Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эфирное масло Корица

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 8:12 am    Заголовок сообщения: Эфирное масло Корица Ответить с цитатой

КАРНАВАЛ КОРИЧНЫХ ТЕКСТОВ…



Аппетитный запах французских булочек, австро-венгерских штруделей, итальянского капуччино, швейцарского глинтвейна кружит нам голову, вовлекая в сладкую эйфорию уютного мироощущения… Навсегда пронзенный в самое сердце амурной стрелой солнечного луча, напоенный пряным теплом, райской сладостью и звонкой горчинкой сочащихся медовых сот, аромат корицы всегда имеет мармеладный подтекст. Вот почему он тонко касается самых детских, самых непосредственных и милых струн души, пробуждая в ней благородные порывы скрытого внутреннего мушкетерства. Этот аромат являет собой рефлекторные позывные светлых эмоций, вызывая такую их концентрацию, что кажется — в мире нет больше места грусти, повсюду воцарилась радость, и ее царствование никогда не кончится. Мир навечно останется во власти пульсирующих таниновых аккордов коричной музыки…

КОРИЦА была всегда, ибо всегда люди стремились быть счастливыми. Египетские фараоны отправляли корабли в далекую страну Пунт за корицей, которую применяли не только для исцеления души и тела, но также для бальзамирования и колдовства. Римский император Нерон в знак траура по безвременно умершей жене приказал сжечь годовой запас корицы. В Средние Века монополию на коричный бизнес захватили арабские купцы. Сегодня в это трудно поверить, но европейцы ценили эфирные масла корицы, имбиря, перца, гвоздики дороже золота и драгоценных камней, а использование их в пищу было привилегией исключительно высших сословий.
Родина корицы (циннамона) — остров Цейлон (Шри-Ланка). Когда торговцы везли туда европейских путешественников, с целью облегчить морскую болезнь и различные проблемы здоровья, которые случаются в дальних путешествиях, они рассыпали на палубе корицу, произнося: «Пока вы вдыхаете божественный аромат, он поможет вам доплыть к далеким берегам, чтобы там воочию убедиться в совершенстве этого чудесного растения». Шоколадная теплота аромата корицы очаровывала путешественников сразу и навсегда. Когда же они выходили на белые песчаные почвы далекого острова, частичка их сердца навсегда оставалась в ветвях коричных деревьев, растущих на небольшой возвышенности над уровнем синего-синего моря. Шри-ланкийская корица считается самой лучшей по свойствам, хотя это растение также распространено на южном побережье Индии, в Бирме, завезено и культивируется на острове Реюньон, Сейшельских островах и даже в Южной Америке.
Русское имя «корица» является производным от слова «кора», что само за себя говорит о происхождении этой пряности и эфирного масла. Циннамон — вечнозеленое растение семейства лавровых. Обычно корицу выращивают в виде невысоких кустарников, а когда на кустике вырастает по 8–10 боковых веток, дожидаются сезона дождей, чтобы сразу их срезать и упростить процесс добычи благоуханной коры. Тонкие ветви очищают от листьев, ударяют по ним медным прутом, чтобы проще было освободить кору, затем сушат ее, вручную скручивая в тонкие хрупкие трубочки.
Своим эйфорически сладким и пряным букетом кора циннамона обязана эфирному маслу, которого в ней содержится до 4%. Мажорный букет коричных аромауглеводородов — это коричный альдегид, эвгенол, циннамилацетат, ацетилэвгенол, бензилбензоат, кариофиллен, линалоол, фенилпропаноидиы и различные моно- и сесквитерпены. Разновидности корицы отличаются по процентному соотношению ароматических составляющих: так, корицу кассия, произрастающую в Китае, отличает высокий процент коричного альдегида, а индонезийскую корицу — отсутствие эвгенола.
Но корица — это не только яркий, жизнеутверждающий солнценосный аромат, но и исключительные целебные, косметические, психотерапевтические и биоэнергетические свойства.
Корица и здоровье. Как показали новейшие исследования, всего лишь половина чайной ложки молотой корицы в день значительно снижает уровень сахара в крови. Лечебное действие проявляется даже при добавлении корицы в чай и полезно не только диабетикам, но и тем, у кого есть скрытые проблемы с углеводным обменом и поджелудочной железой. Среди активных компонентов корицы выделен полифенол МНСР, который способен имитировать инсулин, активировать воспринимающий его рецептор и работать в клетках на равных с инсулином. Клинические исследования показали уникальное свойство корицы (всего 3–6 граммов) снижать уровень сахара в крови более чем на 20%! Также корица способна уменьшать количество жиров и токсического холестерина, нейтрализовать свободные радикалы. Вот почему культура добавлять корицу в выпечку и сладости является столь же древней, как и сама кулинария. Ведь эта пряность в какой-то мере может сгладить ущерб, наносимый вкусными, но, увы, не всегда полезными для здоровья продуктами. Для повышения аппетитных свойств и поддержания боевого духа в соблюдении низкокалорийной диеты, корицу можно добавлять и в диетические блюда.
Не так давно группа ученых канзасского Университета, исследовавших свойства эфирного масла корицы, пришла к выводу, что это вещество губительно для бактерий, содержащихся в пищевых продуктах. Например, 8 капель коричного масла, добавленные к непастеризованному яблочному соку, инфицированному эшерихией коли (микробом, вызывающим подчас смертельные состояния), расправилась со зловредными микроорганизмами подчистую. Корица также легко побеждает бактерии в составе мясных продуктов, например, кампилобактера, сальмонелл. Так что в случае печального гастрономического контакта с «осетриной не первой свежести», нужно срочно заесть булгаковский каламбур корицей. Кстати, древние и средневековые лекари безо всяких лабораторных исследований рекомендовали корицу и ее эфирное масло при пищевых и алкогольных отравлениях, интоксикации организма, плохом пищеварении, дисфункции кишечника, застойных печеночных процессах.
И еще одна занятная историческая справка: когда великая пандемия инфлюэнцы 1918 года унесла больше жизней, чем Первая мировая война, врачи заметили, что участи заболеть гриппом избежали все без исключения сотрудники фирм, ввозившие, пакующие и перерабатывающие корицу, из чего и был сделан вывод о высокой противовирусной активности циннамона. Поэтому корицу стали применять в целях профилактики ОРВИ (воскуривания в помещениях, добавка в пищу). Однако следует помнить, что корица — активный тонизирующий препарат, и с его дозировками следует быть внимательными: как и прочие тонизирующие ароматы (мускат, лимонник, цитронеллу) не следует воскуривать непрерывно более 4 часов, чтобы избежать состояния эйфории и перевозбуждения.
Список целебных качеств корицы достаточно велик вследствие ярко выраженных стимулирующих и ангиотонических свойств. Корица оптимизирует микроциркуляцию и кровообращение, помогает при гипотонии и астении, эффективна при травмах: быстро устраняет синяки, гематомы, боль в мышцах, гипертрофированный миотонус, тремор. Является великолепным реабилитирующим ароматом, помогая быстро восстановиться после болезней и травм. Повышает тонус мышц, укрепляет «мышечный корсет». Коричный аромат облегчает симптомы интоксикации при простуде (озноб, слабость, головную боль, сонливость), помогает при головокружении, обморочных состояниях и прочих сенсомоторных расстройствах. Коричные компрессы и растирания снимают боль при ревматизме и ревматоидном артрите, устраняют тугоподвижность суставов. Издревле коричное масло применялось для нейтрализации змеиного и осиного яда и как репеллент — для защиты от насекомых. Но и это еще не все: корица — активное противогрибковое, противопедикулезное, противочесоточное и глистогонное средство.
Корица и красота. Корица властвует над красивым цветом кожи, устраняя нездоровую бледность, землистый оттенок кожных покровов. За счет стимуляции кровообращения и метаболизма клеток является эффективным омолаживающим средством, устраняющим дряблость и сниженный тургор увядающей, вялой кожи. Улучшает кровоснабжение волосистой части головы, укрепляя волосы и стимулируя их рост. Косметические дозировки корицы всегда минимальны, поскольку она может спровоцировать раздражение и гиперемию кожи. Корица — неустанный борец за красивую фигуру: влажные обертывания и ванны с эфирным маслом корицы, добавление ее в массажные и базисные масла оказывают липолитическое действие на подкожный жир, устраняя целлюлит. Также корица — непревзойденное педикюрное средство, эффективное в борьбе с мозолями, натоптышами, кератозами стоп.
Корица и эротика. Корица — активный афродизиак. Ей была отведена главенствующая роль в эротической рецептуре древнегреческих духов «Мегалейон». Тонизирующие и стимулирующие качества корицы усиливают кровообращение органов малого таза, повышая чувственные ощущения, потенцию и устраняя фригидность. Корица нормализует менструальный цикл, облегчает предменструальный синдром (головные боли, тошнота, раздражительность, депрессия, астения, спастические боли внизу живота). А современные исследователи эротической кулинарии установили, что одним из самых возбуждающих запахов является запах… яблочного пирога с корицей!
Корица и эмоции. Аромат корицы вносит тепло и уют в любой дом, дарует раскованное общение, нежность и терпимость к людям. Способствует притоку оптимизма, развивает позитивный взгляд на окружающие явления, устраняя синдром хронической усталости, ипохондрию и жалость к себе. Пряные иголочки коричного аромата побуждают личность к творчеству, наполняют жаждой жить ярко, активно и осознанно, дорожа каждой минутой безвозвратно уходящего времени.
Противопоказания к корице: повышенная нервная возбудимость, ранние сроки беременности, гипертоническая болезнь, с осторожностью применять пожилым людям.
Сияющая магия огненной сути аромата корицы способна растопить вековые льды эмоционального холода, вывести из мрака депрессии, вернуть веру в себя и веру в лучшее и просто одарить хорошим настроением.

КАК ПРИМЕНЯТЬ КОРИЦУ

аромакурительницы — 2–3 к на 15 кв.м
аромамедальоны — 1 к
сауна и баня — 2–3 к
ванны — 2–4 к
массаж и растирания — 3–5 к на 10 мл базисной основы
масляные компрессы (теплые) — 3 к на 10 мл масла
обогащение крема — 2 к на 15 г основы
нанесение на огрубевшие участки кожи — 20 к
на 5 мл базисной основы.

Полный ассортимент эфирных масел здесь.

Автор: ОЛЬГА ГРИШИНА
Газета "Эфирный мир" № 31
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group