Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О еловых шишках

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 10:23 am    Заголовок сообщения: О еловых шишках Ответить с цитатой

О ЕЛОВЫХ ШИШКАХ

Существует легенда, повествующая о том, что одного доброго волшебника, постоянно разрушающего козни злого и жестокого буки, тот при помощи коварных ухищрений превратил в ель. Но заколдованный белый маг был далеко не глуп, весной на его пальцах-ветках появились шишки, семена которых ветер разнес на огромные территории, в результате чего появился густой еловый лес. Так что недолго радовался своей победе мерзкий бука: однажды, очарованный чудесным ароматом, он заблудился в хвойном лесу, где совершенно бесславно закончил свои дни, став вполне будничным ужином для стаи хищников.

МНОГО разных поверий связано с удивительными свойствами елового аромата, возможно, потому, что этому растению действительно присущи волшебные свойства… Ведь не случайно оно стало главным вечнозеленым символом обновляющегося постоянства — атрибутом Рождества и Нового года. Хотя бы один раз в году люди все-таки позволяют себе верить в чудеса и поэтому наряжают елку. Тот же, кто каждый свой день наполнит еловым ароматом, станет больше видеть и замечать изменения вокруг, острее чувствовать, нежнее относиться к близким, тоньше ощущать реальность, научившись любить каждый день и радоваться его дарам: каждой капле дождя, каждому «дендритному кристаллу» (кто запамятовал — снежинке), каждой радуге, каждому ветру… Аромат еловой шишки окрылен поэзией долгой жизни, ее вечной драгоценной изумрудности, ее нежной колючести, ее неимоверной душистости.
Strobuli piceae (еловая шишка) — источник удивительного по своим целебным качествам эфирного масла, эффективного в отношении всех простудных заболеваний и воспалительных процессов бактериально-вирусной этиологии. Оно устраняет катары верхних дыхательных путей, носоглотки, бронхов и легких, оказывает отхаркивающее, противокашлевое, противовоспалительное, дренажное действие, являясь эффективным в терапии ангины, тонзиллита, трахеита, бронхита, воспаления легких, коклюша, бронхоспазмов, включая и астматические состояния.

Рецепт эликсира легкого дыхания
(неизменный уже более пяти веков)

2–3 капли эфирного масла шишек ели смешать с 1 чайной ложкой меда и 1 чайной ложкой растительного масла и растворить эту смесь в 100 мл молока, подогретого до температуры 95–98°C. Принимать каждые 3 часа в течение дня по 30 мл (в стопке для водки), предварительно подогревая и размешивая. Безусловно, время разрешения возникшей проблемы зависит от тяжести и длительности заболевания, но в качестве ориентира эффективности можно привести следующие сроки: в случае банального трахеита выздоровление наступает на 4–5-й день.

Шишками ели посыпали полы в солдатских казармах и шалашах во время военных походов, чтобы предотвратить эпидемии инфекционных заболеваний. Лекари Средней Азии не только накладывали пропитанные маслом шишек ели повязки на свежие и гноящиеся раны, но также применяли эту ароматическую эссенцию для стерилизации шовного материала в хирургии. Эфирное масло шишек ели — природный антисептик, сочетающий бактерицидные, десенсибилизирующие и детоксические свойства, что позволяет не только быстро победить микробную инфекцию (кашель, насморк), но и устранить синдром интоксикации (слабость, головную боль, миальгию, жар, тошноту).

Рецепт капель в нос
Капли, содержащие эфирное масло шишек ели (30 капель на 1 чайную ложку масла зверобоя), позволяют избавиться от симптомов ринита за один день: нужно каждый час (12 раз за день) закапывать в каждую ноздрю эликсир шишек ели — от 3 капель до 1/3 пипетки (в зависимости от возраста).

Радостная свежесть смолисто-канифольного, тонкого и терпко-хвойного аромата наполняет воздух витаминами жизни, ионами долголетия и флюидами удачи. Аромат еловых шишек активизирует иммунитет, механизмы регенерации, адаптации и заживления, позволяя быстро восполнить жизненные силы и восстановить положенные функции организма после травм, болезней и операций.

Методика повышения иммунной защиты организма
Растирать грудную клетку и подошвы смесью эфирного масла strobuli piceae с базисной основой (масло макадамии, авокадо, зверобоя или черного тмина) в пропорции 1:5.

Аромат шишек ели обеспечивает прилив жизненных сил, повышает выносливость, ликвидирует синдром хронической усталости, раздражительность, предотвращает накопление избыточного веса и улучшает обмен веществ.

Эликсир оптимизма — чай, активизирующий обмен веществ
и выработку позитивных нейротрансмиттеров

Достаточно всего лишь в течение 10 дней по утрам пить зеленый чай с 1 чайной ложкой «живительного меда» (на 100 мл меда 30 капель эфирного масла шишек ели), чтобы ощутить необычайную легкость, улучшение цвета лица, нормализацию сна, активизацию умственной деятельности, победу над страхами, неврозами, астенодепрессивным синдромом, восполнение запасов оптимизма, духовных и физических сил, восстановление адекватной самооценки, уверенности в себе и сил для противостояния трудностям.

Шишки ели знамениты и своей эффективностью в отношении артритов, подагры, остеохондроза, невритов, последствий спортивных и бытовых травм, а также физических перегрузок: они купируют боль и воспаление, оказывают рассасывающее, противоотечное, легкое мочегонное действие, не допускают развития хронических дегенеративных заболеваний (артритов и артрозов). Это эфирное масло обычно добавляют в массажные масла и препараты для растираний (для местного применения), а также внутрь — по 1/2 чайной ложки «живительного меда» (см. рецепт), запивая чаем с лимоном или кислым соком (апельсиновым, грейпфрутовым или ананасовым) три раза в день.

Компресс от травм и суставных проблем
На водяной бане подогреть 2 столовые ложки растительного масла (оливковое, кунжутное, рисовое, авокадо, черный тмин, ростки пшеницы) до температуры 60–70°C, добавить 20 капель эфирного масла шишек ели, опустить в горячую смесь мягкую хлопчатобумажную салфетку, отжать и теплой приложить к больному месту, покрыв целлофановой пленкой и тепло укутав на ночь. Утром снять. Процедуру проводить до полного исчезновения боли и воспаления (от 2 до 10 дней).

Людям, страдающим мочекаменной болезнью, масло шишек ели — верный друг и помощник, поскольку оно деликатно растворяет и выводит почечные конгломераты, оптимизируя обмен веществ и фильтрационную активность выделительной системы (эфирное масло смешать с маслом черного тмина в пропорции 3 капли на 5 мл и
принимать по 3–4 капли утром и вечером в течение трех недель, затем сделать двухнедельный перерыв и повторить курс).
В косметологии и дерматологии аппликации эфирного масла шишек ели (как в чистом виде, так и на базисной основе, масле черного тмина, в пропорции 1:3) решают такие проблемы, как угревая сыпь, фурункулез, пиодермия, устранение рубцовых дефектов кожи. Добавление масла strobuli piceae в шампуни и бальзамы для волос (10 капель на 50 мл) быстро укрепляет и регенерирует волосы, устраняя симптомы алопеции, повышенного выпадения волос (при гиповитаминозах, после простуды и гипертермии) и перхоть. В уходе за руками и ногами шишки ели эффективно устраняют кератозы, мозоли, натоптыши и бромодозы (апокринные запахи).
Когда человек попадает в полосу невезения и судьба начинает швыряться «шишками» прямо ему в лоб, следует срочно обзаводиться «адаптором жизненного благополучия» — эфирным маслом шишек ели, которое обеспечивает восстановление целостности биоэнергетического поля и спасает от синдрома неудачника. Думай о прекрасном, и оно непременно произойдет! Вдохни аромат еловой шишки, и ты не сможешь не думать о прекрасном, потому что настоящее счастье не гладкое, а колючее.

Полный ассортимент эфирных масел здесь.

Автор: Светлана Миргородская
Журнал "Эфирный мир" № 38
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group