Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что же это за ужас такой с неприятным названием «стрии»?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 8:45 am    Заголовок сообщения: Что же это за ужас такой с неприятным названием «стрии»? Ответить с цитатой

Стрия — это «эС», «Тэ», «эР», «И» и бедная «Я»…

Несмотря на затяжные ливни, лето так никто и не смог отменить. Мы все-таки упали в изумрудную траву, и лепестки полевых цветов гладили наши жесткие мужские пятки. Мы слегка отогрели бледное пузцо, повалялись на шершавой, как язык дворняги, морской гальке, насытив ультрафиолетом оголодавшую кожу. Мы все-таки удачно потаращились на соблазнительные изгибы и деликатесные очертания чудесных незнакомок, повысив уровень тестостерона в крови до нужных высот. Мы получили от лета все, чем оно «богато и радо», и это чувство будет греть нас всю зиму.
Незнакомки же (те, что дарят нам незабываемые впечатления) не столь вдохновенно относятся к летней обнаженке. И не только потому, что они критично относятся к своим божественным формам (иногда обоснованно, но чаще — безо всякой на то причины), но и потому, что на этих формах большинство из них видит то, что затуманивает печалью женский взгляд больше всего (и то, на что практически никогда не обращают внимания мужчины) — растяжки.
Что же это за ужас такой с неприятным названием «стрии»? Внешне они походят на шрамы после ударов плетью (кстати, французы и вложили в это слово значение «след от удара хлыстом»). Чаще всего они появляются в пубертатный период, во время беременности или когда происходит резкое увеличение объемов и массы тела.
Растяжка — это травма (или болезнь) фибробласта, т.е. патологический процесс повреждения кожи на уровне дермы — атрофия небольшого участка, сопровождающаяся удлинением волокон коллагена, отвечающих за упругость кожи (по горизонтали). Страдают также и волокна эластина, отвечающие за эластичность кожи (по вертикали). Сначала они удлиняются, а затем рвутся. Причин у этого процесса несколько. Во-первых — генетическая предрасположенность кожи, отличающейся слабостью соединительной ткани, когда клетки недостаточно пластичны и при механическом растяжении (набор веса) могут повреждаться. Однако причиной их повреждения является чаще не механический, а эндокринный фактор. Такие состояния, как беременность, половое созревание и некоторые нарушения обмена веществ, сопровождаются гиперсекрецией кортизола — гормона надпочечников, который не только поддерживает равновесие гормональной системы, но и ослабляет функцию клеток, отвечающих за эластичность соединительной ткани. Иными словами, кортизол провоцирует деградацию эластиновых волокон кожи. С другой стороны, эластичность кожи прямо пропорциональна количеству коллагена и эластина в соединительной ткани, а во время беременности деятельность клеток, которые вырабатывают коллаген (фибробластов), ослабевает, и потому волокна соединительной ткани, не выдерживая напряжения, рвутся. Также, в ходе исследований лаборатории биохимии соединительной ткани медицинского факультета Парижского университета, была найдена метаболическая причина появления стрий. Было доказано, что кожа, пораженная растяжками, страдает дефицитом незаменимых аминокислот — предшественников эластина и коллагена, что приводит к нарушению биосинтеза макромолекул дермы.
Итак, мы выяснили, что причин возникновения растяжек три: механическая, эндокринная и метаболическая. Соответственно, исходя из этих причин, мы и выберем путь противодей-
ствия «ударам хлыстом».
Первое, самое простое и легкое — это полноценное питание кожи препаратами, насыщенными жирными кислотами, лактоферментами, лактогормонами, сывороткой и биостимуляторами, оптимизирующими работу энергетического аппарата клеток, а значит, и синтез таких ценных продуктов, как АТФ, эластин и коллаген. Наиболее сильнодействующими средствами от растяжек являются средства на козьем молоке и молоке кобылицы (молочко для тела и кремы), а также препараты, содержащие ценные энзимы и фитоферменты — масло черного тмина, масло ростков пшеницы, масло виноградных косточек и (!) крем-бальзам для рук с картофелем. Однако, помимо обеспечения условий оптимального синтеза и регенерации, параллельно следует проводить рассасывающую терапию и стимулировать микроциркуляцию. С данной функцией прекрасно справляются эфирные масла розового дерева, петит грейн, черного переца, сосны, корицы, гвоздики, розы, вербены. Обычно ими обогащают 5–7 мл основы, добавляя в нее 15–20 капель одного из вышеперечисленных ароматов. Для того чтобы нормализовать гормональный фон, следует принимать теплые ванны с можжевельником, лимоном, сосной, нероли, шишками ели, лиметтом, кипарисом или лавандой. Причем (за исключением можжевельника) все перечисленные эфирные масла не противопоказаны во время беременности. Обязательно следует принимать такие ванны 2–3 раза в неделю взрослеющим на глазах девочкам, а также «уже не очень девочкам», резко набирающим вес. Если вы обнаружили на теле свежие рубчики-растяжки — унывать не стоит: в течение нескольких месяцев процесс легко обратим. Следует взять для себя за правило утром и вечером наносить аппликатором на рубцовую ткань концентрированную эфирную смесь: розовое дерево 20 к, нероли 30 к, лиметт 20 к в базисном масле ростков пшеницы, черного тмина или виноградных косточек (1 чайная ложка). В качестве средства, нормализующего общую метаболическую картину, можно предложить не очень популярную в среде вегетарианствующих модников, но обоснованную диетическую «добавку» в меню всех, кто попал в группу риска: хотя бы один раз в неделю нужно съедать немного отварного или жареного мяса, одно куриное яйцо. Следует также обогащать пищу эфирными маслами, стимулирующими обменные процессы (роза, черный перец, базилик, фенхель, нероли, розмарин), и обязательно как можно чаще принимать в качестве пищевой добавки масло ростков пшеницы (по 1 ч/л в день), кстати, это масло можно добавлять в заправку для салатов, соусы для мяса и рыбы.
Выбирая оптимальные процедуры в салоне красоты, следует остановить свое предпочтение на ультразвуковой терапии, оказывающей прекрасное рассасывающее действие (можно значительно повысить эффективность этих процедур, используя для ультразвукового фонофореза описанную выше смесь), вакуумный массаж (базирующийся на аутогемотерапии), криотерапию и механическую дермобразию.
Прогноз устранения растяжек, конечно же, основывается на степени запущенности проблемы: так, для устранения стрий, проявившихся 5–8 месяцев назад, достаточно 20 процедур ультразвукового фонофореза (в среднем, 200 минут), а если кожа «обзавелась» растяжками 3–4 года назад, то и процедур потребуется в 4–5 раз больше.
О том, что «стрия поддалась», и мы можем скоро праздновать победу (рельеф растяжки сгладится, ее площадь уменьшится, и постепенно (от периферии к центру) кожа приобретет первозданную гладкость), свидетельствуют следующие симптомы: участок кожи вокруг стрии становится розоватым, а при натягивании кожи можно увидеть, что рубчик стал неоднородным, многочисленно рассеченным участками кожи с другой текстурой.
Главное в борьбе с данным косметическим недостатком — упорство и последовательность.
Помните сказку про двух лягушек, свалившихся в глубокую крынку с молоком, где одна от отчаянья погибла, а другая сопротивлялась, ценой неимоверных усилий взбила масло, оставшись живой и здоровой, да к тому же еще и Иван-царевича женой? Мягкость и гладкость кожи — то, что нам изначально дает природа, и борьба за их присутствие в нашей жизни стоит свеч.

Ознакомиться подробнее можно здесь.

Автор: АНДРЕЙ ШКОНДА
Газета "Эфирный мир" № 26
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group