Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Масло Жожоба

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 9:06 am    Заголовок сообщения: Масло Жожоба Ответить с цитатой

Кому – поп, кому – попадья, а кому и Масло Жожоба



Все тайное становится явным
(вечная истина)


Наверно, если устроить социологический опрос среди женщин, интересующихся косметикой (а других, я думаю, нет), на тему: «Что такое жожоба?», уверяю Вас, реакция будет единодушной. «Ну как же, это же всем известно! Это такое, омолаживающее. Оно входит в состав косметических средств, а еще, бывает, продается в чистом виде. В таких пузыречках. Да его же все знают!» А вот здесь-то и возникает желание узнать, что же конкретного все о нем знают. У нас, конечно, не частное детективное агентство Пинкертона, да и на лавры Шерлока Холмса мы не покушаемся, но все-таки мы решили приложить максимум усилий и терпения в выяснении этого непростого вопроса. Вот что из этого вышло.

Во-первых — русское название варьируется от жожоба и хохоба до йойоба, джоджоба, ойоба, ююба. И здесь больше всего «специалистов», агрессивно выдвигающих нижнюю челюсть и отстаивающих именно свое представление о правилах транскрипции нездешнего имени. Такие баталии разыгрываются — не приведи, Господи. Смешно, но на ум приходит старое доброе застойное время, когда национальные шовинисты писали русскими буквами все собственные и нарицательные иностранные имена, так у меня даже был виниловый диск с песнями группы «Смоуки».
В общем, конечно, можно спорить (до хрипоты, до драки) «кто сильнее — лев или тигр», но мне, например, импонирует терпимость компании STYX naturosmetic, которую в немецкоговорящих странах называют «Штикс», в англоязычных — «Стикс», а в Японии, например, «Си-тиксь». По сему, оставим спор о том, чья транскрипция лучше для тех, кому нечем будет заняться в ближайшие пару-тройку десятилетий, и приступим к делу.
Существует три основных версии происхождения этого чудодейственного природного продукта. Первая: масло жожоба добывается из семян кустарника симмондсия китайская — Simmondsie chinensis (кстати, а почему китайская?), который произрастает в засушливых районах южной части Северной Америки и в Мексике. Вызывает уважение жизнелюбие и стойкость этого растения: оно живет и плодоносит до 150 лет.
Вторая гипотеза — масло йойобы получают из плодов кустарника унаби, или, другими словами, китайского финика, область распространения которого гораздо шире — от Закавказья и Малой Азии до Китая и Кореи (поскольку «травка» эта любит субтропический климат).
И, наконец, третья (последняя) версия: масло получают отжимом плодов китайского буксуса — Buxus chinensis (семейство самшитовых, объединяющее более 30 видов растений).
После многомесячных исследований, сравнительного анализа различной информации и получения консультаций у прославленных ботаников и натуропатов, мы компетентно заявляем следующее: масло жожоба (ююба, хохоба и т.д.) получают из плодов растения Simmondsie chinensis (оно же Buxus chinensis), которое произрастает действительно в Мексике и Аризоне. (Может быть, кто-нибудь получает препарат, который потом называет одним из вышеперечисленных слов (через «Х», через «Ж», через «Ю», через «Й») из чего-нибудь другого, но уверяю вас — это уже не жожоба). Итак, высота куста йойобы достигает 3 метров, а его корни в поисках влаги могут уходить вглубь аж на 9–10 метров. Этот живчик не нуждается в инструктаже ветеранов операции «Буря в пустыне», проводимой вояками USA, он сам прекрасно владеет всеми приемами выживания в этой самой пустыне и даже умудряется давать ценнейшее масло (воск), превозносимое всеми косметологами и являющееся единственным в своем роде.
Вот еще одна закавыка: все-таки масло или воск? С химической точки зрения — жидкий воск, с обывательской и потребительской — масло. Называй, как тебе нравится. Только не надо браниться. А по своим свойствам оно вообще практически идентично спермацету, так что благодаря ему все «гринписовцы» теперь могут спать спокойно — все кашалоты останутся живыми и здоровыми.
Ну а теперь перейдем к перечислению многочисленных полезных качеств этого возмутителя транскрипционного спокойствия.
Жизненное кредо жожоба: «Молодость. Свежесть. Красота. Упругость». Это классический низкомолекулярный антиоксидант, проникающий в глубокие слои кожи, замедляющий процессы перекисного окисления липидов, предупреждающий преждевременное старение и гибель клеток. Попросту — образцовый «омолаживатель», с развитым талантом к питанию, разглаживанию, восстановлению «аппарата упругости» кожи (коллагенового каркаса дермы). Это тонкое природное вещество делает кожу мягкой, нежной, устраняя морщинки. Оно имеет высокую устойчивость к тепловому воздействию и окислению, к тому же является стабилизатором текстуры биологически активных ингредиентов различных косметических средств, спасая кожу от химической нагрузки стабилизаторов и консервантов.
Еще один талант жожоба — гидрооптимизация эпидермиса, восстановление и сохранение здорового гидролипидного слоя эпидермиса (и это понятно: ведь 25% кожного сала, защищающего эпидермис от повреждения, составляют восковые эфиры, идентичные по своему составу эфирам жожоба). Поэтому масло так легко проникает сквозь кожный барьер, оставляя для кожи «подарок» на ее поверхности — воздухопроницаемый защитный покров.
Ну и конечно, нельзя не упомянуть «особые заслуги» жожоба в области реставрации и кератопластики: восстановление эластичности и блеска поврежденных волос, укрепление и полировка ногтей, уход за тонкими бровями и ресницами.
Масло жожоба — великолепная базисная основа для ароматерапии: при использовании его в синергизме с омолаживающими эфирными маслами, например с розой, сандалом, миррой, ладаном, нероли, жасмином, эффективность воздействия повышается в несколько раз.
Наверное, ни у кого теперь не возникает вопроса, почему масло жожоба называют «природным золотом». Все понятно: антиоксидантное, омолаживающее, регенерирующее, увлажняющее, противовоспалительное действие, умноженное на стимуляцию процессов клеточного биоситеза (включая и синтез меланина), усвоение кожей витамина D. Жожоба — ценнейший компонент средств для загара, стимулирующих образование бронзового оттенка кожи.
Ну а как им пользоваться, этим маслом-воском с чудным названием, наверное, и в правду, все знают. Тут уж все зависит исключительно от буйства фантазии и скромности кошелька. Можно — на все тело (омолаживающе-регенерирующий уход), можно на все лицо, плюс шею и декольте (питательные и омолаживающие маски), можно — для различных видов массажа, можно делать маски для волос, ногтей, можно укреплять себе ресницы, а можно — на нежную попку младенцев, дабы избавить их от опрелостей и других неприятностей.
А недавно появилась очень забавная информация: ученые наконец-то нашли новый вид экологически чистого и высокоэнергетического топлива, отличающегося высокими параметрами экономичности и натуральности. Это… масло (т.е. воск) жожоба. Что ж, «у каждого есть свои причуды», в принципе, в топку паровоза с таким же успехом можно бы было бросать пачки банкнот вместо угля. Здесь, как и в имени йойобы, определяющим является действующий во все времена закон разнообразия: «кому как больше нравится».

Купить Масло Жожоба можно здесь.

Автор: ТАТЬЯНА КОМОЛОВА
Газета "Эфирный мир" № 21
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group