Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эфирное масло Кедр

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 8:28 am    Заголовок сообщения: Эфирное масло Кедр Ответить с цитатой

КЕДРОТЕРАПИЯ



Слово «кедр», пришедшее в славянские языки из греческого cedrus, напоминает его аромат: есть в нем и благородная смолистость, и свежая игольчатость, и терпкие таниновые ноты, и пряная мускусность.
А ведь мало кто знает, что кедры — деревья реликтовые, известные еще с конца мелового периода, возраст их пребывания на Земле насчитывает более 100 миллионов лет! Кедры — гиганты-долгожители с серебристо-серой пирамидальной кроной, чей рост достигает 60, а ствол — 3 м в диаметре, живут кедры до 3000 лет, что, конечно, случается нечасто, благодаря исключительно ценным свойствам его благородной древесины, которые с древнейших времен известны человеку. Произрастают истинные кедры в Северной Африке, Ливане, Палестине, в Индии, Гималаях и на Дальнем Востоке, а вот хвойное дерево, которое славится своими необычайно полезными «орешками» — собственно, не кедр, а сосна сибирская. У настоящего кедра плоды несъедобны.


КЕДР, наряду с миррой, ладаном и кипарисом, является священной субстанцией, применявшейся в христианско-иудейских культах, о нем неоднократно упоминают Библия и Танах. Царь Соломон построил из драгоценной кедровой древесины храм, который стоил ему тысячи городов, а когда в Храме начиналась служба «… не могли священники стоять на служении по причине облака». Что это было за облако? Дух? Энергия? Аромат? И совершенно не случайно народы всех вероисповеданий строили кедровые храмы, ведь кедр обладает способностью аккумулировать светлую энергию Космоса, а потом щедро отдавать ее людям, помогая противостоять жизненным невзгодам и «латать» энергетические бреши. В древности кедровые рощи считались священными, сюда приходили в случае беды, неурожая и падежа скота, а самому древнему кедру приносили жертвы. Древние египтяне применяли смолу кедра для бальзамирования, а из устойчивой к влаге и гниению древесины строили суда, считая это священное дерево творением Осириса. С древнейших же времен кедры подвергались безудержному истреблению — настолько пластичным строительным материалом была его прекрасная древесина со светло-желтой заболонью и красновато-коричневым ядром, исключительно устойчивая к внешним условиям. Изделия из кедра веками хранят свой неповторимый аромат и никогда не повреждаются насекомыми, в кедровых сундуках и шкафах не заводится моль, в драгоценных кедровых ларцах хранятся дорогие сигары и изысканное вино. А насколько популярны бани, сауны и паровые «бочки» из этой ароматной древесины! Чаши с кедровой смолой фигурировали в ритуалах друидов, а скифские женщины готовили пасту из древесины кедра и наносили ее на тело для сохранения молодости и красоты. Атласские и Ливанские горы, Гималаи, долина Кашмира когда-то сплошь были покрыты кедровыми рощами. В современном Ливане, флаг которого украшает кедр, в священной библейской роще сохранилось не более 300 особей, а ведь еще римские императоры пытались сохранить ее, установив таблички с надписями «собственность сената и народа Рима».
Теперь, после нашего исторического экскурса можно перейти непосредственно к практике — кедротерапии — ведь с течением веков ценнейшие свойства этого растения ничуть не умалились, несмотря на то, что люди несколько отдалились от природы. Итак, знакомьтесь: STYX — Cedrus atlantica, то бишь кедр атласский. Кедр подарил названия аромауглеводородам, входящим в его состав: кедрол, кедрен, кедренол, цедрол. Если кратко систематизировать свойства кедра, то это:

бактерицидное;
противовоспалительное;
иммуномодулирующее;
адаптационное;
антиоксидантное;
антиаллергическое;
спазмолитическое;
отхаркивающее.


Кедр обладает высокой бактерицидной активностью в отношении микроорганизмов, грибов, вирусов. Является мощным средством укрепления иммунитета, повышает неспецифические факторы защиты: фагоцитарную активностью лейкоцитов, лизоцим, бактерицидность кожи, нормализует функцию Т— и В-звеньев иммунной системы. Применение эфирного масла кедра эффективно при заболеваниях трахеобронхиального древа, снижает интоксикацию при бронхолегочной патологии, повышает проходимость дыхательных путей, оказывает отхаркивающее, смягчающее действие. Кедр, как и многие хвойные, — отличное средство профилактики респираторных вирусных заболеваний: достаточно просто добавить в аромакурительницу его эфирное масло, и вскоре число микроорганизмов и вирусов в воздухе снизится в несколько раз! А если, несмотря на профилактику, болезни удается пробраться в организм, то она протекает намного легче и без осложнений. Окуривания кедром не только способствуют санации воздуха, но и нормализуют энергетику помещения, сжигая черные эманации — ведь вся светлая энергия, накопленная этим благородным растением, в полной мере содержится в его эфирном масле.
Кедр — прекрасное средство поддержания тонуса сосудов и укрепления их стенок, помогает при таких неприятных заболеваниях, как варикозное расширение вен, купероз, геморрой, оказывает стимулирующее действие на сердечно-сосудистую систему в целом, особенно при физических нагрузках, улучшает процессы проводимости в миокарде, устраняет функциональные нарушения сердечного ритма. А вот из-за выраженного тонизирующего воздействия на мышечную ткань кедр не стоит использовать будущим мамам.
Эфирное масло кедра — прекрасный адаптоген, который смело можно рекомендовать всем метеозависимым личностям, при геомагнитных возмущениях, десинхронозах, при переездах в другие климатические зоны. Кедр повышает емкость памяти, помогает сосредоточиться на запоминании нового материала, повышает умственную и физическую работоспособность.
Одно из интересных и полезных свойств кедра — оптимизация усвоения кислорода органами и тканями. Кедр — мощный антиоксидант, омолаживает, повышает тургор кожных покровов, помогая продлить молодость и сохранить здоровый вид кожи и свежий цвет лица. Эффективен кедр и при различных кожных проблемах, в том числе и нейрогуморального генеза: стрессовых реакциях кожи, нейродермитах, раздражении. Длинный список достоинств кедра можно продолжить, сказав и об исключительных регенерирующих способностях — кедр помогает заживлять трещины, устранять шелушение и воспаление кожных покровов, особенно, если применять его в сочетании с натуральными базисными маслами. Кедровое масло — отличный союзник в борьбе с лишним весом: нормализует липидный обмен, побеждая целлюлит и локальные жировые отложения, помогая сохранить фигуру стройной и подтянутой. Кедр помогает сделать красивой не только кожу, но и волосы: стимулирует их рост, восстанавливает целостность кератинового слоя, придавая им здоровый блеск и ухоженный вид, устраняет такое неприятное явление, как перхоть.
Ну и конечно же, кедр — тонкий афродизиак, стимулирующий выработку половых гормонов, повышающий чувственность, устраняющий психологический дискомфорт, позволяя «разгрузить» подсознание и сосредоточиться на своих ощущениях.

Способы применения и дозировки эфирного масла кедра: в аромакурительницах — 5–7 к на 15 м2, в сауне и бане — 4–6 к, в ванне — 5–8 к, в массаже — 5–8 к на 10 мл основы, противопростудные растирания грудной клетки — 20 к на 30 мл базисного масла; капли в нос — 3–4 к на 2–3 чайн. ложки масла зверобоя; обогащение косметических средств — 3–4 к на 5 мл основы; примочки — 15 к на 30 мл кипяченой воды; средство от трещин — 20 к на 10 мл масла авокадо или ростков пшеницы; употребление вовнутрь — добавлять в мед, варенье (1к на 1 ч.л.), употреблять 3 р. в день, обильно запивая соками, кисломолочными продуктами, чаем; рефлексомассаж — пропорция с транспортным маслом 1:1.

Хорошо, что мы живем во времена свободы, и кедротерапия доступна всем, не только «сенату и народу Рима».

Полный ассортимент эфирных масел здесь.

Автор: ОЛЬГА ГРИШИНА
Газета "Эфирный мир" № 28
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group