Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эфирная шпаргалка для косметолога

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 8:17 am    Заголовок сообщения: Эфирная шпаргалка для косметолога Ответить с цитатой

СПАСЕНИЕ МИРА — В КРАСОТЕ. СПАСЕНИЕ КРАСОТЫ — В АРОМАТАХ

Самой Природой человеку предназначено быть красивым, лучезарным и сильным. Но, увы, путь нашего восхождения к вершинам жизненного опыта часто сопряжен с разбойными нападениями времени и обстоятельств, отнимающих у нас по крупицам молодость, чистоту, свежесть, подтянутость, энергию и оптимизм. Вот и получается, что однажды, подойдя к зеркалу, мы с досадой позволяем себе нелицеприятный комментарий в адрес нашей внешности (дескать, постарел, подурнел, запаршивел ты что-то, братец)… И в таком случае есть два варианта жить дальше: можно, озвучив фатальный лозунг «за все в нашем мире надо платить», продолжить плаванье по бурному океану жизни, забыв о своем предназначении быть симпатичным и привлекательным… А можно научиться жить без фатальных потерь, познав секреты управления царством своей Красоты…

ЭТИ СЕКРЕТЫ известны с незапамятных времен. Древние мудрецы называли их «Эфирной косметологией», или «ароматерапией». Это название не изменило себе и в наши дни, являясь источником наиболее эффективных методов решения различных косметических проблем — от вульгарной угревой сыпи до рассасывания гипертрофической рубцовой ткани.
Что ж, предлагаю начать восхождение к вершинам умения сохранять свою красоту с маленького повтора, а именно, определения свойств и действующего начала природных субстанций — сверхактивных косметических добавок. Да-да, я говорю об эфирных маслах — летучих макросоставных циклических органических соединениях, получаемых прессингом, паровой дистилляцией или экстракцией из цветов, трав и деревьев.
Материализованные в форме жидкости природные ароматы отличает уникальный химический состав, который определяет ряд их ценных косметических действий:
Первое — это победа над провокаторами воспалительных реакций кожи и волосистой части головы:

бактерицидная активность эфирных масел обеспечивается содержанием в них множества сесквитерпенов, спиртов и кетонов (наиболее активными представителями этой группы являются чайное дерево, каяпут, найоли, эвкалипт, шалфей);
бактериостатики — эфиры, полифенолы, кетоны — ромашка, лаванда, можжевельник, ветивер, пачули, мирра;
антисептическая часть состава — терпены и спирты — базилик, чабрец, чабер, шизандра;
противовирусное действие благовоний программируют альдегиды, кетоны, хромоны — имбирь, лимон, лиметт, черный перец, бермамот, грейпфрут, петит грейн, нероли;
фунгицидные качества ароматов лежат в сфере воздействия стероидов, би- и трициклических алкоголей, фенолэфиров — базилик, анис, ель, кипарис, чабер, сандал.

Второе — это высокая проникающая способность ароматов, позволяющая им работать сразу на трех уровнях: накожном (поверхностном), интердермальном (внутри кожи и ее придатков) и клеточном, обеспечивая решение проблемы не только с позиции симптома, ни и этиотропно.
Высокая проникающая способность эфирных масел предопределена их молекулярным весом (84–130 Дальтон) и позволяет им взаимодействовать на уровне биосинтеза. Так, эфирные масла противодействуют коагуляции белков (эвкалипт, лаванда, лимон, можжевельник, кипарис, розовое дерево, мята, мелисса), ингибируют перекисное окисление липидов, обладая высокой антиоксидантной активностью (герань, роза, нероли, пальмароза, жасмин, вербена). Природные ароматы — непревзойденные «биомассажисты», которые за счет своего изометрического строения деполяризуют клетки чувствительных рецепторов, вызывая локальные токи и синтез нейротрансмиттеров. Эти процессы имеют эффект цепной, лавинной реакции, запускающей процессы саморегуляции организма, проявляющиеся в виде нормализации процессов возбуждения и торможения, оптимизации кровообращения, лимфодренажа и микроциркуляции, стимуляции тканевого метаболизма и нейрогуморальных реакций.
По своему нейромедиаторному действию все эфирные масла делятся на три группы. Тонизирующие (обеспечивающие стимуляцию микроциркуляции, антицеллюлитное, лифтинговое, рассасывающее действие) — это мускатный орех, корица, душица, черный перец, фенхель. Успокаивающие (охлаждающие) оказывают противоотечное, детоксическое, брадикиназное, лимфодренажное действие — классическими представителями являются жасмин, лаванда, грейпфрут, кипарис, базилик, ладан, можжевельник.
И последние — адаптогены — самая обширная группа препаратов, обеспечивающих полноценный метаболизм и баланс реакций «приток–отток» — апельсин, нероли, петит грейн, ладан, шишки ели.
Третье — это сопутствующее хеморецепторное воздействие ароматов (воздействие на обонятельные рецепторы носа), которое нормализует эмоционально-психическое состояние, нарушение которого часто является пусковым механизмом различных эстетических дефектов. Вот почему люди, использующие природные ароматы для разрешения различных косметических проблем, часто отмечают, что у них нормализовался общий психологический фон. Особенно это качество ароматов ценно для решения проблемы аллергических, атопических и климатических дерматитов (иссоп, ромашка, лаванда, розовое дерево, роза, жасмин, пальмароза, валериана).
И последнее: эфирные масла оказывают цитозащитное, цитостабилизирующее и регенерирующее действие за счет гомеопатической сочетанности микродоз различных аромауглеводородов, являющихся провитаминами и биокинетиками (т.е. строительным материалом в биосинтезе клетки). Самыми знаменитыми аромарегенераторами являются роза, сосна, герань, мирра, розовое дерево, ветивер, пачули, мирт, лаванда.
Одна капля эфирного масла содержит от 0,00005 до 0,002 г каждого отдельно взятого вещества из многочисленных углеводородов его состава, поэтому действию ароматерапии присуща мягкость и накопительная поступательность без побочных результатов и реакций индивидуальной непереносимости.
Методики применения ароматов в косметологии разнообразны, как разнообразна сама жизнь:

Обогащение косметических препаратов. Добавив 1–2 капли сандала или розы в 3 мл геля для век, можно повысить его лифтинговую эффективность в 7 раз. Лосьоны и присыпки с каяпутом, найоли или чайным деревом быстро устраняют воспалительные элементы на коже. Шампуни, обогащенные ароматами бэй, кедра или сосны (10–15 к на 20 мл) укрепляют волосы. А для борьбы с кератозами (огрубением участков кожи) используют гели с шишками ели и майораном.

Одной из наиболее эффективных косметических методик является ароматический массаж. Обычно на 100 мл базисной основы (масло миндальное, макадамии, авокадо, жожоба, ростков пшеницы) идет до 20 к тонизирующих и до 30 к успокаивающих ароматов. Эфирные масла «подготавливают» массируемую поверхность к проводимым манипуляциям, обеспечивая антибактериальное, противовоспалительное, сосудорасширяющее, согревающее действие, пролонгируя массажный эффект до 3 часов. Так, наиболее эффективной антицеллюлитной методикой является массаж по смеси масла виноградных косточек с душицей, мятой, корицей, можжевельником и апельсином (дозировка всех эфирных масел — по 5 капель на 100 мл).

Аромаванны — методика экстренного косметического действия, поскольку оказывавает трехмерное воздействие на организм: ингаляционное, накожное и клеточно-системное. Так, ванны с ветивером и иланг-илангом помогают быстро восстановить фигуру после родов, а шалфеевые ванночки для ног ликвидируют такой неприятный симптом, как бромодозы (потливость, неприятный запах ног).

Паровые ванночки для лица с миртом, бергамотом, ромашкой или лимоном (1 к на процедуру) — прекрасная методика очистки пор.

Маски (масляные, яичные, с глиной, овсяные, йогуртовые) с розовым деревом, иланг-илангом, кипарисом регенерируют и выравнивают окраску кожи, устраняют пятна, землистый цвет лица и купероз. Для регенерации волос используют маски на масле макадамии (или бальзаме для волос) с илангом, мандарином, ромашкой, петит грейн.

Орошение кожи после эпиляции эмульсиями с ромашкой и сосной выравнивает ее цвет и рельеф. А для освежения лица при усталости используют водные ополаскивания с розой, мятой или лавандой.

Эфирный лед — сильнодействующая методика ликвидации теней и отеков под глазами. В 200 мл воды следует растворить 1 ч.л. смеси меда с эфирным маслом грейпфрута, мяты и нероли, заморозить и проводить двумя кубиками ежевечерний и ежеутренний массаж 2–3 недели.

Укрепить, удалить желтизну и отполировать ногти можно при помощи смеси иланга, лимона, грейпфрута и сосны. Причем массаж кутикулы нужно проводить непосредственно перед нанесением лака для ногтей.

Да, воистину жизнь прекрасна, когда точно знаешь, как сделать прекрасной ее несовершенные аспекты. И накопленная нами мудрость не оправдывает дряблости нашей кожи, так же как непосредственность — не основание для акне. Быть счастливым, красивым, обаятельным и легким нужно здесь и сейчас, а не вчера (завтра), на праздничной вечеринке (под венцом). Ведь мы владеем лишь настоящим, в нем мы можем все изменить и заложить основу для прекрасного будущего. Вот почему не стоит откладывать ни на минуту общение с ароматами, музыкой, танцем, природой и движением: они вносят в нашу жизнь красоту, которая, как известно, самый гармоничный стиль жизни.

ШПАРГАЛКА ЭФИРНОГО КОСМЕТОЛОГА

эфирное масло — показания
анис — уход за дряблой кожей
апельсин — целлюлит (1–2 ст.)
базилик — бородавки, отеки
бергамот — герпес (пустулы)
бэй — выпадение волос
вербена — упругость бюста, живота, бедер
ветивер — травмы, фигура после родов
гвоздика — фурункулез
герань — экзема
грейпфрут — гиперсекреция сальных желез
душица — целлюлит
жасмин — поврежденная кожа
иланг — хрупкие ногти, волосы
имбирь — гнойничковая сыпь, герпес
иссоп — аллергический дерматит
каяпут — ювенильные угри
кипарис — варикоз, купероз
корица — микозы стоп
лаванда — ожоги, фотодерматиты
ладан — моделирование контура лица
лимон — гиперпигментация
лимонник — пористая кожа
майоран — кератозы
мандарин — землистый цвет лица
мелисса — обесцвеченные губы
мирра — хейлиты, сетчатые морщинки
мирт — очищение пор
можжевельник — отеки, блеск кожи
мускат — дряблая кожа
мята — «праздничное» лицо
найоли — ангулиты, трещины каймы губ
нероли — старение, стрии
пальмароза — эрозивные дерматиты
пачули — обезвоженная кожа
петит грейн — повышение упругости, купероз
перец черный — целлюлит, дряблость
роза — омоложение, регенерация
розмарин — комедоны, целлюлит (3–4 ст.)
розовое дерево — акклиматизация
ромашка — голубая сухие дерматиты, перхоть
сандал — сетчатые морщинки, старение
сосна — выпадение волос, перхоть
фенхель — уход за бюстом
чабрец — микозы, бактериальные дерматиты
чайное дерево — перхоть, угревая сыпь
шалфей — бромозы тела
шишки ели — алопеция, нарывы
эвкалипт — себорея


ПОМНИТЕ: эфирные масла только высокого качества несут красоту
SТYХ naturcosmetic (Австрия) — знаменитый производитель природных ароматов эталонного качества


Полный ассортимент эфирных масел здесь.

Автор: СВЕТЛАНА МИРГОРОДСКАЯ
Газета "Эфирный мир" №31
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group