Е, С, D, К), укрепляя тем самым иммунитет и оптимизируя процессы саморегуляции, а также повышает продуктивность выработки меланина клетками кожи (помогает обзавестись красивым и ровным загаром). В последнем случае речь идет также не о накожном, а о пероральном применении, поскольку мандариновое масло фототоксично (после его нанесения на кожу контакт с солнцем возможен не ранее, чем через 60 минут).
Теплый карамельно-фруктовый аромат мандарина в своих верхних нотах сияет звонкой сочностью, в средних — становится «сахаристым» (более приторным, теплым и плотным), а в нижних — приобретает отчетливый подтекст медово-ореховых восточных лакомств. Его составляющие на 90% — терпеновые углеводороды (лимонен, мирцен, кариофиллены, пинены, камфены, гумулены), а на 10%, как уже говорилось, — антиконгенсантные аминокислоты. Надо сказать, что такая химическая структура и определяет трехлетнее ограничение срока годности этого эфирного масла (как все знают, большинство природных благовоний могут храниться вечно без ущерба для своих качеств). В мандариновом же масле аминокислоты со временем коагулируют, что приводит к его порче, первым признаком которой является появление запаха рыбьего жира.
В применении эфирное масло мандарина удобно и универсально.
При простудных заболеваниях, кашле, инфекциях верхних дыхательных путей следует добавлять по 2–3 капли этого эликсира в миску с горячей водой и, накрыв голову полотенцем, глубоко дышать 3–5 минут, повторяя процедуру 2–3 раза в день в течение пяти дней.
► Если накопилась усталость, появились симптомы депрессии, бессонницы, раздражительности и пессимизма, достаточно за 30 минут до отхода ко сну зажигать аромакурительницу, предварительно добавив в нее 10–12 капель мандаринового масла, чтобы, безмятежно проспав под его золотистую музыку, на следующее утро проснуться свежим, бодрым, энергичным и обновленным.
► 10-минутная ванна, в которую было добавлено 5–6 капель чудесного эликсира, помогает бороться с лишним весом, целлюлитом, отеками, растяжками, способствует очищению организма и восполнению его энергетического заряда.
Общеукрепляющие, тонизирующие, восстанавливающие свойства мандаринового масла наиболее быстро проявляются при массаже (для этого нужно смешать 30 мл базисного (жирного) масла и 10 капель мандаринового).
► Обогащенные мандарином еда и напитки улучшают пищеварение, спасают от синдрома хронической усталости, делают цвет лица свежим и здоровым.
При частых головных болях оптимально использовать смесь 10 мл масла авокадо + 10 к мандарина + 5 к герани + 5 к иланг-иланга, ежедневно сразу после пробуждения и непосредственно перед отходом ко сну втирая ее кончиками пальцев в кожу по всему периметру краевой линии роста волос.
Деликатесный аромат эфирного масла мандарина обожают гурманы по всему миру, добавляя его в песочное печенье, бисквиты, фруктовые салаты и розовое вино, тогда как деликатная структура активной терапевтической формулы этого цитрусового эликсира давным-давно покорила косметологов. Мандариновое масло применяют для ухода за утомленной, капризной, поврежденной и воспаленной кожей. Оно оказывает тонизирующее, липолитическое, стимулирующее действие, нейтрализуя последствия гиповитаминозов и солнечного голодания и, повышая тургор кожи, помогает ей выглядеть свежо и молодо в любом возрасте, вопреки суровому климату и тяжелым временам. Мандариновое масло добавляют в кремы, маски, тоники для сокращения пор, борьбы с комедонами, пигментными пятнами и прыщами, восстановления гомогенного цвета и текстуры кожи. Если при первых признаках герпетической инфекции на область поражения каждые 20–30 мин наносить эфирное масло мандарина (в чистом виде), проблема исчезнет, не успев начаться.
За счет активизации микроциркуляции и рассасывающего эффекта препараты с мандарином широко применяют в методиках коррекции фигуры, в частности для антицеллюлитной терапии, в борьбе с симптомами дряблости, а также для устранения рубцовых дефектов кожи. Если во время беременности ежедневно втирать в область живота и бедер утром и вечером смесь из 10 мл масла жожоба, 10 капель мандаринового и 10 капель апельсинового эфирных масел с 5 каплями масла нероли, то после родов кожа останется девственно гладкой, без единой растяжки.

Так что теперь, когда появился новый продукт STYX naturcosmetic, а именно: тонизирующий крем для тела «Мандарин», каждый может достичь совершенства (как минимум, телесного). И не только потому, что этот препарат так вкусно пахнет, что просто невозможно выдержать и не лизнуть его похожую на сметану текстуру (и ради бога, ведь все ингредиенты данного натурпродукта — масла жожоба, ши, оливок, сои и макадамии, глицерин, сквален, эфирное масло мандарина (более 3%), апельсина (1%) и герани (0,5%) — на 100% съедобны, да и вкус у крема приятный: легкий, сладковатый). Но приятный вкус — ничто в сравнении с эффектами его действия: уже на 5-й день его применения кожа заметно подтягивается, становится более упругой и эластичной. К концу месяца постепенно сглаживаются старые и исчезают свежие стрии в купе с прыщиками и пигментными пятнами, а проблемные зоны (внутренняя поверхность бедер и плеч, ягодицы, талия, «галифе», живот, бюст) восстанавливают свой моложавый тургор и тонус, заставляя любителей прекрасного терять голову не только от их свежей притягательности, но и от пьянящего праздничного аромата, охарактеризовать который можно одним лишь словом: «головокружительно-бесподобный».

Подари мне мандарин! И я выбью клином клин:
Не страшны теперь мне будут ни старение, ни сплин!
Без надрыва и дилемм я избавлюсь от проблем
И позволю быть счастливой не частично, а совсем.
Чтоб, достигнув высоты абсолютной красоты,
Путь земной мой устилали не колючки, а цветы!
Подари мне мандарин, чтобы мой адреналин
Не скисал от серых будней, как вонючий нафталин.


Купить крем для тела "Мандарин" можно здесь.

Автор: Светлана Миргородская
Журнал "Эфирный мир" № 59.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group