Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эфирное масло Пачули

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 11:56 am    Заголовок сообщения: Эфирное масло Пачули Ответить с цитатой

ДУШИСТЫЕ КАРУСЕЛИ



«— Пролетали дни, недели, растворяя звон капели в мармеладе звонких трелей птиц, что за море летели… Девы скромные сомлели и отдали, что имели, не
успев понять на деле, как деревья полысели… Поредели чудеса, стали ниже
небеса. Лаги старые просели. В парках лавки опустели. Только мудрая тоска ждет момента для броска…
— Все так плохо? Неужели? Вы, должно быть, не посмели разрешить себе мечтать и пачулями дышать: аромата карусели разноцветием веселья наполняют жизни мели, гасят тяжкое похмелье и качают, как качели, помогая не забыть, каково счастливым быть».

Отрывок беседы, записанной «жучком»
одной из служб общемировой безопасности

КАЖДЫЙ приходит в этот мир для того, чтобы быть счастливым. Быть радостным и легким, оптимистичным и сильным, нежным и тонким, чтобы безостановочно влюбляться в каждое досмертное мгновение, ощущая, как быстро движется-вертится-кружится все вокруг нас и вместе с нами. И умирая в каждой миллидоле секунд, уплывающих в туманы таинственного прошлого, мы возрождаемся вновь и вновь с каждым новорожденным мигом. Мы постоянно меняемся (в лучшую или противоположную лучшей сторону — по вкусу), даже когда обвиняем себя в косности или когда сходим с ума от периодического однообразия будней… Таково уж наше предназначение, другим оно быть не может, так же, как не может быть иным аромат пачули — душистые карусели в апогее вечного движения. И тот, кто понял сложную музыку этого эфирного «perpetum mobile», понял многое в этой жизни.
Да, солнечная карусель букета пачули непроста для восприятия и фиксации в крайних точках отрезка «плохое — хорошее», она ускользает от аналитического препарирования, каждую секунду размашисто поворачиваясь крайними противоположностями безграничной широты своей души. Поэтому аромат пачули можно лишь прочувствованно понять и влюбиться, либо не понять и не влюбиться никогда, но все же лучше первое. Ведь чем больше в человеке здорового авантюризма и непосредственности, тем больше ему нравятся карусели, а состариться и умереть все мы еще успеем.
Ассоциации запаха пачули с бабушкиным сундуком связаны с традицией позапрошлого века, когда все сундуки и гардеробы имели обязательный аксессуар — саше из сушеных листьев этого растения — не только для придания приятного чувственного аромата вещам, но и для прагматичной защиты от моли. Эта мода пошла от индийских купцов, которые обрабатывали пачулиевым маслом ткани, отправляемые на экспорт.
Из-за горьковато-земляной дымки и струящихся, как туман от парного молока, смолисто-терпких нот, а также из-за наличия четвертого тона в аромате (тона чувственности), окрашенного в жарко-сургучные оттенки, пачули относят к классу изысканных и очень сложных для восприятия благовоний, потому что динамика перемен, свойственная кинетически активным ароматическим углеводородам этого эфирного масла, не каждому приходится по вкусу. Более всего невосприимчивы к экспрессивному благоуханию этого экзотического растения люди, страдающие вестибулопатией (синонимы — «болезнь движения», «укачивание», «морская болезнь»). Слишком уж долго крутят фуэте благоуханные молекулы: они кружат голову, раскачивают устои стереотипности, заставляют сознание взлетать, приземляться, плыть и двигаться с бешеной скоростью. Но, как нам всем уже давно известно, только вестибулярные тренировки с постепенным повышением интенсивности нагрузок могут реально устранить болезненные состояния при движении по земле, воде или воздуху. Вот почему на этом поприще эфирному маслу пачули нет равных: один месяц регулярных ингаляций — и удовлетворенное желание целый день порхать на качелях остается безнаказанным, а ранее непонятый аромат — любимым (понятное дело: раз приступы тошноты больше не возникают, можно легко позволить себе вдыхать душистые карусели сколько душе угодно). Нормализация работы вестибулярного аппарата — одно (точнее, одно из сотни) полезных качеств пачулиевого эфирного масла.
Янтарно-оранжевое, плотное, бальзамоподобное эфирное масло с карамельно-травяным ароматом и оттенком земли получают из подвяленных листьев многолетнего кустарника Pogostemon Cablin, радующего глаз своими изящными бело-сиреневыми цветками. Полученный эфирный эликсир подобно хорошему вину со временем лишь улучшает свои душистые качества (исчезают оттенки сырости и плесени, которые присутствуют в свежем масле), обретая совершенную ольфакторную высоту. (Так что все сроки годности, указанные производителем на пузырьке эфирного масла пачули — всего лишь его снисходительный реверанс в сторону идиотства российских правил торговли, которые с тяжелым вздохом пришлось принять как абсурдный, но узаконенный беспредел — «не положено продавать препараты с неограниченным сроком годности — значит, будем искусственно ограничивать его надписями на этикетке». Как говорится, «умом Россию не понять».)
Но не будем о том, во что можно «только верить». Диковатым для славянского уха именем — «пачули» — ни в чем не повинное растение нарекли филологи-любители из племени хинди (спасибо им за смелый ход). С древних времен целители Малайзии, Индии, Китая, Японии применяют пачули как сильнейший антидот ядам змей и насекомых, лечат различные виды лихорадок (включая и малярию), тяжелые нервные расстройства, заболевания, сопровождающиеся отеками, а также болезни пищеварительного тракта. Пачули играли не последнюю роль и в противоэпидемических мероприятиях: эфирным маслом ароматизировали постельное белье и одежду больных для предотвращения распространения инфекции. Кстати, противовирусное действие пачули
было высоко оценено и современными инфекционистами, поэтому его широко применяют при лечении герпеса, гриппа и опоясывающего лишая. Но первыми из современных ученых, по достоинству оценивших терапевтический потенциал пачулиевого масла, стали геронтологи. Они начали применять ценный эликсир для противостояния процессам старения и продления активной жизни людей (эх, и правда, полезно иногда прокатиться на качелях, попробуйте — не пожалеете).
А травматологи открыли у пачули нешуточную регенерирующую и противовоспалительную силу, которая вкупе с противоотечным действием оказала не одну добрую услугу в лечении ожоговой болезни и ран. Выраженные мочегонные свойства этого эликсира в обрамлении выдающихся противовоспалительных качеств обеспечивают ему приоритетное место в антицеллюлитных программах, устранении застойных и токсических состояний организма. В массаже пачули оказывают лимфодренажное действие.
Но не в этом главный козырь чудного растения (лаванда тоже хороша при ожогах). Пачули (синоним — «чувственный оттенок парфюмерного букета») — ценнейший ингредиент в парфюмерной промышленности, обеспечивающий духам силу, характер, привлекательность и прочность. На сегодняшний день нет ни одного высококачественного парфюмерного продукта «восточного типа», который не содержал бы это эфирное масло. То же самое можно сказать и о качественном косметическом мыле, в состав которого обязательно включают (в качестве реставрирующего и гидрооптимизирующего компонента) немного пачулиевого масла (все виды косметического мыла STYX содержат от 0,1 до 2% эфирного масла пачули). Сложные эфиры, полифенолы, альдегиды и терпены сводят воедино все компоненты ароматической композиции и за счет высокой динамической активности своих молекул «закручивают в букет», т.е. создают устойчивые коалиции с другими (более легкими и менее подвижными) составляющими смеси, являясь «ароматическим банком», сохраняющим иерархию парфюмерной тональности в неприкосновенности.
Пачули-карусели — довольно чувственное развлечение, разжигающее
сексуальный пыл, пробуждающее запыленное воображение и разгружающее замусоренное подсознание. Помимо стимуляции синтеза феромонов, отвечающих за сексуальную привлекательность и эротическую щедрость, пачули поддерживают баланс половых гормонов на должной высоте. Как игла для Кащеевого бессмертия, пачули являются материальным воплощением непогрешимой потенции. Ну а в роли эротического стимулятора действие пачули можно сравнить лишь с действием зажженной спички, брошенной в дуло канистры с керосином.
Вместе с открытием способа производства эфирного масла из пачули началась новая эра косметологии — «эра милосердия». Наконец-то был найден бальзам для чувствительной, израненной, сухой кожи и сухих волос, абсолютно лишенный такого неприятного аспекта благоуханных субстанций, как фототоксичность. Пачули — находка для утомленной кожи, т.к. они
снижают индекс кератинизации и обеспечивают полноценное обновление клеток эпидермиса, а в дерматологии это эфирное масло эффективно при сухих дерматитах, экземе, угревой сыпи, грибковых инфекциях. Поскольку свойство качелей — первейшее и главное в этой благоуханной субстанции, то не удивительно, что его стали применять как деликатнейший препарат для нормализации липосекреции сальных желез (вот почему довольно часто можно встретить в литературе рекомендации пачулиевого масла для решения проблем жирной и пористой кожи). В силу недюжинных лифтинговых, регенерирующих и антиоксидантных способностей пачули стали использовать для моделирования овала лица и как средство реабилитации кожи после пластических операций. Затем обнаружилось, что они прекрасно справляются с капризами таких деликатных областей тела, как бюст, живот, бедра и все достоинства центральной области верхней части вышеупомянутых бедер. (Между прочим, любая часть человеческого тела достойна внимания, поскольку имеет право быть молодой, упругой и совершенной.) И еще один интересный факт: с незапамятных времен это эфирное масло применяли как средство против… тучности, благодаря его способности выводить из организма лишнюю жидкость и контролировать аппетит (посредством естественной стимуляции синтеза лептиноподобных веществ).
Пачули — качели для души. Полет назад и вверх — уход из страдательно-жалостливых пещер, катакомб неуверенности в себе, колодцев депрессивного синдрома, стрессовых реакций и нервного истощения. Полет вперед и вверх — подъем на вершину умственных, физических и эмоциональных способностей, дарованных Богом. Задушевное качание в гамаке этого аромата помогает справиться с любой ситуацией, требующей анализа и интуиции, заново «переоткрыть» врожденный талант «смотреть и видеть» (а не просто тупо уставиться и хлопать глазами), жить, слушать, прикасаться, ощущать и находить новое. Пачули — лучший духовник, который помогает научиться находить волшебное в реальном, не убегая в выдуманный мир. Кстати, этот аромат считается лучшим спутником шоппинготерапии, поскольку некий магический аспект его букета помогает выбирать настолько удачные объекты для приобретения, что потом они навсегда становятся самыми любимыми материальными аксессуарами жизни.
Духовность пачули начинается с упразднения всего суетного и мелкого, гармонизации интеллектуальных и волевых способностей, а мощь этого аромата отбивает все другие привычки существования, кроме одной: жить, любя и радуясь, чувствуя на языке не прогорклую тину собственной озлобленной желчи, а мармеладный вкус добра и сердечности. Возможно, поэтому считается, что аромат пачули притягивает материальное благополучие (да и что такое, по сути своей, богатство, если не материальное отражение всего хорошего и нужного, что нам посчастливилось
сделать, свершить или отдать?).

Билет на аттракцион
«Пачули-карусели»
(без ограничения возраста)


Для получения максимального удовольствия при катании
можно использовать комплиментарные ароматы:
иланг-иланг, имбирь, грейпфрут, лаванда, жасмин, бергамот,
вербену, можжевельник, бигардию, черный перец.

Формы аттракциона (выбираются по желанию)
Ванны: 6–7 к. Так как эфирные масла не растворяются в воде,
желательно предварительно развести нужное количество масла
в эмульгаторе (молоко, сливки, мед, морская соль).
Бани, сауны: 3–5 к на сеанс.
Массаж: 4–6 к на 10 мл базисного масла.
Косметология: 3–4 к на 5 мл основы (крем, молочко, тоник, шампунь).
Лифтинговый компресс: 5 к пачули смешать с 1 ч.л. масла виноградных косточек, подогреть на водяной бане, смочить в смеси марлевую салфетку и теплой нанести на лицо, область подбородка и шеи, плотно прижимая к коже.
Аромалампа: 5–7 к на 5 м2 помещения.
Аромарасчесывание: чистое масло нанести на зубчики расчески, расчесывание начинать с кончиков для устранения
эффекта секущихся волос.
Аромамедальоны: 1 к (обновлять аромат 1 раз в 3 недели).
Внимание: беременные женщины с повышенным тонусом матки
на данный аттракцион НЕ ДОПУСКАЮТСЯ!

Полный ассортимент эфирных масел здесь.

Автор: GEKTOR PEPPER
Журнал "Эфирный мир" № 36
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group