Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новая жизнь наших рук

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 10:32 am    Заголовок сообщения: Новая жизнь наших рук Ответить с цитатой

Все в наших руках



Когда речь заходит об Идеале, почему-то глаза наполняются грустной дымкой. А ведь что такое идеал?
Всего-то достигнутое в некотором миге реального
времени стремление человека к совершенству, гармоничное состояние, когда красота, живущая в каждом перышке крылатых мыслей, сияющая на кончике каждого «отдельно взятого» ногтя телесной оболочки, звучит небесной поэзией духовной чистоты. Я знаю точно, что каждый из нас может достичь идеала, если расстанется с ленью. Всего-то нужно: мечтать, действовать и осознавать, что в быстротечности жизни ничего нельзя вернуть, но все можно начать заново. Что идеал сегодняшнего дня завтра станет уже вчерашним идеалом… Пусть это грустно, зато справедливо. Да и зачем нам дана эта жизнь, если не для движения. Неизбежность возможности предаться бездействию (увы) всех нас ожидает под сенью одной печально известной крышки не менее печально известного ящика…
Все просто и понятно: пока мы находимся «во времени», у нас масса времени для совершенствования. Все наши ссылки на «нехватку времени» — лишь жалкая волна возмущения обиженных амбиций, желающих всего и сразу. Но «все и сразу»
не бывает и не будет никогда. Зато методичная последовательность движения к поставленной цели — объективная реальность, которая однажды одарит нас блаженным головокружением от взятой высоты.
Чтобы что-то начать, нужно просто взять и начать. И сделать это следует с самого простого и самого видимого, например, с рук. С той гиперактивной системы, которая порой берет на себя слишком много, и в результате своими потерявшими изящество пальцами и сморщенными судьбоносными линиями, изрезавшими ладонную гладь, красноречиво свидетельствует о всех интимных подробностях нашей жизни: о возрасте, о выпавших на нашу долю испытаниях, о слабостях, привычках, страстях и увлечениях. Следы ожогов, ранки, ссадины, краснота, мозоли, шелушение, сухость, грубость — вот он, безмолвный крик души замученной бытом кожи. Известно, что черствая, шершавая ладонь неприятна ни в прикосновении, ни в рукопожатии. Но мы не станем проверять это утверждение на практике. Мы начнем «новую жизнь» своих рук.


НАЧНЕМ с того, что будем мыть руки водой умеренной температуры (не горячей и не холодной) с мягчайшим натуральным мылом, богатым провитаминами и ценными биоактивными компонентами, включая и цитокинины (гормоны молодости), содержащиеся в эфирном масле апельсина, лимона и петит грейн (STYX «Мыло с апельсином»). Это регенерирующее жидкое мыло наряду с очищением успокаивает, заживляет и смягчает поврежденную кожу рук. Очень важно выработать привычку к удалению омертвевших участков наружного рогового слоя эпидермиса. Применение пилингов для рук позволяет коже более эффективно обновляться и противодействовать факторам старения. Для этой цели лучше всего избрать мягкий пилинг с глобулами жожоба, который следует один раз в неделю толстым слоем наносить на чистую высушенную кожу и после тщательного массажа каждого участка (включая ладони и ногтевые кутикулы) в течение 2–3 минут, не смывая маску, надеть на руки целлофановые пакеты и погрузить их в ванночку с теплой водой на 5 минут. Эта маска — сверхактивное регенерирующее антиоксидантное средство, позволяющее коже быть свежей, гладкой и иметь идеально ровный цвет.
Каждый день кожа рук нуждается в полноценном уходе: питании, регенерации, увлажнении и защите. Бодрящим утренним коктейлем для рук, увлажняющим, питающим, тонизирующим кожу и реставрирующим гидролипидный слой эпидермиса, является крем-бальзам «С соком картофеля» и молочко для тела «Розовый сад». Легчайшая текстура этих препаратов позволяет им впитаться за считанные секунды, оставляя в неприкосновенности законное право рук быть свободными от жира. Вечерний уход за руками должен содержать восстановительные акценты, поэтому следует отдать предпочтение витаминным, питательным, полирующим и противовоспалительным препаратам. Бархат вечерней ласки лифтингового крема для рук «С календулой» наутро превращается в атлас ухоженной кожи запястий, пальцев и ладоней…
Если кожа рук стала грубой, следует прибегнуть к сред-
ствам экстренной помощи: два раза в неделю делать теплые масляные ванночки. Это несложно: в кастрюльку налить 1 стакан растительного масла (оливковое, подсолнечное, кукурузное), подогреть его до температуры 40–45°С, перелить в маленькую мисочку, на дно которой можно положить стеклянные камушки, чтобы уровень масла был выше, добавить 2 ст. л. масла ростков пшеницы и эфирные масла (ромашка 5 к, майоран 5 к, грейпфрут 5 к). Эта смесь оказывает отбеливающее, выравнивающее, заживляющее дей-
ствие, великолепно справляясь с кератозами. Затем нужно погрузить руки в ароматное тепло на 3–5 мин, а после удалить излишки масла салфеткой.
Если кожа рук повреждена, о чем свидетельствуют сухость, гиперемия, трещины, сосудистый рисунок, можно приготовить реставрирующую смесь: 3 ст. л. масла авокадо смешать с эфирными маслами петит грейн 7 к, мяты 3 к, горького апельсина 10 к. Смешивать активные ингредиенты желательно в стеклянном флаконе, чтобы перед применением легко подогревать препарат на водяной бане и наносить на кожу в теплом виде.
При первых признаках старения кожи рук (участки гиперпигментации, выраженный рельеф сосудов, глубокий рельеф физиологических складок на суставах) нужно в течение месяца каждый вечер делать легкий массаж с молодильным эликсиром (1 ст. л. масла макадамии, 1 ст.л. масла виноградных косточек, эфирные масла розового дерева 5 к, лимона 10 к, голубой ромашки 3 к, мяты 3 к, ветивера 10 к). Эту смесь следует подогревать (как в вышеописанной методике).
При дерматитах и экземе кожи рук лучшим средством лечения, дающим невероятно быстрые позитивные результаты, является маска со спирулиной (зеленой микроводорослью). Такую маску лучше делать в салоне красоты (это удобнее), но можно попробовать провести и в домашних условиях. Три столовых ложки спирулины развести в мисочке теплой водой (37–42°С) до однородной консистенции очень густой сметаны, погрузить в ее нежную мякоть руки и равномерно распределить всю маску на области кистей, пальцев и ладоней (сделать целебные «водорослевые перчатки»). Пока маска не пластифицировалась
(2 мин), следует держать кисти рук в вертикальном положении пальцами вверх. В это время нужно внимательно следить, чтобы стекающие капли маски не попали на предметы и одежду, при появлении капли необходимо ее разглаживать по основному массиву маски. В течение всего времени проведения сприулинотерапии (10 минут) следует постараться не двигать пальцами и не менять положения ладони (руки должны находиться в статичном положении). Маска снимается очень легко — как кусочек каучука. Сразу же после маски кожа становится очень светлой и гладкой, как шелк. Но для того, чтобы повысить защитный барьер поврежденных участков эпидермиса, следует после маски дополнительно «накормить» кожу массажным маслом «Регенерация» STYX, которое богато скваленом и активными веществами розового масла.
При ссадинах и ранках на подвижных участках кожи в области суставов травмированный участок можно быстро излечить при помощи заживляющего бактерицидного «эфирного пластыря», которым является эфирное масло ветиверии. Чистое масло ветивера наносить на травмированный участок после каждого мытья рук. При плачевном исходе неосторожного контакта с раскаленными предметами область ожога в первые 3–4 часа (острая стадия) следует обрабатывать чистым эфирным маслом лаванды или можжевельника (наносить каждые 30–60 мин). Для ускорения регенерации обожженного участка, чтобы область травмы зажила быстро и бесследно, следует 3–4 раза в день наносить следующую противоожоговую смесь: миндальное масло 2 ст.л., герань 5 к, шалфей 3 к, ветивер 10 к, лимон 5 к, мирт 5 к, а на ночь прикладывать к месту ожога компресс с кефиром или несладким йогуртом (5 к вышеописанной эфирной смеси на 50 мл кисломолочного продукта).
Перед тем как кидаться в водоворот домашних дел,
сопряженных с использованием средств бытовой химии, следует выработать привычку надевать резиновые перчатки. Это простое действие можно сделать очень полезным для кожи рук, если обработать их эфирным тальком или детской присыпкой. В пустую емкость объемом 100 мл накапать эфирных масел шишек ели и горького апельсина по 10 капель, равномерно распределить их по стенкам емкости, затем насыпать тальк и дать ему абсорбировать ароматические углеводороды (постоять 1–2 дня). Ароматический тальк делает кожу рук красивой и гладкой, уменьшая проявления сосудистого рисунка.
Никогда не унывайте и всегда помните: все в наших руках!

Полный ассортимент эфирных масел здесь.

Автор: НАТАЛЬЯ ЩЕГЛОВА
Журнал "Эфирный мир" № 32
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group