Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эфирное масло Ромашка Голубая

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 10:09 am    Заголовок сообщения: Эфирное масло Ромашка Голубая Ответить с цитатой

Ромашка цвета Неба



Среди множества всяческих ромашек она всегда была особенной. Дело в том, что она была Голубой. Истинная Ромашка – marticaria chamomila. Ромашка – арийка:
большие глаза, тонкие запястья, голубая кровь и голубая душа. Конечно же, в ней было много черт, присущих
абсолютно всем девушкам ее рода. Но это лишь подтверждает одну истину: гений отличается от остальных тем, что он похож на всех, а на него – никто.


Все жили везде и были счастливы в любой стране. Она же любила долины Германии и Балкан, странные пейзажи Индии и Южной Америки… Но где бы она ни была, везде и всегда она искала чего-то большего. Ею двигала жажда творить добро.
И понятно, – ведь она была истинной ромашкой, в ней было много нежности и тепла. Она была голубой и сложноцветной во всем. Ее аромат очень сложно было определить словами.
Он был ярким и доминирующим, мощным и глубоким, как звуки органа. Аромат, который не терпит излишеств и раскрывается по-настоящему только тогда, когда его очень мало.
В дуновении аромата голубой ромашки есть все, что принято называть, "красотой": сладостная свежесть, теплая душистость пряных трав, вычурные пассажи экзотических фруктов и еще кое-что – тонкий запах траектории полета райских птиц.
Другие ромашки гордились своими внешними и внутренними достоинствами: роскошеством сесквитерпеновых
шелков, бриллиантовым блеском кадинена, мирцена, фарнезена, бизабола, каприлола и изовалерианола. А она всегда удивлялась, – что это все восхваляют ее вкус, ее фамильные драгоценности, ее гербовый вердузален и голубой хамазулен – родовые знаки отличия. (Как известно, чем больше азулена в ромашке, тем больше в ней голубизны: цвета, нежности и регенерации). Эфирное масло голубой ромашки – мажорный источник таких ценных веществ, как флавоновый гликозид апиин, прохамазулен матрицин и лактон матрикарин, плюс – диоксикумарин, умбеллиферон, герниарин, триакантин, холин, фитостерин, салицилол, каротин и камедь.
Поэтому ромашка голубая стала душой красоты, главной силой косметики – действующим началом кремов, шампуней, лосьонов, экстрактов для ванн. Знаменитый Голубой Азулен дает косметическим средствам то, что принято называть "качеством": противовоспалительную, заживляющую и успокаивающую силу. Сейчас, когда люди все больше и больше страдают от аллергии, голубая ромашка многим открывает светлый путь из тупика аутоимунных проблем: она не только быстро купирует кожные и бронхолегочные реакции, но еще и восстанавливает физиологию естественной иммунной регуляции.
Голубая ромашка – целебный эликсир, избавляющий
от нейродермитов, климатических и атопических дерматитов. В косметологии ромашку добавляют в средства для лечения волос (она уничтожает перхоть, стимулирует рост, питает,
делает волосы более прочными и блестящими), а также в препараты от угревой и герпетической сыпи. Голубая ромашка успокаивает и разглаживает сухую, чувствительную, утомленную кожу, а в дерматологической практике – устраняет все виды раздражения, сыпь, лишаи, экземы.
Одно из "особенных" свойств голубой ромашки – быстрое купирование воспаления ногтевого ложа (панариция).
Голубая суть ромашкового масла делает его лучшим сред-ством для ежедневного ухода за чувствительной и раздраженной кожей, обеспечивает омолаживающий, антисептический,
успокаивающий эффект. Умывания с голубой каплей
ромашки отбеливают, делают нежной и холеной кожу.
Очень часто голубую ромашку идентифицируют с миррой, поскольку она, что называется, "в мгновенье ока" заживляет порезы и раны, оптимизирует периферийное кровообращение, быстро заживляя трофические язвы, а также устраняет последствия солнечных и термических ожогов.
Как все ромашки-милашки, голубая красавица знаменита своими противовоспалительными, болеутоляющими, бактерицидными качествами, но более всего – бактериостатическими, спазмолитическими, иммуностимулирующими и жаропонижающими талантами. Теплый вечерний чай с ромашкой
исполняет роль легкого седативного и антиспастического средства, эффективного также при бронхиальной астме
(1/3 стакана черного чая с 1/3 каплей голубой ромашки принимать на ночь для предупреждения приступов удушья).

Как известно, сильнейшая противоэпидемическая смесь – перец, чайное дерево, горький апельсин (3:3:3) – работает прекрасно, но если добавить в нее бактериостатик – ромашку голубую, (буквально 1 часть), смесь становится эффективнее в два раза, делая организм неуязвимым ко всем видам вируса гриппа и патогенных бактерий.
Ромашка – победитель простуды, лихорадки, жара. Эфирное масло голубой ромашки применяют для полоскания полости рта и горла при ангинах, тонзиллитах, ларингитах, из него делают капли в нос (от насморка и синуситов) – на 10 к масла зверобоя 1 к ромашки голубой.
Желчегонный чай с эфирным маслом голубой ромашки (принимать 5-6 раз в день до еды) эффективен при энтерите, спазмах желудка и кишечника, болезнях печени. Это питье ускоряет процессы регенерации эпителия желудка при обострении гастрита и язвенной болезни, и уменьшает процессы брожения и гниения в кишечнике. Гликозиды эфирного масла голубой ромашки оказывают слабое атропино-подобное действие, расслабляя гладкую мускулатуру, устраняют спазмы органов брюшной полости.
Те, кто испытал целительную силу древнего рецепта
от воспаления геморроидальных узлов и парапроктитов (масляные микроклизмы: 1 столовая ложка масла зверобоя + 2 к голубой ромашки), превозносят ромашковое масло до небес. Известен также "голубой рецепт" устранения приступов подагры и заболеваний суставов (артритов, артрозов) – ромашковая ванна (3-5 капель), после которой на больной сустав накладывается масляный компресс (на 10 мл масла зверобоя, авокадо или виноградных косточек – 15 капель ромашки голубой – масло втереть в болезненную область
и укутать теплой повязкой на 1-3 часа).
В Германии голубую ромашку применяют для лечения нервных болезней, ею ароматизируют… подушки, поскольку ромашковые фитонциды обладают успокаивающим и антимикробным действием.
За счет мягкого действия и отсутствия противопоказаний, голубую ромашку широко используют в педиатрической практике (при желудочных коликах, травмах, стоматитах, простуде, насморке).
Одним из наиболее "женских" ароматов считается… опять же голубая ромашка. Она эффективна при предменструальном синдроме, при различных гинекологических проблемах, вагинитах, альгодисменорее, а также в устранении ранних токсикозов беременности (ромашковые ванны с 1-2 к эфирного масла). Ромашка помогает в родах и спасает от после-
родовых осложнений.
В аромате и действии голубой ромашки можно найти
ту часть дружбы и те крупицы материнской любви, которые каждый из нас немного (чуть-чуть) недополучил (немного больше внимания, меньше личной заинтересованности и естественного эгоизма, отсутствие посылов в свой жизненный опыт с навязчивыми "полезными" советами актуальности прошлого века). Голубое эфирное озеро словно останавливает время, делает его более медленным, ласковым, податливым, позволяя успеть впрыгнуть на подножку отъезжающего дилижанса, следующего в пункт исполнения желаний. Тихий ромашковый голос нашептывает на ухо самые добрые и
нужные слова, помогает разобраться в любой, самой
сложной ситуации, освободиться от раздражительности и синдрома неудачника.
Цвет ромашки голубой – цвет неба, покоя и созерцания. Аромат голубой ромашки притягивает позитивную энергию "ци", подходит для медитации и обостряет интуицию.
Но главное – голубая ромашка открывает путь быть похожим на каждого, но отличным от всех.

Полный ассортимент эфирных масел здесь.

Автор: СВЕТЛАНА МИРГОРОДСКАЯ
Газета "Эфирный мир" № 8
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group