Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Для сладкого сна

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 10:59 am    Заголовок сообщения: Для сладкого сна Ответить с цитатой

Сладкий-сладкий сон



СОН — это, дарованное нам свыше, счастье выключения нашего далеко не безгрешного сознания из процесса постоянного контроля над всем и вся. Во время сна меняется биоэлектрическая активность головного мозга, активизируются метаболические процессы, обмен веществ, изменяется мышечный тонус, частота сердечных сокращений, глубина и ритм дыхания, активизируются механизмы роста и восстановления, происходит двигательная и интеллектуальная ассимиляция. Когда мы спим, мы счастливы, наша душа обогащается сновидениями, свободой и независимостью.
Однако, привычка корыстного отношения к себе, порой, лишает нас отдыха даже во время сна. Наша очень умная голова, часто, даже перед сном не отключается от суетных мыслей: «надо было — надо будет» и, в результате, — вот она — бессонница.
Первое и единственное, что следует делать с бессонницей — это незамедлительно отправить ее спать.


Первое средство — ароматерапия. Механизм состояния сон-бодрствование управляется структурами головного мозга, которые, на наше счастье, весьма чувствительны к воздействию природных ароматов. Ароматические углеводороды в процессе вдыхания нами их чудесного запаха, восстанавливают процессы возбуждения и торможения в нервных клетках, ликвидируют стрессовую блокировку чувствительных рецепторов, помогают легко заснуть и прекрасно выспаться. Эфирные масла от бессонницы применяют в виде ванн (5-7 капель), в аромакурительнице (10-12 капель).
Рецептура смесей от бессонницы:
Композиция «спокойствие»: снимает ментальное беспокойство, позволяет ощутить легкость и приятную усталость, погрузиться в чистую лазурь живительного сна: сандал 4к, бергамот 5 к, ель 3 к.
Композиция «Баю-бай»: устраняет тревожность, ночные страхи, непродуктивные психологические состояния: в равных пропорциях иланг-иланг, иссоп, грейпфрут, мандарин.
Композиция «умиротворенность»: нейтрализует действие гормонов страха (адреналина, норадреналина), устраняет возбуждение, утоляет жажду бурной деятельности: иссоп 3к, розовое дерево 5 к, Лаванда 5к.


Второе средство — «сонный чай»: добавить в 1 чайную ложку сахара, меда или варенья 1 каплю мяты, бергамота, сандала или жасмина, бросить ломтик лимона и залить кипятком. Пить достаточно горячим.


Третье средство — «Акт благих намерений» — специально для «генераторщиков идей» и «законченных трудоголиков». Растереть в ладошках 1-2 капла эфирного масла найоли, нанести его на височную, лобную и затылочную область головы, затем, взять чистый лист бумаги, эфирным маслом найоли и последовательно записать все действия, дела, задачи, которые хотелось бы осуществить немедленно. Затем, опустить «Акт» в «охраняемую ячейку», например: портфель, сумочку, кошелек. И можно успокоиться: теперь «все, написано пером», планы и дела никуда не разбегутся, ничего не забудется, можно ложиться спать.
И последнее — «сказка на ночь»: вид сказочки может быть любым — приятная книга, любовь, музыка или, действительно, сказка… И тогда в реалиях беспокойной жизни, появляется немного волшебного спокойствия, а это и есть эмоциональная формула сна.

Сказочка на ночь
про хорошее настроение


На берегу синеокой реки, среди лиловых и желтых цветов, утопая в медовом аромате вербены, стоял симпатичный домик с оранжевой крышей. В этом домике, увитом душистым горошком, жило заячье семейство. Зайпапа, займама и маленький милый зайчонок по имени Пизюзя, которого все очень любили, потому что он был прелестным и ласковым.
У Пизюзи было три друга. Бельчонок Кулибумбия, — потомок грузинского княжеского рода: неиссякаемо изобретательный и темпераментный в общении. Мягкий и деликатный медвежонок Жак (французский эмигрант). И лиса Луиза — интенсивная красавица и большая умница.
Однажды, чудесным солнечным днем, Пизюзя отправился на встречу со своими друзьями. Он шел и радовался легкости алых бабочек перелетавших с цветка на цветок. Неожиданно, когда он проходил мимо Большой Лужи, из нее выпрыгнула жирная, хамоватая жаба, которая, растопырив пальцы веером, уселась на ногу Пизюзи. Зайчик весь скукожился от отвращения, а жаба, видя его омерзение, зло расхохоталась и смачно плюнула. В ужасе Пизюзя отпрыгнул в сторону, ударился затылком о баобаб и, вдруг, ощутил, что потерял свое хорошее настроение…
Несчастный и грустный, ссутулившись, как старик, шаркающей походкой, уже без всякой цели, побрел Пизюзя по дороге. Возле малинового куста он встретил Жака, который страшно обрадовался Пизюзе и приветствовал его трубным рыком. «Как же ты орешь!» — сделал замечание медвежонку Пизюзя.
— А ты почему такой хмурый? Что с твоим настроением? — удивился Жак.
— Я его потерял, неужели не понятно.
— Ну, тогда давай его поищем, — жизнерадостно предложил Жак, — я помогу тебе!
— Да, уж! Ты поможешь… При твоем-то «остром интеллекте»… Лучше ешь свою малину.
Мишка растроенный побежал домой, решив, что больше никого не будет любить и никому станет доверять. Пизюзя поплелся дальше. Неожиданно перед его носом пролетела мясистая шишка — это салютовал Кулибумбия. «Ты что, идиот? — закричал Пизюзя, — не видишь куда кидаешь?!!»
— Мне жаль Пизюзя, если я напугал тебя, но почему ты сегодня такой злой? — удивился бельчонок.
— Я не злой: злыми бывают только грызуны, — мрачно процедил зайчик.
Кулибумбия, спрыгнул с ветки, бросил на друга укоризненный взгляд и гордо ушел, глотая сухие слезы.
Пизюзя чувствовал себя мерзко: его мысли абсолютно увязли в топком болотце под названием «Ах, какой же я несчастный». За зарослями бузины, мелькнуло что-то апельсиновое, — это была Луиза. Сделав вид, что не видит мрачного Пизюзиного состояния, она аккуратно поправляла перед зеркальцем свои усики. «Не обратить внимания на мое горе, — сетовал про себя Пизюзя, — какая черствость, какой эгоизм!». Умирающим голосом он поздоровался с ней, а она заметила, что, наверное, сегодня не самый лучший день для общения. Луиза точно знала, что утешение не предлагают, о нем просят. Опешив от холодного приема, Пизюзя стал ей жаловаться на превратности судьбы и черствость окружающих. Луиза внимательно выслушала его сетования и изрекла: « Потерять настроение — ерунда. Настроение — этот резвый маленький зверек, — по запаху всегда найдет своего хозяина. Другое дело — твой запах. Ты поменял карамель своего внутреннего мира, на нафталин пессимизма». Пизюзе стало неловко: «Как же мне все исправить?». «Действиями» — ответила умная Луиза.
И они побежали. По дороге она объяснила суть закона сохранения баланса противоположностей. И Пизюзя понял, что лучшее средство от тоски — это праздник. Они искупались в реке, нарвали красивых цветов, купили лакричных тянучек и угощали ими каждого встречного. Они разыскали вредную лягушку и сказали ей, что она милая, просто слишком одинокая и всеми покинутая. Лягушка, смутившись, стала действительно милой, и решила больше никого не обижать, а петь каждому прохожему песню о квалюбви и кванежности.
Нарвав сладкой малины, Пизюзя с Луизой отправились к мишке и бельчонку. Сцена примирения была очень трогательной, друзья обнялись и договорились никогда не ссориться. Вдруг Пизюзя ощутил тепло и щекотание: в груди у него, что-то кувыркалось и виляло хвостом — это было его хорошее настроение! Оно вернулось!
Вечером друзья жгли бенгальские огни, украсив серпантином ветки деревьев. На чудесный праздник пришли все жители леса. Великое множество хороших настроений, умножившись друг на друга, стало фейерверком. Блестящие брызги коснулись неба, звезды вспыхнули и закружились. И под этим серебряным звездопадом загадывались самые заветные желания. Как говорят очевидцы, каждое из этих желаний сбылось.
Ложась спать, Пизюзя сказал маме: «Я точно знаю: если думать обо всех только хорошее, делать жизнь праздничной, разнообразной и насыщенной, то настроение всегда будет хорошим».

Живите ярко и спите спокойно.

Полный ассортимент эфирных масел здесь.

Автор: VETA MARCH
Газета "Эфирный мир" № 4
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group