Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ
КОСМЕТИКА STYX, САЛОНЫ КРАСОТЫ, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эфирное масло Лаванда

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 269
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 10:32 am    Заголовок сообщения: Эфирное масло Лаванда Ответить с цитатой

Снежная лава нежности




Хромосомы холода, порхая в хрустящем хрустале
харизматических хризантем, заполнили хронологические хорды всех времен.
Хрупкие эфирные хроматограммы хмельного лавандового цветения,
прощально сверкнув поверхностью полированного хрома,
погрузились в хроническую хандру.
Синхронная работа охрипших хирургов, барахтающихся в алгоритмах истерии массовых харакири, совпала с похоронами охристо-красных оттенков.
Пергаменты хрестоматий, разорванных белыми химерами, взлетевшие на воздух
вместе с пороховым хранилищем снежного хруста, храбро ознаменовали
начало хризолитовой эпохи: пришла зима.

Светлана Миргородская

Крохотный пальчик, стараясь, пишет на стекле: «Я люблю тебя!» Сердце замирает и начинает звенеть хрусталем новогодних колокольчиков, переполненное умиленной благодарностью к миру. Душу захлестывает лава лавандовой снежной безудержной нежности. Нежности безутешной, от которой нет спасения, нежности, которую мы навеки обречены ощущать смятением сердца. Нежности, которая, как заглавие нашей судьбы, означает: «Я люблю тебя, я люблю себя и весь этот мир».
«Я люблю», повторенное миллиарды раз, не изменяет себе, своему значению и предназначению, как не изменяет себе аромат лаванды, благоухающей биллионами соцветий миллионы лет, триллионы раз, напоминая людям о том, что они любимы. Любимы не просто — любимы нежно. Лава сиреневатого серебра лавандового запаха разносится ветрами по всей земле, чтобы однажды в мире не осталось ни одной зачерствевшей души. Тысячелетия зло ткет свои козни, чтобы одно легкое дуновение лавандового ветра в мгновение разрушило всю его кропотливую работу и в мире воцарилась нежность, легкость, спокойствие в фиалковом тумане лавандовых блюзов.


ЛАВАНДА — благоуханный лиловый веер милых сердцу воспоминаний, любимая трава римских патрициев, символ благородства и состоятельности. Ее собирают вечером, когда остывающая земля нежно целует воздух сапфирами своих туманов, и лиловые цветы погружаются в состояние нирваны. В мире не остается ни боли, ни агрессии — все тонет в океане лавандового благоухания.
То, что лаванда управляет лимфой, обеспечивая организму чистоту и освобождение клеток от токсинов, знают все. То, что охлаждающее действие этого аромата врачует любые сердечные и телесные раны, тоже факт вполне известный. А вот то, что аромат лаванды помогает человеку подняться выше личной заинтересованности в развитии тех или иных событий, позволяя абстрагироваться от предвзятого мнения и открыть для себя Истину, — это для многих станет откровением, даром природы, дающей еще один шанс стать победителем любых обстоятельств.
Лаванда развивает такие ценные качества характера, как объективность и чувство справедливости. В психологической и эмоциональной сфере это эфирное масло — первейшее средство от перевозбуждения, переутомления, бессонницы, неврозов, астенических и депрессивных состояний. Оно быстро гасит истерические реакции и приступы агрессии, помогая избежать конфликтных ситуаций и сохранить на долгие годы нежные чувства к близким.
Даже сам термин «ароматерапия» появился благодаря лаванде, которая спасла от химического ожога продвинутого ученого — Морриса Гаттефоса. Поэтому тот, чей разум трактует нежность лавандового масла как его слабость, очень далеко уходит от истины. Лаванда — средство скорой помощи при достаточно серьезных патологических состояниях организма таких, как ожоги (термические, химические, солнечные), отравления никотином и алкоголем, сосудистые кризы при солнечном и тепловом ударе. Лавандовые примочки и компрессы издревле применялись как самое эффективное средство лечения мастита (воспаления молочной железы у грудных детей, подростков, кормящих матерей).
Лаванда и регенерация — слова-синонимы. Это эфирное масло оказывает выраженное брадикиназное действие, укрепляет иммунитет кожи (активизирует деятельность макрофагов и клеток Лангерганса), эффективно при дерматитах различного генеза. Эфирная формула лаванды освежает, охлаждает кожу, устраняя отеки, гиперемию, раздражение, быстро ликвидирует симптомы идиосинкразии (индивидуальная непереносимость косметических средств, продуктов питания, салицилатов, барбитуратов), нейродермита. Благотворно сказывается на состоянии сосудистой стенки, помогая избавиться от купероза, телеангиэктазий. Является идеальным средством (как добавка в косметику) для ухода за чувствительным типом кожи (способствует ее обновлению, купирует воспалительные реакции) и поврежденными волосами (устраняет перхоть, останавливает выпадение волос). Являясь средством беспроблемной акклиматизации, великолепно дезодорирует кожу, устраняя тяжелые запахи тела (бромозы).
В мире целебного искусства лаванда знаменита не менее, чем в эмоциональных и косметических областях жизни. Во-первых, потому что она обладает недюжинными обезболивающими, спазмолитическими, антисклеротическими (устраняет
мигрени, головные боли, лабильность артериального давления) качествами. Во-вторых, потому что аромат лаванды эффективен при вазомоторных расстройствах (головокружении, тошноте, морской болезни). В-третьих, благодаря своим противопростудным, иммуномодулирующим, противокашлевым, бронходренирующим свойствам. Лаванду применяют при ринитах, отитах, ангинах (облегчает боль, устраняет отек и воспаление).
Нежность лавандового благоухания, как живительное прикосновение волшебства доброй руки к усталому телу, вмиг восстанавливает силы, повышает выносливость и сопротивляемость организма, устраняя реактивную тахикардию и аритмию, улучшает качественные показатели кровообращения.
Лаванду издревле называли «эликсиром рубцевания язв» — она нормализует пищеварение, оказывает мягкое желчегонное и эпителизующее (заживляющее) действие на слизистые. В качестве средства, облегчающего страдания людей с проблемами опорно-двигательного аппарата, лаванда не менее знаменита, чем в области борьбы с бессонницей. Она облегчает боль, снимает отечность при невритах, невралгиях, артритах и миозитах; устраняет мышечные судороги, икоту, нервный тик (поэтому так популярны лавандовые ванны для детей). Эффективно разрешает посттравматические состояния (после ран, ушибов).
В сфере интимной жизни человека лавандовые ванночки и спринцевания — легкое решение неприятных вопросов, таких как цистит, уретрит, кольпит, предменструальный синдром, а также великое благо в виде интим-косметики. В деликатной сфере младенческой жизни лаванда также хороша: освобождает детское сознание от печальных мыслей, а заодно и попку — от опрелостей. Ну, раз уж мы коснулись столь пикантной сферы, то, пожалуй, говорить о репеллентных талантах лаванды, изгоняющей моль и комаров, даже говорить не будем (дополнительные достоинства веса ей не прибавят — он и так изрядный). Также мы опустим бытовой аспект лавандового могущества, распространяющегося на ароматизацию белья и выведения жирных пятен с одежды. Потому что великое множество форм проявленной нежности никак не отражается на ее сути, которая на самой своей глубине открывает нашему сердцу великую Истину: «Нежность более достоверно доказывает существование любви, чем самые страстные клятвы». (Марлен Дитрих)

Полный ассортимент эфирных масел здесь.

Автор: Veta March
Журнал "Эфирный мир" №42
_________________
Дежурная по форуму.
Косметика STYX - www.styx.odessa.ua Косметика Одесса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОДЕССКИЙ ФОРУМ КРАСОТЫ -> Статьи о косметике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group