Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Синдром хронической усталости

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 8:26 am    Заголовок сообщения: Синдром хронической усталости Ответить с цитатой

простое человеческое, или лучше не бывает



Иногда мы сами повинны в том, что несчастны. Сначала жестоко потрошим свое нутро, выжимая до капли все силы. А потом загнанно зыркаем на все и вся красным от недосыпа и мониторного «перегрева» глазом и тихо воем-воем-воем… На луну, на солнце, на любую погоду, на окружающих, на себя, на свою судьбу... Взнервленные, раздражительные, полусонные, пессимистичные, с постоянным ощущением стопудовых гирь на руках и ногах, однажды мы ловим себя на ощущении, что наша жизнь бессмысленна, глупа и никчемна…
Хорошо, если объявится добрый самаритянин, чтобы изречь: «Ба, милок, кажись, с тобой хроническая усталость приключилась, уж не Эпштейн-ли-Барр ты подцепил?»… В обратном случае мы обречены на муки самокопания, самоуничижения, публичного нытья и осуждения окружающими: «Вот, сволочь, такой молодой, а ноет, сил у него, видишь ли, нет, у гада, — это при собственном-то авто и домработнице! Что б с тобой было, если б ты с мое пожил да на метро поездил!» Так и живут «изрядно ощипанные, но непобежденные» квелые хроники, коптят себе печально в тряпочку небеса, утратив всякий интерес к земной жизни…


Синдром хронической усталости имеет слишком длинное название для произнесения теми, кто от него аккурат и страдает, так что из любви к ближнему своему, предлагаю немедля сократить размашистое словосочетание до аббревиатуры а-ля «в греческом стиле». Итак, сихрус — «чума» цивилизации — является следствием невроза вегетативной нервной системы из-за функционального угнетения центров торможения «передозами» умственных нагрузок, эмоциональными экзальтациями и продолжительными катаклизмами чувств... В результате в организме падает концентрация основного иммуноглобулина IgG, повышается образование молочной кислоты в ответ на любые физические нагрузки (отсюда и иллюзия гири на ноге), ухудшается кислородообмен, снижается энергетический потенциал митохондрий (из-за того что в тканях накапливаются продукты катаболизма* на фоне дефицита жирных кислот) и наблюдается нехватка АТФ. Все это физиологическое безобразие часто происходит при участии самого распространенного на планете Земля герпесвируса из гамма-подсемейства — научного открытия, датированного 1964 годом и названного в честь (хотя, какая, к чертям, «честь», когда твоим именем нарекают какую-нибудь бледную спирохету?!) аглицких вирусологов — дядьки Майкла Эпштейна и его хорошенькой аспирантки, выскочившей замуж за мускулистого «Данди» и укатившей с ним подальше от треклятых сихрусов на далекий австралийский материк — Ивоны Барр. Так вот, выяснилось, что этот вирус присутствует в организме 50% населения, 100% которого составляют манерные горожане…
А вот у простых сельских жителей и малочисленных представителей этнических племен никакого вируса Эпштейн-Барр и в помине нет.
Почему? Может быть, по Грибоедову с его «Горем от ума», а может быть, из-за того, что он поселяется в организме человека при ослабленной иммунной защите, на фоне стрессов, депрессий, после стрессов и хирургических вмешательств, а также при многообразных экологических перверсиях**. Боишься сихруса? Тогда вместо того, чтобы сдаваться «в поликлинику для опытов», поезжай в деревню! Там хорошо: ни поликлиник, ни дорог, ни воды, ни электричества, ни телефонов — в таких условиях ни один вирус не выживет! Даже зловредный Эпштейновский, который мастерски морочит голову организму, маскируясь под его же иммунную систему, синтезируя скопированные с оригинала интерлейкины.
Но мы слишком увлеклись вирусным подтекстом неприятного состояния, пусковым механизмом развития которого является не вирус, а… реальная, объективная, очевидная усталость. У толстокожих, вялых и амебоподобных ленивцев с пассивной жизненной позицией сихруса не бывает. Этот синдром поражает только тех, кто горит, как факел, кто не жалея времени и сил вкалывает «в поте мозгов» на интеллектуально-мозговой ниве, кто эмоционально лабилен, принимая все «близко к сердцу», кто постоянно несет на плечах груз ответственности. Его излюбленные профессиональные группы — это руководители предприятий, авиадиспетчеры, политики, актеры и режиссеры, врачи, преподаватели. Что же касается проявлений — на то он и «синдром хронической усталости», чтобы вызывать апатию, депрессию, раздражительность, ослабление памяти, реактивную дислексию (когда человек в разговоре забывает простые и привычные слова), головные боли, мышечную слабость, потливость, кожные высыпания (раздражение, нейродермиты, идеосинкразии), кашель, тяжесть в правом подреберье… В общем, все то, с чем все знакомы не понаслышке и что периодически отравляет нашу жизнь. Что делать?
Правильно, бороться и не поддаваться! И ни в коем случае не махнуть на себя рукой, дескать, «само собой пройдет, перемелется — мука будет». Может и не пройти… И тогда вам помогут только клиники неврозов и психиатрические лечебницы. Ведь когда человек ломает кость, ему и в голову не придет «как-нибудь пропрыгать, пока не срастется», он убежденно идет к врачу накладывать гипсовую повязку, принимает лекарства с гиалуроновой кислотой, витамином D и кальцием, потом — занимается ЛФК, делает процедуры массажа и физиотерапии. Когда же ломается эмоциональный стержень личности, никто всерьез этого не воспринимает. А зря. Потому что ничего сверхсложного предпринимать не нужно. Достаточно внести коррективы в рацион питания, взять пару выходных, чтобы провести их в стиле физической активности (плаванье, каток, тотальная генеральная уборка с вышвыриванием хлама, турнир по волейболу, боулингу или теннису, бег, прыг, зарядка, мутузание боксерской груши, «косьба-молотьба», сверление отверстий, ковыряние грядок), обязательно сходить на массаж и энергетическое обертывание, ложиться спать под ароматы жасмина, иланг-иланга, лаванды, сандала, ладана или мирры.
По поводу корректив пищевого поведения: следует на время полностью исключить из рациона питания тяжелую пищу, от которой и в полном здравии делается дурно (жареных гусей с поросятами, супы из бычьих хвостов, бигусы, утиные ляжки в беконе и т. п.). Ежедневно съедать ударные дозы цитрусовых, гранатов, яблок, продуктов, богатых магнием (гречка, миндаль, кедровые орешки, фисташки, горчица), завязать со всеми спиртными напитками, кроме сухого красного вина (естественно, в умеренных количествах), очень хорош для таких случаев джинджер-эль (безалкогольное имбирное пиво).
Теперь — несколько слов о процедуре, ликвидирующей синдром хронической усталости быстро, явно и надолго. Поскольку после нее народ в один голос заявляет, что

«лучше не бывает!»,

мы так ее и назвали. Технологически она делится на 3 этапа.
Первый этап — детоксикация и повышение КПД активных веществ, проникающих через кожу во внутренние среды организма. Уложив пациента на подогретую, застланную полиэтиленовой и одноразовой простынями кушетку в кабинете или на лавку в подогретой инфракрасной сауне или в хамаме, мы проводим мыльный (турецкий) массаж, который обеспечивает удаление роговых чешуек вместе с токсическими выделениями вируса Эпштейн-Барр, излюбленное место концентрации которых (до 40%) — как раз поверхностные слои эпидермиса. Таким образом мы уже решаем третью часть проблемы и при этом облегчаем боли в мышцах и суставах, улучшаем микроциркуляцию, рефлекторно убираем избыточное напряжение.
Процедура проста в исполнении и очень приятна в ощущениях: засыпав мыльные хлопья (10–15 шт.) в специальные перчатки для массажа и пилинга, мы смачиваем их в емкости с довольно горячей (до 50 °С) водой, взбиваем мыльную пену (трением ладоней), после чего начинаем интенсивно массировать сначала заднюю поверхность тела (спина, шея, руки, ноги), затем — переднюю (ноги, руки, живот, плечи, грудная клетка, шея). При массаже конечностей передней части тела прекрасный эффект дают такие манипуляции, как потряхивание и сильное надавливание на проекции суставов.
Техника массажа сочетает в себе поглаживающие, растирающие, поверхностные разминающие и похлопывающие движения. Важно — не забывать и периодически смачивать перчатки, чтобы пены было как можно больше. Средняя продолжительность процедуры составляет 20–30 минут (чем тоньше и нежнее кожа пациента, тем короче массаж). После удаления мыльной пены видно, как порозовела отшлифованная гладкая кожа — следствие усиления микроциркуляции.

косметические мыльные хлопья STYX для броссажа и пилинга

представляют собой белые цилиндрические гранулы, состоящие из амфотерных тензидов (кокоамфоацетат, лактат, альфа-аминокислоты, сапонины, пектины). Это «умное мыло», полученное из растительного и животного сырья (пальмовое масло, ланолин, мыльнянка, водоросли, яблоки, свекла, молоко). На ощупь амфотерное мыло отличает маловоздушность, способность образовывать кремообразную пену, которая бережно по отношению к гидролипидной мантии удаляет загрязнения, токсические вещесва, омыляет себум, оказывает бактерицидное действие. Для броссажа лица достаточно всего 4–6 гранул, а для мыльного массажа тела — 20–30 гранул.
Второй этап — восстановление нейро-гуморального баланса организма, активизация тканевого метаболизма, зарядка клеточных «батареек» (митохондрий). С этой целью мы применяем препарат «Энергия водорослей», основные действующие вещества которого — это два вида целебной грязи (сульфидные и сапропелевые) и прямая суспензия водорослей. Разогрев на паровой бане (или в горячей воде) 120–150 мл препарата, мы наносим его равномерно на всю поверхность тела. Пациент при этом находится в положении стоя, на одноразовом коврике, ноги — чуть шире плеч. Затем проводим обертывание целлофановой пленкой (фолией), начиная с левой стопы. Укладываем обернутую «мумию» на теплое термоодеяло (в кабинете) или в разогретой сауне на 40–45 минут до образования интенсивной испарины на лице и теле.
В процессе этого обертывания активизируется множество физиологических процессов — и микроциркуляция, и кислородообмен, и выделение, — так как маска оказывает на организм сразу комплекс параллельных воздействий — термическое, химическое, механическое, биотоническое и магнитно-электрическое. Она активизирует процессы регенерации, укрепляет сосуды, устраняя перивазальный отек, внутрисосудистый стаз и микроагрегацию элементов крови через их стенки.
Благодаря высокому индексу абсорбции кожей, грязевое обертывание расширяет сосуды, активизирует гемолимфодренаж, выводит токсины из очагов воспаления, устраняя последствия травм и дерматитов. Повышает активность эндогенных ферментов, участвующих в кислородообмене, — каталазы, оксидазы, протеиназы, холинэстеразы. Оказывает бактерицидное, противовирусное, противовоспалительное действие, нормализуя синтез антител, устраняя аутоиммунные реакции, и, что самое главное, при сихрусе помогает распознать поддельные интерлейкины и повышает концентрацию основного иммуноглобулина IgG.
Высокая концентрация биогенных стимуляторов в препарате активизирует синтез нейротрансмиттеров (ацетилхолин, допамин, норэпинефрин, энкефалин, ГАМК), обеспечивая зарядку аппарата митохондрий и восстановление объемов синтеза организмом АТФ.

пелоидная маска для тела «Энергия водорослей»

помимо компонентов двух видов лечебной грязи (сернокислые и аммониевые основания, карбоновые и силикатные частицы, органические кислоты, бактериофаги, микроэлементы, йод) содержит соль Мертвого моря, масло ростков пшеницы, жожоба, авокадо, витамины, соли йода, эфирные масла бергамота, иланг-иланга, бигардии, черного перца, розового дерева, петит грейна и мирта.

показания к применению:
синдром хронической усталости, астенодепрессивные состояния, снижение концентрации внимания и продуктивности умственной деятельности, симптомы атеросклероза;

старение, дряблость, рубцовые дефекты кожи (стрии, шрамы, последствия акне и фурункулеза);

кожные проблемы (гормонозависимые дерматиты, нейродермиты, идеосинкразии);

последствия травм (ушибы, гематомы, тугоподвижность суставов, труднозаживающие раны);

снижение иммунитета, реабилитация после перенесенных заболеваний, травм и операций;

проблемы опорно-двигательного аппарата — миалгии, боли в суставах;
проблема константного ожирения, которая устраняется, сдвигая с мертвой точки застывший лишний вес за счет активизации обмена веществ.

Во время процедуры для активизации мышечного и сосудистого ответа можно прямо поверх термоодеяла провести 15–20-минутный сеанс вибромассажа, двигаясь точечным методом (задерживаясь на 30–40 сек.) от ножного отдела к плечевому поясу и заканчивая на воротниковой зоне.
После появления обильной испарины на лице пациента нужно раскрыть термоодеяло и очень аккуратно удалить пленку, под которой скопилось слишком много (до 1000 мл) выпота из потовых желез. Протереть переднюю поверхность тела смоченной в теплой воде салфеткой, придерживая пленку с выпотом, помочь пациенту подняться, накинуть халат и отправить в душ (в сауне, естественно, этот этап проходит намного проще — пленка снимается чулком).
Третий этап — после душа положить пациента на спину, укрыть теплыми полотенцами (чтобы разогретое процедурой тело немного остыло). Сделать мягкую прокачку лимфоузлов. Затем провести массаж смешанной техники (оптимально — лимфодренажный с нейроседативным) по подогретому спортивному массажному маслу «Yoon Chai», «37 трав» или моей самой любимой новинке STYX naturcosmetic — «Alpinderm — Горная арника» (40 мин. передняя поверхность тела и 50 мин. — задняя).

массажное масло Alpinderm sportiv «Горная арника»

содержит масло авокадо, макадамии, календулы, ростков пшеницы, экстракт арники, горца птичьего, эфирные масла шалфея, розмарина, тысячелистника. Стимулирующая метаболизм и иммунитет формула этого препарата идеальна для детоксических, противоотечных, общеукрепляющих программ. Активизирует микроциркуляцию, регенеративные и восстановительные процессы. Устраняет синдром хронической усталости. Способствует обновлению кожи, дарит ей эталонный тонус, гладкость, свежесть и эластичность.
После массажа промакнуть излишки масла косметическими салфетками и нанести либо антиоксидантный лифтинг-крем «Икра» (если кожа тонкая, чувствительная), либо термоактивный крем «Контурный» (при наличии целлюлита и лишнего веса).

Ну, а теперь можно задавать коронные вопросы!
— Как Вы себя чувствуете?
— О-о-о! Лучше не бывает!
— Нет, Вы еще не знаете, но бывает!
— Что Вы хотите этим сказать?!
— То, что завтра ощутите еще больший прилив жизненных сил…
— То есть этот волшебный эффект продлится какое-то время?!
— Да. Он будет длиться, пока Вы снова не загоните себя в угол…
— Нет! Я больше никогда! Я теперь ученый!
— Все так говорят… А потом… день-ночь, петелька-крючочек…
Так уж мы устроены: жить увлеченно. И слава богу — это не лечится!


* катаболизм — процесс обмена веществ, противоположный анаболизму, то есть распад, процессы разложения сложных соединений на более простые вещества и окисления, протекающие с высвобождением тепловой, двигательной и других видов энергий.

** перверсия — извращение, неестественное состояние, искажение смысла, абсурдное поведение.


Автор: Светлана Миргородская
Журнал "Эфирный мир" № 63
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group